21 июля 2011, 17:24

В Украине существует острая необходимость открыть реестр доменных имен в зоне .UA

Закрытие информации о физических лицах - владельцах домена в зоне .UA, существенно влияет на защиту прав интеллектуальной собственности в Украине в сети Интернет, считает патентный поверенный Украины, директор патентно-юридической компании IPStyle Мария Ортинская. Ведь не имея информации о владельце домена, на котором, например, неправомерно размещены литературные произведения, нельзя обратиться к нарушителю.

В мировой практике, отмечает Мария Ортинская, реестры доменных имен и их владельцев — открытая информация. А в Украине  официальный регистратор домена .UA ООО «Хостмастер» закрыл публичный доступ к информации о физических лицах, содержащейся в записях nick-handle после вступлением в силу Закона Украины «О защите персональных даных». Это означает, что если владельцем домена в зоне .UA является физическое лицо, то информация о таком владельце является закрытой.

Ситуацию должен исправить проект закона № 8132, внесенный Леонидом Грачем. В частности, данный законопроект предусматривает создание реестра, который имеет доменные имена, адреса сети украинского сегмента сети Интернет и ведомости о регистрантах и уполномоченных лицах. Такой реестр  должен быть  открытым и не являться объектом защиты Закона Украины “О защите персональных даных”. Таким образом, в случае принятия этого проекта все вернется на свои места — любое лицо сможет узнать владельца домена и, соответственно, защитить свои права.

Открытие такой информации позволит предовратить будущие нарушения прав интеллектуальной собственности, уверена патентный поверенный Украины.  Ведь сегодня нарушители, понимая свою анонимность, а соответствено и безнаказаность, пренебрегают соблюдением, например, авторских прав. Принятие вышеуказанного проекта позитивно изменит ситуацию в сфере защиты прав в сети Интернет и поможет авторам, владельцам торговых марок, а также другим субъектам прав интеллектуальной собственности, защитить свои права и привлечь виновных к ответственности.

Но, очевидно, не всем такие позитивные улучшения выгодны, отмечает юрист. 11 июля народным депутатом Михаилом Мироненко был зарегистрирован проект постановления об отклонении вышеуказанного проекта № 8132.  Чем руководствовался народный депутат и почему его устраивает  закрытость информации — неизвестно. Надеемся, что Украина не будет исключением и применит международный опыт в даной сфере, ведь  отсутствие информации о доменных именах ведет к созданию хаоса и безнаказаности за нарушения.

Оцените новость:
  • 1 оценка