2 сентября 2011, 19:07

XV-Z17000: 3D-проектор от Sharp за 4 тысячи евро

Новое устройство предлагает убедительные преимущества разрешения формата Full HD 1920 x 1080 пикселей, а также впечатляющий уровень контрастности 40 000:1 вместе с яркостью в 1,6 тыс. люменов.

До недавнего времени у любителей динамичных сцен боевиков и впечатляющих картин документальных фильмов о флоре и фауне в 3D-формате без потери масштабности и качества изображения был один выбор – поход в кинотеатр. Те времена теперь ушли в прошлое, потому что новый DLP-проектор от Sharp XV-Z17000 может транслировать на экран домашнего кинотеатра двух- и трехмерные изображения в премиум-качестве формата Full HD. У этого проектора разрешение составляет 1920 x 1080 пикселей и яркость – 1,6 тыс. люменов. Уровень контрастности составляет приблизительно 40 000:1. Кроме того, современная система управления цветом (Colour Management System) обеспечивает большое количество опций для оптимальной корректировки изображения в зависимости от уровня освещения в помещении.

В DLP-проекторах изображение создается полупроводниковым чипом с микроскопическими зеркалами, которые могут поворачиваться до 5 тыс. раз в секунду, при этом варьируя интенсивностью отраженного света, проходящего через линзу. Уровень контрастности получаемого изображения – чрезвычайно высокий. Микрозеркала надежно защищены специальным кварцевым стеклом и нечувствительны к пыли.

От проекторов на основе DLP-технологии, благодаря их быстродействию и высокой физической контрастности, ожидают большей четкости 3D-изображений и минимизации артефактов, связанных с перекрытием кадров стереопары. Для восприятия перспективности изображения зрителям необходимы активные очки с LCD-затвором, которые синхронизируются с устройством. Два набора таких очков включены в стандартную комплектацию проектора Sharp XVZ17000. Важное их достоинство заключается в том, что они полностью совместимы с 3D-телевизорами Sharp.

В отличие от других технологий, 3D-технология Sharp на базе очков с активным LCD-затвором обеспечивает качество изображения в формате Full HD для каждого глаза и исключает наложение кадров правого и левого глаза, что гарантирует наилучший эффект погружения в трехмерную виртуальную реальность, доступный на сегодняшний день.

Важная особенность нового Sharp XV-Z17000 связана с минимизацией «мертвого времени» проекции, которое в этой модели на целую треть меньше, чем в представленных на сегодняшний день на рынке 3D-проекторах. Речь идет о паузе при просмотре, когда активные очки для разделения кадров стереопары перекрывают одновременно оба глаза зрителя. Обычно эта пауза составляет 50% времени проекции, а для Sharp XV-Z17000 она составляет только 33%. Меньшая прерывистость принципиально меняет восприятие изображения и, кроме этого, позволяет сохранить для проецирования больше яркости, что для 3D-проекторов имеет первостепенную важность.

Благодаря наличию двух портов HDMI 1.4 модель полностью готова к работе с форматом 3D. Для построения простейшей системы кинотеатра достаточно подключить кабелем Blu-Ray-плеер с поддержкой 3D и портом HDMI 1.4. У проектора также имеется порт RS232С для удаленного управления и интеграции в существующие инсталляции домашнего кинотеатра. Sharp XV-Z17000 не только обладает рядом полезных функций, но и характеризуется особой экономичностью во многих отношениях. Например, 250-ваттная лампа проектора при работе в экономичном режиме имеет поразительно долгий срок службы, исчисляющийся до 3 тыс. часов. С уровнем рабочего шума, составляющим всего 23 дБ при экономичном режиме, проектор работает чрезвычайно тихо.

Стоимость Sharp XV-Z17000 также устанавливает новые стандарты для оборудования домашних кинотеатров: рекомендованная цена производителя – € 3,999 тыс.

Оцените новость:
  • 1 оценка