21 сентября 2011, 12:43

Nokia Siemens Networks представила концепцию Liquid Net – нового способа предоставления услуг ШПД

Liquid Net дает операторам возможность развернуть сеть, способную самостоятельно адаптироваться к требуемым параметрам емкости и покрытия в зависимости от спроса.

Кроме того, этот новый подход должен значительно повысить качество услуг широкополосного доступа во всем мире. Liquid Net позволит операторам в полной мере использовать потенциал существующих сетевых ресурсов и получить новые источники доходов.

Впечатляющие темпы роста популярности услуг мобильного широкополосного доступа заставляют готовить сети к объемам потребления услуг передачи данных, превышающим 1 Гбайт на пользователя в день1. Спрос при этом остается весьма непредсказуемым, с существенными колебаниями в различных географических точках в течение дня, так как широкополосный доступ используется и дома, и на работе, и в пути. Заметные скачки в объемах потребления услуг широкополосного доступа могут происходить также, например, при выпуске нового программного обеспечения для терминальных устройств, обновлений для популярных приложений или дополнительных сервисов поверх сотовой сети (OTT), что не оставляет операторам времени на подготовку.

Концепция Liquid Net разрабатывалась Nokia Siemens Networks для высвобождения неиспользуемых емкостей и мгновенного их перераспределения по всей сети, с доставкой в те точки и в те моменты времени, где и когда они необходимы. Механизмы автоматической адаптации услуг широкополосного доступа, являющиеся частью Liquid Net, позволяют доставлять услуги и контент с учетом текущего статуса сети и потребляемых услуг, обеспечивая наилучший уровень сервиса для пользователей. Кроме
того, частью концепции является функциональная возможность передачи трафика по транспортным сетям по пути наименьшего сопротивления, выбирая маршруты с наименьшей стоимостью между двумя площадками оператора.

Liquid Net не только помогает операторам повысить лояльность клиентов, но и открывает новые горизонты для развития бизнеса.

В основу концепции Liquid Net положены принципы, которые Nokia Siemens Networks использует в своей архитектуре Liquid Radio3. Помимо Liquid Radio концепция также включает в себя наборы функций Liquid Core и Liquid Transport. Они могут быть внедрены по отдельности в случае использования оборудования различных производителей или совместно в масштабе всей сети оператора, что позволяет целиком раскрыть весь потенциал возможностей Liquid Net.

Компоненты Liquid Radio, Liquid Core и Liquid Transport могут внедряться на сети вместе или по отдельности, обеспечивая гибкое перенаправление емкостных ресурсов, покрытия и услуг в любой нужный момент времени, что особенно полезно в разнородных сетях. Но только комплексное внедрение может полностью раскрыть весь потенциал такой стратегии развития сети.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка