29 сентября 2011, 12:08

Microsoft и Samsung объявили о сотрудничестве в области оптимизации производительности и энергоэффективности серверных систем

Центр технологий Microsoft в Мюнхене и компания Samsung Electronics объявили сегодня о включении в виртуализированный центр обработки данных Microsoft оптимизированной платформы, использующей память Samsung Green Memory.

В ходе комплексного тестирования система, использующая модули памяти Samsung DDR3 на чипах 30-нанометрового класса и работающая под управлением платформы Microsoft для центров обработки данных, продемонстрировала существенное снижение энергопотребления.

Испытательная платформа, предоставляемая Центром технологий Microsoft, уже доступна клиентам. Подробные результаты тестирования опубликованы в техническом документе Microsoft и веб-сайте Samsung, посвященном памяти Green Memory.

На сегодняшний день микросхемы памяти Samsung DDR32 ГБ демонстрируют самую высокую производительность благодаря инновационному дизайну токопроводящих цепей и передовому технологическому процессу. Модули памяти для серверов имеют скорость обмена данными до 1,866 Гб/с при рабочем напряжении 1,35 В, а модули памяти для ПК – до 2,133 Гб/с при 1,5 В. Это в 3,5 раза более высокая производительность, чем у модулей DDR2 на микросхемах 60-нанометрового класса, и в 1,6 раз большая, чем у памяти DDR3 на чипах 50-нанометрового класса.

Испытания систем, использующих дружественную для экологии память Samsung DDR3 и корпоративную платформу Microsoft, призваны обеспечить оптимальный баланс производительности и энергопотребления, что является главным приоритетом для центров обработки данных.

Модули регистровой памяти DIMM Samsung DDR3 на чипах 30-нанометрового класса  тестировались в виртуализированных серверных системах под управлением ОС Windows Server 2008 R2 Enterprise. Они обеспечили снижение энергопотребления на 15 % (30 Вт на каждую систему) по сравнению с серверами, использующими память DDR3 50-нанометрового класса.

Microsoft и Samsung планируют также провести испытания с целью оптимизации виртуализированных серверов, использующих память DDR3 20- и 30-нанометрового класса, а также корпоративных SSD. Сотрудничество распространяется на память DRAM следующего поколения и устройства хранения данных, которые помогут существенно снизить совокупную стоимость владения ИТ–системами.

Оцените новость:
  • 0 оценок