20 октября 2011, 11:33

Oracle выпускает полнофункциональную платформу JavaFX 2.0

Oracle сообщила о выпуске JavaFX 2.0 – усовершенствованной платформы для создания пользовательского интерфейса в бизнес-приложениях корпоративного класса и следующего этапа эволюции Java в качестве главной клиентской полнофункциональной платформы.

Кроме того, Oracle объявила о намерении открыть исходный код платформы JavaFX в рамках нового проекта в сообществе OpenJDK. Сначала Oracle планирует открыть элементы управления пользовательского интерфейса JavaFX и коды связанных с ними библиотек, а затем поэтапно открывать другие компоненты JavaFX.

Полнофункциональные клиентские приложения на базе JavaFX 2.0 целиком разработаны на Java, самом распространенном языке программирования, который используют более 9 млн. разработчиков по всему миру.

Применяя Java и в серверной, и в клиентской части приложений, разработчики могут значительно снизить риски, упростив бизнес-решения.

JavaFX 2.0 предоставляет web-компонент, работающий на базе одного из ведущих движков web-рендеринга Webkit и позволяющий разработчикам эффективно комбинировать и объединять традиционные возможности Java и динамические возможности web-технологий.

Разработчики могут использовать существующие библиотеки Java, получать доступ к встроенным возможностям систем или эффективно подключаться к серверным связующим приложениям на базе Java Platform, Enterprise Edition (Java EE) из приложений JavaFX.

Cуществующие приложения Java Swing могут быть легко модернизированы с помощью новых функций JavaFX, таких как полнофункциональный графический программный интерфейс, воспроизведение мультимедиа и встроенный web-контент.

Оцените новость:
  • 0 оценок