26 октября 2011, 17:16

Canon EOS-1D X: профессиональная цифровая зеркальная камера нового поколения

Компания Canon объявила о выпуске EOS-1D X – профессиональной цифровой зеркальной камеры нового поколения.

Непревзойдённое сочетание скорости работы, высокого разрешения и качества изображения делает EOS-1D X великолепной моделью для создания фотографий и видео Full HD. Будь то съёмка в студии, на спортивных соревнованиях или где-либо ещё – эта камера удовлетворит потребности практически любого профессионального фотографа. Новинка заняла место на вершине модельного ряда цифровых зеркальных камер Canon: это самая передовая профессиональная модель с системой EOS, ознаменовавшая собой появление уже 10-го поколения камер EOS.

EOS-1D X стала воплощением 40-летнего опыта разработки профессиональных камер и открывает новую эру в истории системы EOS, придя на смену моделям  EOS-1D Mark IV и EOS-1Ds Mark III. Новый 18,1-мегапиксельный полнокадровый датчик изображения, модернизированная система автофокусировки (AF),  передовая технология замера и два новых процессора DIGIC 5+ обеспечивают исключительное качество изображение и удобство работы. Каждая сцена будет запечатлена с высочайшей точностью и скоростью.

EOS-1D X имеет значительно усовершенствованные технические характеристики и целый ряд новых технологий. Новый полнокадровый 18,1-мегапиксельный датчик CMOS обеспечивает исключительную гибкость, позволяя вести съёмку с высоким разрешением в самых различных ситуациях. Обновленная архитектура камеры предлагает пользователям невероятный диапазон значений ISO 100 – 51 200, расширяемый до 204 800. Два процессора DIGIC 5+ дают преимущество в 2 ступени экспозиции, эффективно предотвращая появление шумов даже при очень низкой освещённости.

Новая широкозонная 61-точечная система автофокусировки обладает ещё большей чувствительностью, точностью и скоростью. 41 датчик с центральным визирным перекрестием, включая пять двойных датчиков с центральным визирным перекрестием, выполняют автофокусировку по всему кадру с потрясающей точностью. Новые предустановки AF были разработаны специально для съёмки сложных объектов и сцен.

Кроме того, в EOS-1D X реализована новая высокоточная система замера RGB. Датчик замера RGB имеет 100 000 пикселей, связанных с системой автофокусировки, и работает под управлением собственного выделенного процессора DIGIC 4. Он определяет лица и цвета для максимально точной экспозиции и эффективного отслеживания объектов съёмки при автофокусировке в любых условиях.

EOS-1D X – первая в мире камера с двумя процессорами обработки изображения следующего поколения: DIGIC 5+. Эти процессоры работают в три раза быстрее, чем стандартный DIGIC 5, и обрабатывают огромный объём информации, одновременно уменьшая уровень шумов на изображении. В сочетании с 16-канальным считыванием данных два процессора поддерживают непрерывную съёмку при полном разрешении со скоростью до 12 кадров/с, 14-битное аналогово-цифровое преобразование и работу всех функций камеры. Таким образом, EOS-1D X является самой быстрой моделью DSLR из доступных на рынке. Суперскоростной режим повышает скорость съёмки до 14 кадров/с, а  новые технические решения уменьшают время срабатывания затвора и уменьшают вибрацию зеркала, обеспечивая высокую повторяемость результатов при скоростной съёмке.

EOS-1D X идеально подойдёт профессионалам, которые хотят использовать широчайший ряд объективов и аксессуаров системы EOS – как для фотосъёмки, так и для создания HD-видеофильмов. Полнокадровый датчик изображения позволяет записывать видео Full HD (1920x1080p). Кроме того, пользователям доступен полный набор ручных настроек для управления экспозицией, фокусировкой и частотой кадров . На ЖК-экране может также отображаться и регулироваться уровень записи звука.

Два мощных процессора DIGIC 5+ предотвращают появление муара. При достижении максимально допустимого размера файла 4 ГБ функция EOS Movie автоматически создаёт новый файл, и пользователь может продолжать запись. Новый видеокодек с внутрикадровым сжатием обеспечивает  высочайшее качество видеоизображения, ограничивая сжатие данных, благодаря чему пользователи получают больше возможностей для последующей обработки материалов.

Классический дизайн серии EOS-1 был усовершенствован, в результате чего EOS-1D X получила более крупные и удобные кнопки, упрощающие работу с настройками – даже в суровых погодных условиях, когда фотографу приходится работать в перчатках. Два многофункциональных и один сенсорный диск управления, используемый в режиме видеосъёмки, позволяют с лёгкостью менять настройки. Кнопки для быстрого вызова часто используемых функций и предустановок можно настроить в соответствии с индивидуальными требованиями.

Интеллектуальный видоискатель со 100-процентным охватом кадра упрощает кадрирование. При необходимости в нём можно включить отображение сетки. Большой ЖК-экран 8,11 см (3,2”) Clear View II имеет   1 млн.14 тыс. точек и противоотражающую структуру, предотвращающую блики в условиях яркого освещения. Покрытие из закалённого стекла защищает экран от ударов и царапин, что особенно актуально при съёмке в движении.

Система меню также была существенно улучшена. В пользовательский интерфейс встроена функция справки, повышающая скорость и удобство работы. Новая специальная закладка «Автофокусировка» (AF) предоставляет доступ к использованию и редактированию предустановок для распространённых ситуаций и объектов съёмки. Благодаря этому фотограф может полностью сосредоточиться на важном моменте, не беспокоясь о необходимости постоянно регулировать настройки камеры.

Корпус EOS-1D X отличается высокой прочностью и малым весом. Он изготовлен из высококачественного магниевого сплава, который обеспечивает превосходную защиту от царапин и сколов при ежедневном использовании. В новейшей версии встроенной системы очистки Canon EOS применяется технология, первоначально разработанная для объективов Canon. Для эффективного стряхивания пыли и грязи с датчика используются вибрации, аналогичные тем, которые производит ультразвуковой мотор.

Улучшенный механизм затвора обладает повышенной износостойкостью: он рассчитан на 400 тыс. срабатываний, поэтому фотографы могут быть полностью уверены в своей камере. Элементы управления и швы на корпусе EOS-1D X защищены резиновыми уплотнениями, которые делают камеру пыле- и водостойкой. В сочетании со всепогодными объективами Canon EF это идеальное решение для съёмки в любых условиях.

Расширенные возможности подключения позволяют фотографам быстро и безопасно отправлять снимки в редакцию или студию. Встроенный гигабитный порт Ethernet обеспечивает высокоскоростную передачу изображений с места съёмки без необходимости в адаптере.

Являясь частью удостоенной наград системы EOS, камера EOS-1D X совместима с самым широким в мире ассортиментом объективов, а также со вспышками Speedlite EX и множеством аксессуаров. Это лучший выбор для пользователей моделей EOS-1D Mark IV и EOS-1Ds Mark III, которые хотели бы приобрести новую камеру, идеально сочетающуюся со всем фотооборудованием серии EOS-1.

Кроме того, одновременно с EOS-1D X был выпущен новый компактный беспроводной передатчик WFT-E6. Он поддерживает стандарт 802.11n WiFi и Bluetooth для связи с внешними устройствами GPS, обеспечивая безопасную передачу изображений и видеофайлов на FTP-сервер, а также возможность просмотра материалов на совместимом экране через подключение DLNA.

Камера EOS-1D X будет также совместима с новым GPS-приёмником – GP-E1. Это устройство позволяет пользователям добавлять географические координаты к данным EXIF и отслеживать маршрут путешествия. GP-E1 особенно полезен для фотографов дикой природы или во время выездных фотосессий, когда возникает необходимость сохранить информацию о месте съёмки.

Оцените новость:
  • 8 оценок