30 ноября 2011, 11:51

Huawei представила экологичные модульные центры обработки данных

Компания Huawei анонсировала выпуск экологичных модульных центров обработки данных (ЦОД) для облачных вычислений.

Президент направления энергетических и инфраструктурных решений Huawei Хоу Цзиньлун (Hou Jinlong) отметил: «Модульная серия IDS открывает новое направление в создании центров обработки данных по всему миру. Совместно с партнерами компания Huawei работает над созданием последнего поколения модульной инфраструктуры для центров обработки данных. Его преимущественными характеристиками являются унифицированное планирование всех компонентов ЦОД, низкое энергопотребление, возможность развертывания по требованию. Эти решения позволят заказчикам сократить эксплуатационные расходы более чем на 30%, и положить начало новой эре в области облачных вычислений».

Объем обрабатываемых данных в глобальном масштабе будет продолжать расти. Для удовлетворения возросших требований к обслуживанию компаниям потребуется оперативное развертывание широкополосных услуг и центров обработки данных на основе облачных вычислений. Сложность реализации заключается в необходимости успешной комбинации высокопроизводительных вычислений с инфраструктурой центра обработки данных с одновременным сокращением уровня затрат и энергопотребления.

Традиционные центры обработки данных часто не способны повысить эффективность использования энергии и обеспечить гибкое масштабирование по мере роста бизнеса. Кроме того, они не позволяют реализовать интеллектуальные процессы управления системой. Для решения этой задачи компания Huawei создала серию интеллектуальных центров обработки данных нового поколения (Intelligent Data-center Solution - IDS), которые помогут заказчикам повысить эффективность проведения бизнес-операций и реализовать доступ к ИТ-ресурсам по запросу. Новейшее оборудование позволит клиентам избежать крупных капитальных затрат и операционных расходов, связанных с повышенным энергопотреблением.

Президент подразделения ИТ-решений компании Huawei Ли Саньци (Li Sanqi) пояснил, что основной концепцией компании Huawei в сфере инфраструктуры центров обработки данных на основе облачных вычислений является интеллектуальное управление с высокой плотностью развертывания, экономией энергии и гибким расширением. Серия Huawei IDS включает мобильные центры обработки данных (IDS1000) и ЦОДы модульного типа (IDS2000), которые обладают упрощенной конструкцией для эффективного снижения требований к площади автозалов и производственных помещений.

IDS1000 создан для использования вне помещений: он не требует наличия автозала, что поможет заказчикам сократить продолжительность этапа конструирования с шести до двух месяцев. Кроме того, IDS1000 потребляет на 50% меньше энергии, чем обычные автозалы. Оборудование подходит для использования в местности, подверженной воздействию экстремальных температур. В результате IDS1000 может работать даже в условиях стихийных бедствий, масштабных мероприятий или военных операций.

IDS2000 использует передовые технологии охлаждения, включая разделение потоков холодного и горячего воздуха, точную подачу воздуха и наружное охлаждение для обеспечения эффективного энергопотребления (Power Usage Effectiveness - PUE) со значением менее 1,2. Система использует интеллектуальную систему управления Huawei iFOS, созданную на основе визуальной экспертной системы, динамически регулирующей энергоснабжение и охлаждение в соответствии с нагрузкой платформы облачных вычислений. Это позволяет реализовать единое интеллектуальное управление для точного проведения операций с использованием ИТ-оборудования и инфраструктуры автозала. Данное оборудование подходит для модульного построения и расширения средних и крупных центров обработки данных.

Оцените новость:
  • 1 оценка