19 января 2012, 11:49

Microsoft продал более 18 млн штук контроллеров Kinect

На выставке CES 2012 в Лас-Вегасе Генеральный директор Microsoft Стив Баллмер сообщил, что продажи игрового контроллера Kinect превысили 18 млн штук.

В своей презентации он также заявил, что с 1 февраля пользователи получат возможность использования этого устройства с компьютерами на ОС Windows. Как отметил Баллмер, игровой бизнес Microsoft и его продукты Xbox и Kinect в 2011 году стали одними из самых успешных для компании.

Kinect представляет собой контроллер, который реагирует на движения и голос пользователя. Изначально Kinect был разработан только для использования с игровой консолью Xbox. Сравнительно недавно Microsoft заявила о том, что видит в Kinect больший потенциал, нежели в использовании только в рамках консоли. Было объявлено, что компания планирует выпустить программное обеспечение, позволяющее работать с Kinect на ПК в профессиональных сферах, таких как медицина, производство, робототехника, телеоперации и другие.

Реализуя эти планы, в 2011 году Microsoft выпустил набор SDK, который позволил бы программистам создавать Windows-приложения, взаимодействующие с Kinect. На выставке корпорация заявила, что ПК-версия сенсора Kinect будет наделена некоторыми специализированными особенностями, которые сделают ее использование с настольным ПК или ноутбуком более комфортным.

Версия Kinect для ПК будет иметь новую системную прошивку, позволяющую устройству фокусироваться на пользователе, находящемся на меньшем расстоянии. Минимальное расстояние, на котором сможет работать контроллер - 40-50 см. В этом главное отличие новой версии, поскольку она предназначена для работы пользователей, которые сидят перед компьютером, а не стоят перед телевизором.

Первая версия Kinect SDK for Windows была выпущена для использования в некоммерческих областях. Однако софтверный гигант пообещал в скором времени выпустить коммерческую версию SDK для создания более качественных платных продуктов. Кроме того, Microsoft анонсировала новую программу поддержки компаний, которые занимаются проектированием ПО для Kinect. Заявки в рамках программы Kinect Accelerator принимаются до 25 января.

Оцените новость:
  • 0 оценок