7 февраля 2012, 14:53

Ericsson развернет M2M-платформу для оператора Swisscom

Компания Ericsson и крупнейший швейцарский сотовый оператор Swisscom договорились о партнерстве в области развития технологий M2M (mashine to machine).

Компания Swisscom предложит своим корпоративным клиентам как в Швейцарии, так и за ее пределами, решения для повышения эффективности бизнеса на всех этапах – от производства до дистрибуции. Услуги на базе M2M, которые предложит Swisscom, основаны на уже зарекомендовавшей себя платформе Device Connection Platform от Ericsson, позволяющей максимально эффективно управлять большим количеством подключенных устройств и машин. Первые испытания решения начнутся уже в феврале. Коммерческий запуск платформы запланирован на лето этого года.

Уже сейчас в Швейцарии насчитывается более 100 тысяч подключенных устройств, и по оценке Swisscom, в ближайшие годы их число возрастет до 100 миллионов в одной только Швейцарии. Использование технологий M2M может серьезно помочь поставщикам коммунальных услуг, правительственным организациям, компаниям сферы транспорта и здравоохранения. Однако потенциал технологии еще значительнее – и ее применение не ограничивается названными отраслями хозяйства.

Комментирует Урс Шэппи (Urs Schaeppi), глава бизнес-подразделения по работе с бизнес-заказчиками Swisscom: «Мы входим в партнерство, в котором Ericsson оказывает нам поддержку не только решением для подключения устройств M2M, но и глубоким знанием мирового M2M-рынка, с целью не только стать лидером на этом растущем рынке, но и предоставлять нашим пользователям услуги высочайшего качества, к которым они уже привыкли. Мы готовы дать нашим клиентам простые в настройке и обслуживании телеком-решения, которые помогут им использовать весь потенциал технологий M2M и получить серьезные конкурентные преимущества».

То, что Swisscom начинает использовать M2M-платформу от Ericsson одним из первых, дает оператору уникальную возможность стать первопроходцем в освоении рынка M2M. Облачное решение Device Connection Platform от Ericsson позволяет Swisscom обеспечить гибкий индивидуальный подход к заказчикам и адаптировать предоставляемую услугу в зависимости от потребностей предприятия и его отраслевой специфики. Бизнес-модель pay-as-you-grow (плати по мере роста), взятая за основу при развертывании платформы, позволяет быстро выйти на рынок с минимальными инвестициями. M2M-платформа Ericsson не привязана к той или иной конкретной индустрии, что позволяет легко адаптировать ее к специфическим потребностям бизнес-заказчиков из различных отраслей.

«Мы заняли лидирующие позиции как поставщики М2М-решений для операторов по всему миру, – говорит Андерс Руневад (Anders Runevad), глава Ericsson в регионе Западная и Центральная Европа. – Наше сотрудничество  с компанией Swisscom – это одно из первых в мире крупномасштабных партнерств, нацеленных на развертывание M2M. На сегодняшний день мы подключили к мобильным сетям миллиарды человек. Теперь мы вступаем в эпоху, где технологии, объединяющие общество, позволят нам к 2020 году – в первую очередь благодаря M2M – подключить свыше 50 млрд. устройств по всему миру».

По сравнению с существующими решениями для M2M-подключений через SIM карту, платформа от Ericsson представляет операторам более компактное и экономически выгодное решение, позволяющее упростить процесс контроля и обработки данных, управление трафиком и услугами, счетами и системами оплаты в проектах M2M. Поскольку рынок услуг M2M довольно разнороден с точки зрения потребностей заказчиков, операторы нуждаются в универсальной платформе, которая позволяет легко и гибко настраивать операторские сервисы под потребности конечных пользователей решения. Так, различные потребности заказчиков требуют, к примеру, обеспечения разных целевых показателей – полосы пропускания или качества сервиса.

Оцените новость:
  • 0 оценок