10 февраля 2012, 12:15

Internet Explorer 9 обходит конкурентов в тесте на защиту от вредоносных программ

Организациям, которые заботятся о защите своих компьютеров от вредоносного ПО, следует выбирать веб-браузер от Microsoft, считают эксперты NSS Labs. К такому выводу они пришли после того, как  протестировали способности самых популярных веб-браузеров блокировать опасные программы и ссылки.

В своем отчете «Надул ли Google пользователей Firefox и Safari» исследователи уделили не так много внимания победителю. Гораздо больше эксперты пытались разобраться, как Google лишил пользователей Firefox и Safari самых новых возможностей по борьбе с вредоносными файлами. Это и дало его браузеру Chrome возможность возвыситься над конкурентами от Mozilla и Apple в тестировании.

Дело в том, что эти компании не спешат использовать последнюю технологию Chrome Safe Browsing API v2. Благодаря ей браузер отправляет в Google интернет-адреса для проверки подозрительных веб-страниц или загружаемых файлов. Это позволяет лучше определить потенциальных вредоносов и вовремя предупреждать пользователей об опасности (такой же метод использует и Microsoft в Internet Explorer 9).

Firefox и  Safari используют эту технологию от Google, что помогает им значительно улучшить свою защиту. Но в декабре Google обновил API, благодаря чему Chrome стал лучше справляться с вредоносами (согласно результатам тестов NSS Labs, уровень блокировки вредоносного контента браузером Chrome достигает 34,1%, Firefox 7 – 3,6%, а Safari – 3,5%).

Google объясняет нежелание Mozilla использовать Chrome Safe Browsing API v2 тем, что та хочет получить больше информации от Google о ее эффективности. Разработчик Firefox указывает на другую причину. «Команда Google Safe Browsing сделала доступным для пользователей сервисы обнаружения фишинга и вредоносных файлов, и это уже реализовано в Firefox, – сказал InfoWorld начальник отдела проектирования Mozilla Firefox Джонатан Найнтингейл (Johnathan Nightingale).  – Их новые технологии передают Google гораздо больше информации об истории посещения веб-страниц пользователями, и мы все еще оцениваем преимущества такого подхода».

«Хотя NSS и не рекомендует менять веб-обозреватель на основе только этих результатов, если у вас есть свободный выбор между браузерами, то самую полную защиту от этих угроз может предоставить Internet Explorer 9», – резюмируют эксперты лаборатории. Во время их эксперимента веб-обозреватель от Microsoft заблокировал 96,5% опасных программ.

Оцените новость:
  • 3 оценки