6 марта 2012, 9:37

Symantec объясняет ИТ-риски для бизнеса в новом решении для анализа рисков и соответствия требованиям

В состав решения будет входить новый модуль Control Compliance Suite Risk Manager, позволяющий руководителям отделов безопасности лучше понимать природу рисков и их влияние на бизнес-среду с позиции ИТ-инфраструктуры. Решение позволяет создать настраиваемый вид представления рисков для разных заинтересованных сторон и предлагает решения проблем в приоритетном порядке, основываясь на то, насколько вопрос критичен для бизнеса, а не на его технических аспектах.

Управление угрозами информационной безопасности и рисками становятся частью обширных дискуссий. Опрос «Усиление связи между безопасностью ИТ и бизнеса», проведенный в январе 2012 года компанией Forrester Consulting по поручению Symantec, показал:

70% ответственных за информационную безопасность отметили повышение внимания руководства к вопросам ИТ-безопасности в результате недавно произошедших атак и взломов;
Отвечая на вопрос: «Какие изменения в работе с рисками оказали бы максимально позитивное воздействие на отношения с коллегами?», 47% респондентов отметили возможность соотнести ценность системы безопасности и управления рисками в понятных для бизнеса показателях;
Более 40% опрошенных указали на потребность в повышении частоты и точности данных о рисках и соответствии требованиям.
Модуль Symantec Control Compliance Suite Risk Manager позволит руководителям подразделений информационной безопасности создавать целевое представление ИТ-рисков в соответствии с их влиянием на конкретные бизнес-процессы, группы или функции. Вместо отправки руководителям подразделений детализированных отчетов о конфигурациях или уязвимостях, ответственные за ИБ смогут проиллюстрировать, что эти проблемы создают недопустимые риски для работы сайта интернет-магазина, системы обработки транзакций или других ключевых для бизнеса процессов. Перевод технических проблем на язык бизнеса, более понятный руководителям, позволяет добиться лучшей осведомленности, оценить ситуацию и быстрее действовать.

Данное решение позволяет добиться повышения эффективности коллективной работы над рисками, позволяя руководителям отделов ИБ отображать специфические метрики для отдельно взятой аудитории:

Возможность визуализации для руководителей поможет проиллюстрировать метрики высокого уровня, такие как риски для бизнес-подразделений или риски для критически важных бизнес-процессов;
Визуализация информационной безопасности может выводить подробные данные, позволяя изучить технические аспекты, связанные с рисками;
Визуализация для ИТ-операций может содержать детализированные планы коррекции и предоставлять данные о снижении рисков со временем по мере применения запланированных мер.
Эти возможность визуализации позволяют заинтересованным сторонам получать именно ту информацию, которая нужна им для принятия более взвешенных решений в отношении ИТ-рисков. При этом сотрудники подразделений ИТ и ИБ более точно понимают, что нужно сделать для того, чтобы снизить наиболее критические для бизнеса риски.

Семейство продуктов Symantec Control Compliance Suite будет содержать гибкую и масштабированную систему для работы с данными, которая просто необходима для информирования различных категорий слушателей. Эта система упрощает процесс объединения и «нормализации» информации, полученной из различных источников, позволяя просматривать их в едином формате. Семейство продуктов объединяет автоматически получаемую техническую информацию, данные, вводимые вручную, а также результаты процедур оценки состояния. Все это комбинируется с дополнительной информацией из других решений Symantec и других компаний, предоставляя пользователям богатый набор данных для повышения качества анализа и принятия решений. В результате вы получаете действительно многомерную картину ИТ-рисков, относящихся к конкретным бизнес-процессам, группам или функциям.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок