17 января 2012, 10:00

Symantec представила отчет о психологических аспектах краж интеллектуальной собственности в корпоративной среде

Корпорация Symantec  сообщает о результатах нового исследования “Индикаторы поведенческих рисков для выявления инсайдерских краж интеллектуальной собственности ”.

Данный отчет был проведен, чтобы ответить на вопросы организаций, беспокоящихся о потенциальной возможности кражи важной интеллектуальной частной информации собственными сотрудниками. Исследование обнаруживает те условия, когда люди и организации становятся подверженными данным рискам. Документ был подготовлен Эриком Шоу и Харли Стоком (Dr.Eric Shaw and Dr. Harley Stock), экспертами в области психологического тестирования и управления рисками, связанными с действиями сотрудников.

“Большинство организаций опасаются угроз информационной безопасности, исходящих из внешних источников, но злонамеренные действия инсайдеров, использующих свои права на некоторую внутрикорпоративную информацию, могут привести к еще большим рискам, - говорит Фрэнсис ДеСуза (Francis deSouza), президент группы корпоративных продуктов и сервисов Symantec.  - В эпоху развития глобальных рынков, компании и государственные учреждения всех размеров сталкиваются со все большими сложностями при защите наиболее ценных ресурсов — интеллектуальной собственности — от конкурентов”.

Кража интеллектуальной собственности стоила бизнесу США более $250 миллиардов за один год, причем по данным ФБР, деятельность инсайдеров является основным инструментом оппонентов для кражи частных данных и главной причиной подобных утечек. Основываясь на эмпирическом исследовании, Эрик Шоу и Харли Сток определили ключевые модели поведения и индикаторы, свидетельствующие о краже интеллектуальной собственности инсайдерами.

Эрик Шоу помогает корпорациям и государственным структурам проводить расследования действий инсайдеров, оценивать риски, исходящие от сотрудников и выявлять общий уровень рисков для организации. Он также помогает компаниям разрабатывать тренинги для обучения вопросам противодействия инсайдерам. Г-н Шоу является клиническим психологом, а также бывшим офицером разведки. Он участвовал в качестве эксперта на судебных процессах, связанных с инсайдерами, в том числе представляя Департамент Юстиции на недавно прошедшем деле Anthrax. Он является президентам компании Consulting and Clinical Psychology Limited, расположенной в городе Вашингтон. Эрик также специализируется на психолингвистических рисках, ему принадлежат восемь патентов в области ПО для контентного анализа, созданного для локализации, изучения и мониторинга действий недовольных сотрудников, способных совершить инсайдерскую кражу. Он занимает должность лектора в Элиотской Школе Международных Дел в Университете Джорджа Вашингтона и консультанта по поведенческим вопросам в Stroz Friedberg Incorporated, занимаясь международными исследованиями в области компьютерных преступлений.

Харли Сток является управляющим партнером Incident Management Group (IMG). Специализация г-на Стока – оценка высоких рисков на рабочем месте. Харли и его группа разработали программу превентивного воздействия с использованием судебной психологии, лингвистического анализа, протекционных мер, а также внедрения инновационных трудовых и политических стратегий для реализации индивидуальных и исполнительных превентивных программ. Сервисы управления угрозами IMG используются многими компаниями из списка Fortune 500, а также правительством США.  Г-н Сток помогает клиентам пройти через сложные этапы ведения процессов и предоставляет специалистам, ответственным за принятие решений, стратегии оценки психологических факторов и средств безопасности и целый спектр практических рекомендаций. Он является одним из 250 сертифицированных присяжных психологов в США.

Оцените новость:
  • 0 оценок