24 апреля 2009, 19:42

Определен лучший украинский юрист в области интеллектуальной собственности

«Ассоциация юристов Украины» при участии «ABBYY Украина» вручила награду «За достижения в сфере защиты прав интеллектуальной собственности» по итогам 2008 года. Лучшим юристом в этой области была признана партнер адвокатской конторы «Конов и Созановский» Юлия Семений.

Решение о награждении Юлии было принято экспертным советом Ассоциации. В 2008 году Юлия Семений вела активную работу в области защиты прав интеллектуальной собственности. Она приняла участие в ряде судебных процессов по защите прав клиентов на объекты авторского права, торговые марки, изобретения. Также участвовала в ряде процессов по защите от недобросовестной конкуренции. В качестве партнера адвокатской конторы Юлия представляла интересы таких всемирно известных компаний как Майкрософт, Ферреро, КП Медиа. Деятельность Юлии также можно оценить как вклад в развитие практики по защите прав на программное обеспечение. При ее участии была организована и проведена серия круглых столов, направленных на освещение актуальных вопросов в сфере защиты прав на ПО. Также Юлия Семений является членом ряда общественных организаций, в рамках которых содействует развитию юридической практики в сфере интеллектуальной собственности.

В 2008 году был опубликован ряд статей Юлии Семений на тему защиты прав интеллектуальной собственности в украинских и зарубежных изданиях. Неоднократно Юлия представляла обзоры по вопросам интеллектуальной собственности в Украине для таких признанных изданий в этой сфере как Getting The Deal Through, IP World, Ukrainian Law Firms. Награда «За достижения в сфере защиты прав интеллектуальной собственности» была вручена впервые и приурочена к Всемирному дню книги и авторского права 23 апреля.

 «Благодаря таким энтузиастам своего дела как Юлия Семений эта область украинского права становится более профессиональной, растет общий уровень занимающихся этим специалистов, - отмечает генеральный директор компании «ABBYY Украина» Виталий Тищенко. – Если еще пару лет назад защита авторских прав в суде была редким явлением, то сейчас подобные процессы никого не удивляют и заставляют задуматься потенциальных нарушителей. Также растут суммы, полученные правообладателями в результате урегулирований таких дел - например, для нашей компании в 2008 году эта сумма составила более 10% от общего оборота по десктоп-версиям продуктов ABBYY».

В планах компании «ABBYY Украина» и Ассоциации юристов Украины ежегодное вручение награды «За достижения в сфере защиты прав интеллектуальной собственности».

Оцените новость:
  • 0 оценок