19 ноября 2012, 12:27

Студенты-связисты определят пути развития LTE-технологии в Украине

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявляет о начале нового конкурса в рамках всеукраинской образовательной программы «Профессионалы будущего», которую компания проводит при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Сегодня, в День связи, стартует конкурс «Профессионалы будущего – 2013», к участию в котором МТС приглашает студентов технических вузов Украины, изучающих направление «Телекоммуникации».

Это уже седьмой конкурс в рамках национальной программы поддержки студентов «Профессионалы будущего», которая стартовала в 2006 году и была первой комплексной образовательной программой, включившей в себя научно-исследовательскую работу, конкурс научных проектов, именные стипендии и возможность на практике познакомиться с опытом реализации инновационных проектов МТС во время стажировки в компании. Таким образом, программа объединяет лучшее теоретическое образование и решение конкретных практических задач телекоммуникационной отрасли.

Во время работы над конкурсным заданием студенты решают реальные технические задачи мобильного рынка, ведь по условиям конкурса тема определяется техническими специалистами МТС, исходя из актуальных задач оператора мобильной связи, с учетом новейших мировых тенденций развития телекоммуникационной сферы. В этом году специалисты МТС предложили участникам конкурса подумать над темой: «Рефарминг радиочастотного спектра в целях обеспечения ресурсов для внедрения и развития LTE-технологии в Украине».

«За семь лет существования конкурс приобрел известность и хорошую репутацию, его популярность продолжает расти – в этом году о своем желании участвовать в конкурсе заявили еще два украинских ВУЗа, к нам присоединились компании-партнеры. С каждым годом студенческие работы становятся все более профессиональными. Поэтому мы уже можем предложить студентам подумать над решением такой комплексной и непростой для украинского телекоммуникационного рынка задачи, как рефарминг радиочастотного спектра. Рефарминг – это общепринятая мировая практика, когда операторы обмениваются частотами, чтобы получить широкие полосы для внедрения новых технологий, таких как UMTS или LTE. Сегодня эта тема – одна из наиболее актуальных и для Украины», – говорит Владимир Путинцев, технический директор «МТС Украина».

В этом году о поддержке конкурса заявили компании Huawei и Alcatel-Lucent, учредив специальные номинации: Компания Huawei наградит наиболее инновационный проект, а Alcatel-Lucent отметит наиболее экологичное решение.

Мистер Зецзюнь Цао, технический директор Huawei в Украине, отметил: «Компания Huawei имеет честь сотрудничать с МТС в такой замечательной социальной программе как «Профессионалы будущего». Я искренне верю, что этот конкурс является прекрасной возможностью для студентов улучшить свои знания в области телекоммуникаций. Данный проект дает участникам редкую возможность реализовать свой потенциал и добиться значительного продвижения в профессиональной карьере. Чтобы показать наше признание самых одаренных участников, победители этого конкурса будут награждены специальными призами от компании Huawei».

 

Оцените новость:
  • 4 оценки