13 февраля 2014, 15:50

Будущие связисты и IT-специалисты объединились в борьбе за грант в 25 тыс. грн.

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявляет о начале основного конкурсного этапа всеукраинской образовательной программы «Профессионалы будущего», которую компания проводит совместно с Министерством образования и науки Украины.

Впервые в конкурсе примут участие смешанные команды будущих связистов и IT-специалистов, которые займутся разработкой решений, использующихся в концепции «интернет вещей».

Сегодня, 13 февраля, команды двенадцати ведущих вузов Украины, участвующих в конкурсе «Профессионалы будущего – 2014», приступают к разработке научных проектов на тему «Перспективы внедрения SDN-решений на транспортной сети операторов связи». Тема конкурса ставит перед командами непростую задачу: студентам предложено разработать проекты, аналогов которым в Украине пока не существует. Кроме того, разработка такого проекта требует знания как телекоммуникационных, так и информационных технологий. Поэтому впервые за всю историю конкурса к участию в программе приглашены также студенты, изучающие компьютерные науки. Успех студенческих команд будет напрямую зависеть от слаженной работы будущих связистов и IT-специалистов.

В ходе работы над научными проектами участники конкурса «Профессионалы будущего» имеют возможность не только познакомиться с передовым мировым опытом, но и оценить готовность украинского телекоммуникационного рынка к подобным проектам.

Конкурсный этап продлится до 13 мая 2014 года. В финале конкурса состоится публичная защита научных работ перед компетентной конкурсной комиссией, состоящей из представителей вузов и специалистов телекоммуникационной отрасли. Комиссия оценит научные разработки команд, исходя из инновационности, практического значения, логики и архитектуры проектирования, скорости реализации; также будут учитываться презентационные навыки. Победители будут определены по сумме голосов.

В этом году в конкурсе принимают участие команды 12 ведущих вузов Украины. Команда каждого ВУЗа состоит из 5 студентов, которые победили в отборочном туре конкурса, и куратора. Во время работы над конкурсным заданием, в течение 3х месяцев, команда получает стипендии от компании МТС, а каждый из пяти участников победившей команды получит грант в размере 25 тыс. грн. на дальнейшее обучение и повышение профессионального уровня знаний.


Оцените новость:
  • 0 оценок