23 ноября 2012, 11:39

Интернет-угрозы в 3 квартале 2012 года - "олимпийское движение" мошенников и вирусы для ОС Android

Компании Entensys и CommTouch подготовили отчет об интернет-угрозах в третьем квартале 2012 года. Материал содержит статистические данные и интересные факты из сферы спама, фишинга и вирусных атак.

В третьем квартале отмечен дальнейший рост угрозы заражения вирусами мобильных устройств на базе ОС Android. За отчетный период отслежено несколько атак, которые были направлены именно на операционную систему от Google. Вредоносное приложение "обновление" предлагает пользователю загрузить якобы новую версию из Сети. При согласии владельца устройства на гаджет устанавливается вирус, передающий персональные и корпоративные данные злоумышленникам.

Общий уровень спама продолжает незначительно снижаться. Доля нежелательных писем в мировом почтовом трафике составила 74%, что меньше на 2% по сравнению с предыдущим кварталом.

22 июля 2012 года была окончательно демонтирована ботсеть Grum, что снизило показатели нежелательных писем до рекордных за последние три года 51 млрд. сообщений в день. Этот эффект, отметим, был недолгим. Спамеры достигли прежних объемов за достаточно короткое время. Влияние прекращения деятельности Grum едва заметно на квартальном графике.

Список тем нежелательных почтовых сообщений не претерпевает значительных изменений уже значительный период времени. ТОП-5 меняется периодически между собой позициями, но не пускает в свой круг других. В минувшем квартале на первом месте в рейтинге вновь "фармацевтический" спам (31,5%). Далее расположились "предложения улучшить и увеличить" (25,8%), "знакомства" (8,3%), "как похудеть" (7,9%) и "копии и репродукции" (6,4%).

Gmail.com вновь наиболее популярен среди распространителей нежелательных сообщений. В ТОП-15 также попали известнейшие социальные сети и почтовые службы (AOL, Yahoo, Facebook). Далее в списке представлены различные вариации Google и вездесущие ups.com и dhl.com.

Индия вновь впереди планеты всей по объемам рассылаемого спама. На территории страны-лидера размещена одна пятая часть от общего количества «зомби». Германия ворвалась в ТОП-15 сразу на шестую позицию. Марокко и Саудовская Аравия покинули вершину рейтинга, уступив место Испании и Колумбии. Россия на пятой позиции.

Оцените новость:
  • 0 оценок