Согласно последнему отчету компании Ericsson о состоянии рынка мобильного ШПД, трафик данных в ближайшие годы покажет существенный рост, главным образом, за счет активного развития видеосервисов.
Согласно прогнозам, к 2018 году мировой трафик данных увеличится в 12 раз. Данная тенденция обусловлена увеличением объемов доступного контента и ростом скорости передачи данных в мобильных сетях по мере развития технологий HSPA и LTE.
Наибольшая доля в структуре трафика сейчас приходится на видео. При сохранении текущей динамики, ожидается, что объем видеотрафика будет расти примерно на 60% в год в течение прогнозного периода (до конца 2018 года). В некоторых сетях средний показатель потребления видеотрафика в месяц на одно подключение составляет 2,6 ГБ. Однако огромная популярность видеосервисов не означает, что абоненты проводят много времени, скачивая или просматривая видео или пользуясь другими «тяжелыми» сервисами. Большую часть времени они проводят в социальных сетях, до 85 минут в день.
Значительных показателей достигло и проникновение смартфонов: если в 2012 году они составляли 40% от общего объема продаж телефонов в мире, то только в первом квартале 2013 на долю смартфонов пришлось около половины продаж.
За год общее количество подключений к мобильным сетям выросло на 8% (по данным на 1 квартал 2013 года). Примерно 60 млн новых подключений приходится на долю сетей WCDMA/HSPA; количество подключений к сетям GSM/EDGE увеличилось примерно на 30 млн, а на долю сетей LTE пришлось около 20 млн новых подключений. Количество подключений к сетям мобильного ШПД в указанном периоде достигло примерно 1,7 млрд, что на 45% больше, чем год назад.
В отчёте впервые рассматривается понятие «зона покрытия для приложений», которое описывает покрытие с точки зрения пользовательского опыта. Обеспечение широкой зоны покрытия для приложений требует комплексного подхода к проектированию, построению и запуску сетей мобильной связи.
В отчете также представлены некоторые результаты исследования Ericsson, посвященного восприятию пользователями смартфонов качества сети.
Генеральный директор Ericsson Украина Войцех Байда: «Потребители стали крайне чувствительны к качеству мобильной связи, и в проблемах с соединением склонны обвинять оператора, а не устройство или поставщиков приложений. По результатам исследования, улучшение показателей производительности сети приводит к двукратному увеличению показателей лояльности по сравнению с, например, эффектом от улучшения качества службы поддержки, и при этом в четыре раза эффективнее, чем введение программ поощрений для лояльных абонентов. Сети с высокой производительностью – это стратегический актив, который должны создать операторы, а после создания – поддерживать, постоянно модернизировать, привлекать новых пользователей, и, что еще более важно, сохранять уже существующих потребителей довольными».
Последние новости
- Бизнес | Позавчера, 12:45
У Празі відбудеться масштабний річковий фестиваль Navalis 2026 - Безопасность | Позавчера, 12:15
Премьер Латвии ушла в отставку после инцидента с дронами - Технологии | Позавчера, 11:45
Італія направила мінні тральщики ближче до Перської затоки - Интернет | Позавчера, 11:15
Головні підсумки місяця від Binance Research - крипторинок зріс на 1,8% - Бизнес | Позавчера, 10:45
Европейские авиакомпании начинают возвращаться в Израиль - Технологии | Позавчера, 10:15
Volkswagen и Rafael близки к соглашению о совместном предприятии в ФРГ - Безопасность | Позавчера, 9:45
Украденные древние монеты вернулись в Израиль - Интернет | Позавчера, 9:15
Binance запускує Web3 Лабораторію стійкості в Україні - Бизнес | Позавчера, 8:45
ЄС фіналізує пакет допомоги Україні на 6 млрд євро для закупівлі дронів
Последние материалы
- Обзоры | Вчера, 15:58
Verbatim Charge 'n' Go Power Bank 27000mAh – "електростанція" для портативки! - Аналитика | 11 мая, 16:17
Дайджест ключових новин тижня №2 (2026) - як EcoFlow змінює уявлення про комфорт поза межами міської інфраструктури - Обзоры | 8 мая, 16:08
EcoFlow RAPID Mag Power Bank (EF-RAPIDQI1-5K-VT-EU) – ну дуже тонкий магнітний повербанк і не лише для iPhone - Аналитика | 7 мая, 11:25
Maxxter SPEEDY GTS та E600, або дві новинки електроскутерів, про які ви не знали - Обзоры | 3 мая, 22:05
Cougar DEIMUS 120 - ігровий стіл з класною стільницею, RGB та портами USB - Аналитика | 2 мая, 20:59
Дайджест ключових новин тижня №1 (2026): сонячні панелі EcoFlow та старт продажів ROG Zephyrus Duo в Україні - Фотогалереи | 29 апреля, 20:15
ROG Zephyrus Duo - стартовали продажі 1-шого ігрового ноутбука з двома дисплеями - Аналитика | 13 апреля, 9:03
WOLF WARRIOR GT PRO, WOLF KING GTR MAX та URBAN - перші електросамокати Kaabo 2026 року - Аналитика | 12 апреля, 10:37
Maxxter NERO, ECLIPSE, E1000 та E500 – нові моделі електроскутерів 2026 року і не тільки
Популярные новости
- Бизнес | Позавчера, 12:45
У Празі відбудеться масштабний річковий фестиваль Navalis 2026 0.00 - Безопасность | Позавчера, 12:15
Премьер Латвии ушла в отставку после инцидента с дронами 0.00 - Технологии | Позавчера, 11:45
Італія направила мінні тральщики ближче до Перської затоки 0.00 - Интернет | Позавчера, 11:15
Головні підсумки місяця від Binance Research - крипторинок зріс на 1,8% 0.00 - Бизнес | Позавчера, 10:45
Европейские авиакомпании начинают возвращаться в Израиль 0.00 - Технологии | Позавчера, 10:15
Volkswagen и Rafael близки к соглашению о совместном предприятии в ФРГ 0.00 - Безопасность | Позавчера, 9:45
Украденные древние монеты вернулись в Израиль 0.00 - Интернет | Позавчера, 9:15
Binance запускує Web3 Лабораторію стійкості в Україні 0.00 - Бизнес | Позавчера, 8:45
ЄС фіналізує пакет допомоги Україні на 6 млрд євро для закупівлі дронів 0.00
