19 сентября 2013, 12:49

МТС откроет библиотеку, которую можно носить в кармане

Оператор мобильной связи "МТС Украина" объявляет о старте в Виннице инновационного проекта "Мобильная библиотека".

В субботу, 21 сентября, начиная с 12:00, сквер Козицкого превратится в библиотеку под открытым небом. Ее читателем сможет стать каждый, у кого есть смартфон или планшет, к тому же скачать и читать книги можно абсолютно бесплатно. Таким образом, книги, вес которых в бумажном эквиваленте достиг бы 200 кг, можно носить с собой в кармане, предварительно загрузив на смартфон.

На корешках изображенных книг будут размещены специальные QR- коды, с помощью которых книги можно будет бесплатно загрузить в электронных форматах через публичную сеть Wi-Fi и оставить у себя навсегда. Коды можно считать с помощью камеры любого современного смартфона или планшета. Рядом с виртуальными книжными магазинами будут находиться мобильные библиотекари, которые помогут читателям настроить устройства и покажут, как скачивать книги.

В "Мобильной библиотеке" представлено более полутысячи книг различных жанров, включая классику и произведения современных зарубежных и украинских авторов, среди которых такие известные и популярные имена, как Андрей Курков, Сергей Жадан, Марина и Сергей Дяченко, произведения которых печатаются стотысячной коммерческими тиражами не только в Украине, но и за рубежом.

Еще одной новостью станет книжная башня, которую возведут в сквере Козицкого. Она будет собрана из обычных книг, которые принесут участники социальной акции "Принеси бумажную книгу и получи взамен 500 электронных". Все желающие поделиться своими книгами, могут принести их на официальное открытие "Мобильной библиотеки". Собранные книги будут переданы в сельские библиотеки и детские дома.
Оцените новость:
  • 0 оценок