Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявляет о старте инновационного проекта «Мобильная библиотека», который проводится при поддержке Киевской Городской Государственной Администрации.
В субботу, 3 августа, с 12:00, главная улица Киева превратится в настоящую читальню – при поддержке КГГА в столице начнет работать первая в Украине инновационная «Мобильная библиотека». Читателем библиотеки сможет стать любой, у кого есть телефон, смартфон или планшет, причем совершенно бесплатно.
Виртуальные книжные полки будут расположены на тротуаре по ул. Крещатик, 19-21. На корешках изображенных на них книг будут размещены специальные QR-коды, с помощью которых книги можно будет бесплатно загрузить в электронных форматах через публичную сеть Wi-Fi и оставить у себя навсегда. Коды можно считать с помощью камеры любого современного смартфона или планшета. Рядом с «Мобильной библиотекой» будут работать «мобильные библиотекари», которые помогут читателям настроить устройства и покажут, как загружать книги.
В «Мобильной библиотеке» представлено более полутысячи книг различных жанров, включая классику и произведения современных зарубежных и украинских авторов, в частности, такие известные и популярные имена, как Андрей Курков, Сергей Жадан, Любко Дереш, Марина и Сергей Дяченко, произведения которых печатаются стотысячными коммерческими тиражами не только в Украине, но и за рубежом.
Еще одной новостью станет книжная башня, которая будет возведена на Крещатике. Башня будет собираться из обычных книг, которые принесут участники социальной акции «Принеси бумажную книгу и получи взамен 500 электронных». Если у вас есть книги, которыми можете поделиться, приносите их на официальное открытие «Мобильной библиотеки». Позже книги будут переданы в сельские библиотеки и детские дома.
Официальное открытие библиотеки состоится в 12:00, 3 августа.
Последние новости
- Технологии | Сегодня, 15:45
Нова пошта почала доставляти посилки в поштомати вночі - Технологии | Сегодня, 15:15
США вперше випробували українські морські дрони Magura, — Bloomberg - Бизнес | Сегодня, 14:45
Нафта повернулася до довоєнних цін - Технологии | Сегодня, 14:15
Німеччина і Франція поділили навпіл оборонного гіганта KNDS - Технологии | Сегодня, 13:45
В Испании создали ИИ-сервис для подготовки обращений в Верховный суд - Интернет | Сегодня, 13:15
У Польщі змінюють правила запису до лікарів - Технологии | Сегодня, 12:45
Сотрудники Hyundai готовятся к забастовке из-за роботов - Безопасность | Сегодня, 12:15
У Чехії оголошено червоний рівень небезпеки через екстремальну спеку - Технологии | Сегодня, 11:45
Китай создал макет американского эсминца в качестве мишени
Последние материалы
- Фотогалереи | Сегодня, 7:16
Czech Photo оприлюднив десять найкращих фотографій травня 2026 року - Фотогалереи | Позавчера, 8:44
ASUS представляє в Україні новий Zenbook DUO - ноутбук з двома екранами - Обзоры | 16 июня, 11:05
be quiet! Dark Perk Sym – саме такою має бути ігрова мишка - Аналитика | 15 июня, 10:24
Дайджест ключових новин тижня №5 (2026) - EcoFlow презентує нову лінійку зарядних станцій DELTA 3 Air - Обзоры | 13 июня, 11:56
Verbatim Dual Portable Monitor (32403) – подвійний монітор з портативним підключенням - Аналитика | 10 июня, 11:11
YADEA GT35 та E8S - потужні та комфортні електроскутери в чотирьох кольорах корпусу - Аналитика | 7 июня, 17:50
SUNRA H2: оптимальний електроскутер для щоденних поїздок - Обзоры | 1 июня, 7:13
ColorWay CW-WT8BK - графічний планшет для малювання та заміток - Аналитика | 30 мая, 18:21
Дайджест ключових новин тижня №5 (2026) - батарея для RIVER 3 Plus та 500Вт акустика REAL-EL
Популярные новости
- Безопасность | Позавчера, 19:26
Bosch отримала велике замовлення від Mercedes-Benz 5.00 - Технологии | Сегодня, 15:45
Нова пошта почала доставляти посилки в поштомати вночі 0.00 - Технологии | Сегодня, 15:15
США вперше випробували українські морські дрони Magura, — Bloomberg 0.00 - Бизнес | Сегодня, 14:45
Нафта повернулася до довоєнних цін 0.00 - Технологии | Сегодня, 14:15
Німеччина і Франція поділили навпіл оборонного гіганта KNDS 0.00 - Технологии | Сегодня, 13:45
В Испании создали ИИ-сервис для подготовки обращений в Верховный суд 0.00 - Интернет | Сегодня, 13:15
У Польщі змінюють правила запису до лікарів 0.00 - Технологии | Сегодня, 12:45
Сотрудники Hyundai готовятся к забастовке из-за роботов 0.00 - Безопасность | Сегодня, 12:15
У Чехії оголошено червоний рівень небезпеки через екстремальну спеку 0.00
