Такие наклейки на компьютеры распространяются небольшими компаниями-реселлерами или через интернет.
«Многие компании идут на этот шаг осознанно в попытке сэкономить, однако есть и те, кто покупает подделки по незнанию. Однако в любом случае наклейка фальшивых сертификатов подлинности не легализирует использование продуктов Microsoft и не освобождает от юридической ответственности за нарушение авторских прав, – подчеркивает партнер юридической фирмы «Лексфор» Владислав Шаповал. – Правоохранительные органы информированы о проблеме и способах распознать подделку, а напечатанные на наклейках ключи могут быть заблокированы».
Ресурсы, распространяющие фальшивые наклейки, заявляют, что они подлинные, однако тщательный анализ выявил следующие отличия:
Вместо металлизированной полосы – блестящая полоска, на которой отсутствует микропринт с текстом Microsoft Genuine;
Надписи на наклейке (ОЕМ Software, название продукта, ключ активации и номер лицензии) стираются при легком механическом воздействии;
Клейкая основа сертификата – неоднородная, плохо приклеивается к корпусу ПК;
Некоторые образцы имеют признаки повторного использования.
«Покупка поддельных наклеек – необоснованный риск и лишняя трата денег. Это не избавит от рисков, связанных с использованием нелицензионных программ, и в долгосрочной перспективе такая экономия может обойтись очень дорого. Мы рекомендуем заказчикам обращаться к нашим сертифицированным партнерам и избегать сомнительных предложений, чтобы быть уверенными, что они покупают настоящее программное обеспечение Microsoft», – говорит Юрий Омельченко, руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности компании «Майкрософт Украина».
По данным юридической фирмы «Лексфор», за июнь-сентябрь сотрудниками милиции выявлено 59 фактов нарушения авторских прав корпорации Microsoft, на основании чего юридическим представителем корпорации инициированы уголовные и административные производства по подозрению в использовании нелицензионного ПО. Среди них: 27 – против предприятий, 20 – против распространителей пиратских копий продуктов Microsoft, 10 – против установщиков пиратских копий продуктов Microsoft, а также 2 – против владельцев интернет-сайтов, распространяющих контрафактное ПО в сети. Ранее Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд принял три решения в пользу Microsoft, общая сумма удовлетворенных исковых требований корпорации составила более 260 тыс. грн.
Последние новости
- Бизнес | Вчера, 13:15
Словенія закупить засоби ППО для України, — Шмигаль - Бизнес | Вчера, 12:45
В Белом доме выступили против расширения НАТО - Бизнес | Вчера, 12:15
Польщею шириться фейк про "небезпечну українську їжу" - Бизнес | Вчера, 11:45
Испания хочет вызвать Марка Цукерберга в Конгресс - Бизнес | Вчера, 11:15
Посилки до 150 євро, які замовлятимуть українці, будуть оподатковуватися - Бизнес | Вчера, 10:45
The Times: Британия готова передать Украине активы РФ на $10,6 млрд - Бизнес | Вчера, 10:15
В Сирии заработает платежная система Visa - Безопасность | Вчера, 9:45
Що буде з українцями в Нідерландах після березня 2027 року? - Технологии | Вчера, 9:15
Китай начал серийное производство гиперзвуковой ракеты по цене "шахеда"
Последние материалы
- Обзоры | 28 ноября, 23:15
Bloody GPW70 (Sports White) - ергономічний ігровий джойстик з підсвіткою - Обзоры | 27 ноября, 21:36
Bloody GPW50 – дизайн під кераміку та максимальна зручність - Аналитика | 22 ноября, 19:59
Дайджест найцікавішого за тиждень №16: презентація EcoFlow TRAIL та j5create в Україні - Обзоры | 18 ноября, 10:02
Logitech MX Master 4 - професійна мишка з тактильним зворотним зв’язком - Обзоры | 16 ноября, 23:10
HMD Pulse Pro - 90Гц дисплей та 50Мп камера для селфі - Аналитика | 16 ноября, 19:04
Дайджест найцікавішого за тиждень №15: інвертор EcoFlow PowerOcean 6 кВт та собівартість iPhone 17 Pro Max - Аналитика | 9 ноября, 12:57
Дайджест найцікавішого за тиждень №14: відмінності EcoFlow RIVER і TRAIL та небезпека від іграшок Лабубу - Аналитика | 2 ноября, 14:59
Дайджест найцікавішого за тиждень №13: передпродажі DELTA 3 Max та реліз ColorOS 16 - Обзоры | 2 ноября, 12:45
EcoFlow RAPID Power Bank 25000мА*год (EF-RAPID25K140W-S-EU) – 170 Вт та "розумний" дисплей
Популярные новости
- Бизнес | Вчера, 13:15
Словенія закупить засоби ППО для України, — Шмигаль 0.00 - Бизнес | Вчера, 12:45
В Белом доме выступили против расширения НАТО 0.00 - Бизнес | Вчера, 12:15
Польщею шириться фейк про "небезпечну українську їжу" 0.00 - Бизнес | Вчера, 11:45
Испания хочет вызвать Марка Цукерберга в Конгресс 0.00 - Бизнес | Вчера, 11:15
Посилки до 150 євро, які замовлятимуть українці, будуть оподатковуватися 0.00 - Бизнес | Вчера, 10:45
The Times: Британия готова передать Украине активы РФ на $10,6 млрд 0.00 - Бизнес | Вчера, 10:15
В Сирии заработает платежная система Visa 0.00 - Безопасность | Вчера, 9:45
Що буде з українцями в Нідерландах після березня 2027 року? 0.00 - Технологии | Вчера, 9:15
Китай начал серийное производство гиперзвуковой ракеты по цене "шахеда" 0.00
