16 октября 2013, 11:41

Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

Такие наклейки на компьютеры распространяются небольшими компаниями-реселлерами или через интернет.

«Многие компании идут на этот шаг осознанно в попытке сэкономить, однако есть и те, кто покупает подделки по незнанию. Однако в любом случае наклейка фальшивых сертификатов подлинности не легализирует использование продуктов Microsoft и не освобождает от юридической ответственности за нарушение авторских прав, – подчеркивает партнер юридической фирмы «Лексфор» Владислав Шаповал. – Правоохранительные органы информированы о проблеме и способах распознать подделку, а напечатанные на наклейках ключи могут быть заблокированы».

Ресурсы, распространяющие фальшивые наклейки, заявляют, что они подлинные, однако тщательный анализ выявил следующие отличия:

    Вместо металлизированной полосы – блестящая полоска, на которой отсутствует микропринт с текстом Microsoft Genuine;
    Надписи на наклейке (ОЕМ Software, название продукта, ключ активации и номер лицензии) стираются при легком механическом воздействии;
    Клейкая основа сертификата – неоднородная, плохо приклеивается к корпусу ПК;
    Некоторые образцы имеют признаки повторного использования.

«Покупка поддельных наклеек – необоснованный риск и лишняя трата денег. Это не избавит от рисков, связанных с использованием нелицензионных программ, и в долгосрочной перспективе такая экономия может обойтись очень дорого. Мы рекомендуем заказчикам обращаться к нашим сертифицированным партнерам и избегать сомнительных предложений, чтобы быть уверенными, что они покупают настоящее программное обеспечение Microsoft», – говорит Юрий Омельченко, руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности компании «Майкрософт Украина».

По данным юридической фирмы «Лексфор», за июнь-сентябрь сотрудниками милиции выявлено 59 фактов нарушения авторских прав корпорации Microsoft, на основании чего юридическим представителем корпорации инициированы уголовные и административные производства по подозрению в использовании нелицензионного ПО. Среди них: 27 – против предприятий, 20 – против распространителей пиратских копий продуктов Microsoft, 10 – против установщиков пиратских копий продуктов Microsoft, а также 2 – против владельцев интернет-сайтов, распространяющих контрафактное ПО в сети. Ранее Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд принял три решения в пользу Microsoft, общая сумма удовлетворенных исковых требований корпорации составила более 260 тыс. грн.
Оцените новость:
  • 1 оценка