В рамках мероприятия Fujitsu Forum 2013 компания Fujitsu демонстрирует технологию, которая в будущем непременно изменит центры обработки данных, как с точки зрения функциональности, так и их архитектуры.
Устранение существующих ограничений скорости работы и доставка данных со скоростью света позволяют забыть о факторах, препятствующих росту производительности, и дают бизнесу необходимые инструменты для быстрого развития.
Fujitsu в сотрудничестве с корпорацией Intel разработали кремний-фотонную технологию, которая будет впервые представлена на Fujitsu Forum в Мюнхене (6 и 7 ноября 2013 года) в качестве рабочего прототипа и доказательства этой концепции.
Принимая во внимание, что в ближайшие три года ожидается четырехкратное увеличение трафика ЦОДов, существующие сетевые технологии станут ограничивающим фактором для высокоскоростной передачи данных между тремя основными вычислительными компонентами ЦОДа: сервером, системой хранения данных и сетью.
Новый подход, предлагаемый Fujitsu и Intel, использует передачу данных со скоростью света. Это позволяет снять «ограничения скорости» для магистральных шин передачи данных и дает общее представление о том, как будет выглядеть ЦОД будущего. Увеличение пропускной способности благодаря применению кремний-фотонной технологии позволяет передавать данные со сверхвысокой скоростью. Восьмижильные оптоволоконные кабели позволяют передавать данные со скоростью до 1,6 Тбит/с (терабит в секунду): этого достаточно, чтобы заполнить жесткий диск емкостью 1 ТБ всего за пять секунд. Кроме того, данные можно передавать на значительно большие расстояния (до 300 метров) по сравнению с кабелем Ethernet на основе медных проводников Это позволяет проектировать серверы, оптимизированные под конкретные приложения, и подготавливает почву для новых архитектур ЦОДа, так как дает возможность полностью рассредоточить вычислительные ресурсы и ресурсы хранения данных.
Возможность разделить сервер и систему хранения данных дает явные преимущества с точки зрения сокращения издержек на ИКТ, поскольку тепловыделяющие компоненты, например, серверные процессоры, которым требуется серьезное охлаждение, теперь необязательно располагать в одном помещении с пассивными массивами хранения данных. Передача данных по оптоволоконному кабелю в виде фотонов, в отличие от электрических импульсов, также снижает энергопотребление. Кроме того, это позволяет значительно уменьшить количество кабелей на стойку, так как в этом случае для каждого серверного узла больше не потребуется множество дискретных Ethernet-соединений.
Устраняя ограничения скорости, диктуемые возможностями проводных сетей, кремний-фотонная технология готовит почву для серверной архитектуры, оптимизированной под конкретные приложения. Это полное разделение вычислительных, сетевых и накопительных ресурсов. В будущем модернизировать отдельные компоненты будет проще: чтобы обновить процессор или сетевые компоненты, не нужно будет заменять все.
По замыслу компании Fujitsu, в ЦОД будущего добавить новые системы будет очень просто, для этого не нужно будет переконфигурировать всю структуру или прокладывать новые кабели. Кроме того, организации могут рассчитывать на снижение капитальных издержек и делать больше полезного при меньших затратах. В частности, устранение пределов производительности означает, что такие дорогостоящие компоненты, как серверные процессоры, можно использовать эффективнее.
Последние новости
- Безопасность | Сегодня, 14:15
Испания активнее всех поддерживает вступление Украины в ЕС - Технологии | Сегодня, 13:45
Російський удар знищив склад Bosch в Україні: продукція втрачена - Безопасность | Сегодня, 13:15
Politico: Обмен разведданными между США и Украиной возобновился - Технологии | Сегодня, 12:45
Китай готується до можливої великої війни, відпрацьовуючи ядерні удари - Безопасность | Сегодня, 12:15
Между Трампом и Хегсетом возник конфликт из-за дефицита ракет в США — WP - Технологии | Сегодня, 11:45
Російські хакери активно ламають Wi-Fi у готелях по всьому світу для шпигунства - Технологии | Сегодня, 11:15
Ракета SpaceX врезалась в Луну - Технологии | Сегодня, 10:45
В Японии создали необычный пивной бокал, который помогает избежать опьянения - Технологии | Сегодня, 10:15
США и Китай усиливают борьбу за критические минералы Центральной Азии
Последние материалы
- Обзоры | Сегодня, 8:47
Logitech Signature Comfort Plus MK880 – максимально зручний бездротовий комплект з піноматеріалом - Фотогалереи | 1 августа, 22:36
ЄЦБ представив 10 фінальних варіантів нових банкнот євро - Обзоры | 29 июля, 7:50
REAL-EL KM-850 – ваш особистий бездротовий караоке-дует - Аналитика | 27 июля, 9:09
Дайджест ключових новин тижня №9 (2026) - EcoFlow анонсує STREAM 5000, а "вбивцю HIMARS" випробують в Україні - Фотогалереи | 26 июля, 10:41
Прогресивна збірка COLORFUL з двома "горячими" новинками - Обзоры | 19 июля, 21:26
ColorWay CW-CHE4W – надкомпактний 3,6 кВт розгалужувач - Обзоры | 19 июля, 18:13
Matrix AGM 12V-26Ah - компактний 26A AGM-акумулятор для резервного живлення - Обзоры | 13 июля, 9:40
EcoFlow Solar Connector Solar Extension Cable - подовжувач для сонячних панелей - Аналитика | 13 июля, 6:58
Дайджест ключових новин тижня №8 (2026) - EcoFlow NextGen зі знижкою 25% та анонс Logitech Mobi Fold
Популярные новости
- Безопасность | Сегодня, 14:15
Испания активнее всех поддерживает вступление Украины в ЕС 0.00 - Технологии | Сегодня, 13:45
Російський удар знищив склад Bosch в Україні: продукція втрачена 0.00 - Безопасность | Сегодня, 13:15
Politico: Обмен разведданными между США и Украиной возобновился 0.00 - Технологии | Сегодня, 12:45
Китай готується до можливої великої війни, відпрацьовуючи ядерні удари 0.00 - Безопасность | Сегодня, 12:15
Между Трампом и Хегсетом возник конфликт из-за дефицита ракет в США — WP 0.00 - Технологии | Сегодня, 11:45
Російські хакери активно ламають Wi-Fi у готелях по всьому світу для шпигунства 0.00 - Технологии | Сегодня, 11:15
Ракета SpaceX врезалась в Луну 0.00 - Технологии | Сегодня, 10:45
В Японии создали необычный пивной бокал, который помогает избежать опьянения 0.00 - Технологии | Сегодня, 10:15
США и Китай усиливают борьбу за критические минералы Центральной Азии 0.00
