12 марта 2013, 13:22

Исследование Oracle NGD Index: в России предпочитают строить новые ЦОДы

Результаты исследования Oracle Next Generation Data Centre Index Cycle III свидетельствуют о том, что многие организации в регионе EMEA возвращают свои данные в корпоративные ЦОДы после того, как в течение года обращались за краткосрочной поддержкой к внешним поставщикам.

В России же заказчики традиционно отдают предпочтение созданию новых ЦОДов.

В октябре 2012 года независимая аналитическая фирма Quocirca в третий раз провела исследование Oracle Next Generation Data Centre Index («Индекс центра обработки данных Oracle нового поколения») в 10 странах/регионах мира: Бенилюксе, DCH (Германия/ Швейцария), Франции, Иберии (Испания/ Португалия), Ирландии, Италии, на Ближнем Востоке, в Скандинавии, России и Великобритании. Цель исследования – представить аналитическую информацию о тенденциях, касающихся использования ЦОДов в регионе EMEA.

В результате третьего цикла исследования было выявлено, что в России интерес к построению новых ЦОДов достаточно высок. Более 90% респондентов ответили, что им необходимы новые инфраструктурные решения. Это связано, в свою очередь, с тем, что парк оборудования у многих компаний устарел. Если в 2011 году равными основаниями для инвестиций в новое оборудование считались рост бизнеса, время использования и ограничения существующего оборудования, то в 2012 году бизнес рос уже не так активно, как раньше, а оборудование устарело еще сильнее, и это стало играть первостепенную роль в обосновании новых вложений, что косвенно доказывают и исследования нагрузки на существующее оборудование. По сравнению с прошлым годом, количество высоконагруженных серверов (>51%) стало больше на 4%, а средненагруженных (21%-50%) – на 5%.

Внедрение решений по виртуализации приобретает все большую значимость. Так, количество организаций с уровнем виртуализации 10-29% выросло с 24% до 32%, а с уровнем 30-49% – с 12% до 17%, в то время как число компаний с уровнем виртуализации <10% вследствие перераспределения голосов уменьшилось с 38% до 31%.

Растет интерес к решениям по минимизации как плановых, так и внеплановых простоев. В совокупности оба показателя демонстрируют рост требований бизнеса к качеству предоставляемых ИТ-сервисов. Любой современный заказчик хочет получить решение, которое обеспечит защиту корпоративных приложений не только в случае внепланового простоя, но и в случае запланированных технологических операций (обновления программного обеспечения, оборудования, инфраструктуры). Так, количество ЦОДов с обеспечением защиты уровня «несколько внеплановых, но много плановых простоев в работе» выросло с 31% до 35,29%.

Некоторые результаты в ЕМЕА: отскок «больших данных»

В ходе второго цикла исследования, результаты которого были обнародованы в январе 2012 года, обнаружилась заметная тенденция к использованию внешних центров обработки данных компаниями, которые были застигнуты врасплох взрывным ростом больших данных.

Третье исследование показало, что доля респондентов, использующих ресурсы только собственных ЦОДов, увеличилась до 66% (тогда как во втором цикле она составляла 45%):

• Доля организаций с одним собственным ЦОДом увеличилась с 26% до 41%.

• Доля респондентов, использующих ресурсы нескольких собственных ЦОДов, увеличилась с 19% до 25%.

Доля организаций, использующих как собственные, так и внешние ресурсы, уменьшилась с 56% во втором цикле до 34% - в третьем:

• Доля респондентов с одним собственным ЦОДом и внешней поддержкой уменьшилась с 26% до 18%.

• Доля организаций с несколькими собственными ЦОДами и внешней поддержкой уменьшилась с 30% до 16%.

Процентная доля организаций, отметивших, что им потребуется новый ЦОД в ближайшие 12 месяцев, также увеличилась с 22% до 26%. Это свидетельствует о том, что компании не расчитывают на скорое окончание бума данных.

Кроме того, сократилось количество организаций, которые не видят потребности в новом ЦОДе в обозримом будущем. Этот показатель снижался в течение всех трех циклов исследования – с 17% (Цикл I) до 8% (Цикл II), и теперь до 7% (Цикл III).

«Компании все больше работают в режиме онлайн, с цифровыми продуктами, контентом, коммуникациями и транзакциями. Лавина данных, которая в прошлом году заставила многие компании выйти за пределы организационных границ для получения поддержки, будет только нарастать. Понятно, почему многие организации использовали этот переходный год для приведения своих центров обработки данных в порядок и возвращения данных, – считает Луиджи Фрегуйя (Luigi Freguia), старший вице-президент по направлению Oracle Systems в регионе EMEA. – Также отрадно видеть, что организации думают о будущем своих ЦОДов, обеспечивая более эффективное использование серверов и более активно применяя технологии виртуализации. Однако, используя программное и аппаратное обеспечение, созданное для совместной работы, например Oracle SPARC SuperCluster T4-4, и ориентируясь на стандарты, организации могут обеспечить достаточную гибкость ИТ-инфраструктуры для поддержки будущего перехода в частную или публичную облачную среду, если возникнет такая потребность».

Оцените новость:
  • 0 оценок