4 декабря 2013, 13:10

"LG Electronics Украина" не обращалась в Госпотребинспекцию Украины - заявление

«LG Electronics Украина» официально заявляет, что не направляла в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей запрос на проведение расследования относительно наличия в сетях украинских ритейлеров неофициально ввезенной продукции.

28 ноября на пресс-конференции в УНИАН председатель Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов заявил о том, что к ним обратилась компания «LG Electronics Украина». По словам Сергея Орехова, компания LG сделала запрос на проведение расследования наличия в сетях украинских ритейлеров бытовой техники и электроники, неофициально ввезенной на территорию Украины, а также о ее рисках для здоровья граждан Украины. Это заявление вызвало большой резонанс в средствах массовой информации и среди партнеров компании «LG Electronics Украина». Компания «LG Electronics Украина» сообщает, что данное заявление председателя Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергея Орехова не соответствует действительности.

Будучи частью глобальной корпорации, компания «LG Electronics Украина» придерживается международных стандартов ведения бизнеса, и интересы потребителя являются приоритетом, как в производстве, так и в корпоративной политике. Компания сообщает, что не направляла в Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей Украины запрос на проведение расследования относительно наличия в сетях украинских ритейлеров бытовой техники и электроники, неофициально ввезенной на территорию Украины. В свою очередь, «LG Electronics Украина» также не получала запрос со стороны Инспекции на проведение такого расследования.

В августе 2010 компания «LG Electronics Украина» первой среди поставщиков электроники и бытовой техники полностью перешла на систему прямых поставок продукции в Украину и стала одним из крупнейших плательщиков налогов и таможенных сборов среди поставщиков потребительской электроники. Этот шаг позволил эффективнее управлять логистическими цепочками, и теперь LG, как компания-поставщик, заботится о таможенных процедурах и сертификации, позволяя торговым партнерам сосредоточиться на продвижении продукции.

Все продукты LG, официально ввезенные на территорию Украины, в обязательном порядке маркируются национальным знаком соответствия («трилистником») на корпусе и упаковке. Также продукция и упаковка содержат подробную информацию о производителе и технические характеристики на украинском языке.

Более того, «LG Electronics Украина» оперативно внедряет нововведения – даже до того, как они вступят в силу. С начала 2014 года вступает в действие Постановление Кабинета министров Украины «Об утверждении технических регламентов относительно энергетической маркировки», а с 1 июля 2014 года будет осуществляться государственный контроль по применению данных регламентов. Тем не менее, «LG Electronics Украина» уже сейчас маркирует свою продукцию в соответствии с этими требованиями.

Стоит добавить, что торговая марка «LG» компании «LG Electronics Украина» зарегистрирована на таможне. При импорте бытовой техники и электроники уполномоченные представители компании получают запрос от органов на предоставление разрешения данного импорта. «LG Electronics Украина» не имеет контролирующих функций, но с помощью информации, полученной от таможенных органов, компания имеет возможность проверить продукцию, которая ввозится в Украину, согласно предоставленной документации. Так, в 2013 году был получен лишь один запрос на импорт трех единиц техники, которые ввозились как часть профессионального оборудования. После проверки компанией «LG Electronics Украина» данный импорт был подтвержден.

«LG Electronics Украина» как импортер предоставляет своим торговым партнерам сертификаты соответствия, а также декларации соответствия техническим регламентам на всю продукцию. Также по запросу компания обеспечивает дополнительной сопроводительной документацией.

Таким образом, компания «LG Electronics Украина» полностью выполняет свои обязательства перед государством и максимально информирует потребителей об особенностях своей продукции.
Оцените новость:
  • 2 оценки