Количество вредоносного ПО в 2013 году значительно выше, чем в предыдущем, однако 32% компаний все еще полностью не защищают инфраструктуру.
Атаки с применением различного вредоносного ПО, фишинговые атаки и спам остаются главными киберугрозами, с которыми компании сталкиваются чаще всего. При этом уровень вредоносных атак и спама существенно вырос в 2013 году по сравнению с предыдущим годом – таков итог опроса Global corporate IT security risks 2013, проведенного среди представителей бизнеса по всему миру авторитетным аналитическим агентством B2B International совместно с «Лабораторией Касперского.
Около 68% участников опроса в Восточной Европе сообщили, что их компании становились объектами атак с помощью вирусов, червей, шпионских и других вредоносных программ. В 2012 году таких компаний было на 6% меньше – 62%. Выросли и объемы спам-атак – 68% компаний сообщили о них, против 41% годом ранее. Фишинговым атакам подверглось 36% компаний, что на 9% больше, чем в 2012 году, однако это не помешало фишингу остаться в тройке наиболее распространенных внешних атак на корпорации.
Чаще всего от вредоносных атак страдали компании из Латинской Америки – 72% респондентов из этого региона поставили вирусы и шпионское ПО на первое место в рейтинге внешних угроз. Российские компании также часто становятся целями таких атак – 71% компаний сообщили об этом. На третьем месте компании из Северной Америки (70%). Реже всего с вирусными атаками сталкиваются японские компании – 47% респондентов из этого региона рассказали о подобных инцидентах.
Со спамом чаще всего сталкиваются североамериканские и российские компании – 69% и 67% соответственно. Реже всего – компании из стран Ближнего Востока (55%) и Японии (42%).
Компании из Северной Америки чаще других подвергаются фишинговым атакам – 51%, на втором месте – страны Азиатско-Тихоокеанского региона с 46%. Реже других с фишинговыми атаками сталкиваются компании из России, Японии и стран Латинской Америки (в среднем по 26%).
При этом вредоносные атаки являются самой распространенной причиной утечек конфиденциальных сведений - 24% компаний в Восточной Европе сообщили, что теряли данные в результате таких атак. Чаще всего подобные инциденты происходят в средних и малых компаниях (23%), а в крупных компаниях – заметно реже, 17% респондентов из крупных корпораций сообщили об имевших место утечках данных из-за вредоносного ПО.
Из-за фишинговых атак утечки данных случаются сравнительно нечасто - лишь 4% компаний в среднем сталкивались с такими инцидентами. Процент крупных компаний, потерявших данные из-за фишинга, немного выше (6%), чем из сегмента среднего и малого бизнеса (5%).
Количество киберугроз постоянно растет: так, сейчас «Лаборатория Касперского» в день обрабатывает в среднем 315 000 вредоносных объектов, в то время как в 2012 году данная цифра составляла 200 000. Это заставляет компании уделять больше внимания безопасности, особенно после того, как они испытали угрозы на себе. Тем не менее, согласно исследованию лишь 68% компаний в Восточной Европе полностью внедрили решение по защите от вредоносного ПО (антивирусное и антишпионское). В прошлом году цифра составляла 51%. Ситуация на рынке корпоративных решений меняется, все больше и больше компаний выбирают комплексные решения для обеспечения безопасности.
Разнообразие типов атак, жертвой которых может стать компания, требует наличия профессионального защитного решения, способного оказать эффективное противодействие опасным киберугрозам. Решение для защиты корпоративной IT-инфраструктуры Kaspersky Endpoint Security for Business помимо современных антивирусных технологий включает в себя средства для противодействия целевым атакам, фишингу и спаму. Постоянно взаимодействуя с облачным сервисом Kaspersky Security Network, применяя сложные эвристические механизмы обнаружения и блокирования угроз, решение «Лаборатории Касперского» обеспечит надежную защиту IT-инфраструктуры любой компании.
Последние новости
- Бизнес | Сегодня, 8:45
ЄС фіналізує пакет допомоги Україні на 6 млрд євро для закупівлі дронів - Технологии | Сегодня, 8:15
Китай удвоил эффективность производства истребителей J-20 - Интернет | Вчера, 12:45
MEGOGO BOOKS запустила Хаб книжкових клубів - Железо | Вчера, 12:15
Lenovo представила прогресивну робочу станцію ThinkStation P4 - Гаджеты | Вчера, 11:45
Sony представляє бездротові навушники WF-1000XM6 з покращеним шумопоглинанням - Безопасность | Вчера, 11:15
Испания призвала создать единую армию ЕС - Безопасность | Вчера, 10:45
Польща анулювала ліцензії 146 лікарям з України - Технологии | Вчера, 10:15
В Испании тестируют ИИ для отслеживания ксенофобии в соцсетях - Технологии | Вчера, 9:45
Украина и Литва подписали Drone Deal
Последние материалы
- Аналитика | 11 мая, 16:17
Дайджест ключових новин тижня №2 (2026) - як EcoFlow змінює уявлення про комфорт поза межами міської інфраструктури - Обзоры | 8 мая, 16:08
EcoFlow RAPID Mag Power Bank (EF-RAPIDQI1-5K-VT-EU) – ну дуже тонкий магнітний повербанк і не лише для iPhone - Аналитика | 7 мая, 11:25
Maxxter SPEEDY GTS та E600, або дві новинки електроскутерів, про які ви не знали - Обзоры | 3 мая, 22:05
Cougar DEIMUS 120 - ігровий стіл з класною стільницею, RGB та портами USB - Аналитика | 2 мая, 20:59
Дайджест ключових новин тижня №1 (2026): сонячні панелі EcoFlow та старт продажів ROG Zephyrus Duo в Україні - Фотогалереи | 29 апреля, 20:15
ROG Zephyrus Duo - стартовали продажі 1-шого ігрового ноутбука з двома дисплеями - Аналитика | 13 апреля, 9:03
WOLF WARRIOR GT PRO, WOLF KING GTR MAX та URBAN - перші електросамокати Kaabo 2026 року - Аналитика | 12 апреля, 10:37
Maxxter NERO, ECLIPSE, E1000 та E500 – нові моделі електроскутерів 2026 року і не тільки - Обзоры | 11 апреля, 13:40
ColorWay CW-CHS058PDCL-WT – сімейний мережевий адаптер з двома кабелями
Популярные новости
- Бизнес | Сегодня, 8:45
ЄС фіналізує пакет допомоги Україні на 6 млрд євро для закупівлі дронів 0.00 - Технологии | Сегодня, 8:15
Китай удвоил эффективность производства истребителей J-20 0.00 - Интернет | Вчера, 12:45
MEGOGO BOOKS запустила Хаб книжкових клубів 0.00 - Железо | Вчера, 12:15
Lenovo представила прогресивну робочу станцію ThinkStation P4 0.00 - Гаджеты | Вчера, 11:45
Sony представляє бездротові навушники WF-1000XM6 з покращеним шумопоглинанням 0.00 - Безопасность | Вчера, 11:15
Испания призвала создать единую армию ЕС 0.00 - Безопасность | Вчера, 10:45
Польща анулювала ліцензії 146 лікарям з України 0.00 - Технологии | Вчера, 10:15
В Испании тестируют ИИ для отслеживания ксенофобии в соцсетях 0.00 - Технологии | Вчера, 9:45
Украина и Литва подписали Drone Deal 0.00
