2 апреля 2014, 14:10

Intel и Cloudera будут заниматься процессами использования "больших данных"

Intel и Cloudera объявили о начале сотрудничества. Intel инвестирует в акционерный капитал Cloudera, что сделает корпорацию крупнейшим акционером компании и членом ее совета директоров.

Этот проект является крупнейшей и единственной инвестицией Intel в технологии центров обработки данных за всю историю корпорации. Сделка позволит объединить ведущее в отрасли ПО управления аналитическим данными Cloudera на базе платформы Apache Hadoop и передовую архитектуру центров обработки данных на базе Intel Xeon. Задача заключается в ускорении внедрения решений для "больших данных" с помощью Apache Hadoop на базе открытого исходного кода.

Cloudera разработает и оптимизирует дистрибутив Cloudera’s Distribution including Apache Hadoop (CDH) для архитектур Intel в качестве основной платформы. Будет реализована поддержка коммутирующих технологий, технологий флеш-памяти и решения для безопасности корпорации Intel. Intel займется продвижением CDH и Cloudera Enterprise среди своих заказчиков в качестве приоритетной платформы Hadoop и сосредоточит свои технические и маркетинговые ресурсы на совместном плане выпуска продукции. Оптимизации Intel’s Distribution for Apache Hadoop/Intel Data Platform (IDH/IDP) будут интегрированы в CDH и IDH/IDP. Переход состоится в конце марта после выпуска версии 3.1. Для того чтобы обеспечить простой переход заказчиков на CDH, Intel и Cloudera совместно разработают специальное миграционное решение.

Сотрудничество с Cloudera позволит улучшить инициативы Intel, связанные с центрами обработки данных и "Интернетом вещей", за счет предоставления заказчиками возможности для управления и анализа данных, получаемых из различных источников, начиная датчиками, заканчивая шлюзами и другими устройствами.
Обе компании поддерживают сообщество разработчиков решений на основе открытого исходного кода, которые приняли активное участие в проекте Hadoop*. Компании также будут реализовывать совместные стратегии по выводу продукции на рынок.









Оцените новость:
  • 0 оценок