15 апреля 2014, 21:19

"Киевстар" предлагает МТС и life:) провести рефарминг

«Киевстар» обратился к двум другим операторам мобильной связи «УМС» (МТС Украина) и «Астелит» (life:) с конкретным предложением по проведению рефарминга, то есть перераспределения частот в диапазонах 900 и 1800 МГц, что позволит более качественно предоставлять услуги и внедрить LTE.

В распоряжении ITnews имеется копия письма президента «Киевстара» Игоря Литовченко к руководителям компаний-конкурентов, в котором предлагается «рассмотреть возможности по перераспределению пролицензированного спектра частот в диапазонах 900/1800 МГц с целью создания единых непрерывных полос частот в соответствующих диапазонах».

Специалисты «Киевстара» предлагают перераспределить конкретные частоты во всех областях Украины, что указаны в таблицах к данному письму.

Такое перераспределение будет способствовать гармонизации спектра и упрощению запуска новейших технологий, таких как LTE, при внедрении технологической нейтральности. Наконец операторы в разных областях Украины получат непрерывные диапазоны, что позволит им более эффективно использовать частотный ресурс и повысить качество связи. И, что немаловажно, освободится значительное количество каналов, которые в последующем могут быть предоставлены Национальной комиссией регулирования связи (проданы на конкурсе) как МТС, так и «Астелиту».

«Создание непрерывных полос частот в каждом из указанных диапазонов полностью соответствует международному опыту и директивам и рекомендациям ЕС, - считает Литовченко. – А значит, предложенное переформатирование спектра будет иметь положительный эффект для повышения качества услуг, которые уже предоставляются, а также создаст положительные предпосылки для внедрения новейших технологий в случае внедрения принципа технологической нейтральности в скором будущем».

По мнению «Киевстара», рефарминг можно осуществить на основании общего заявления о перераспределении частотного ресурса с целью более эффективного использования, что допускается п.6 части 1 ст.34 Закона Украины «О радиочастотном ресурсе Украины».

Смотрите видеоновость >>>


Оцените новость:
  • 1 оценка