14 апреля 2005, 15:16

Киевстар прогнозирует подорожание мобильной связи?

Президент компании Киевстар Игорь Литовченко считает, что цены на сотовую связь на Украине вырастут на 1,2%, в связи с введением новых правил налогообложения компаний.

Как сообщает Cellular News, виной всему являются принятые изменения в законодательные акты по бюджету на 2005 г, где 20% налог на добавленную стоимость будет насчитываться на 6% налог в Пенсионный фонд Украины. "А это приведет к тому, что связь для абонентов подорожает в среднем на 1,2 %", - заявил Игорь Литовченко.

Естественно, что все заботы будут переложены на конечных абонентов, как всегда случается в подобных вещах. Также принятые в законопроект поправки вынуждают компанию "Киевстар" пересматривать свои инвестиционные планы и сворачивать определенные проекты, такие как запуск сети EDGE на Украине.

В то же время ОАО "Укртелеком" обратилось к "Киевстар" с инициативой пересмотреть условия договора о распределении денежных средств при организации доступа с фиксированных терминалов ОАО "Укртелеком" на сеть оператора мобильной связи «Киевстар», сообщает Прайм-ТАСС.

Вместо существующего соотношения 60/40 в пользу компании "Киевстар" ОАО "Укртелеком" инициировал установление новой пропорции в соотношении 50/50 (стоимость 1 мин. при звонке с обычного телефона на мобильный регулируется государством и составляет 1,2 грн. с НДС). Игорь Литовченко выразил свое недоумение желанием крупнейшего оператора связи Украины пересматривать хозяйственные договоры, которые заключены на текущий год.

Оцените новость:
  • 0 оценок