16 апреля 2014, 9:45

Oracle Mobile Authenticator превращает мобильное устройство в аутентификатор

Корпорация Oracle выпустила Oracle Mobile Authenticator, приложение для «аутентификации на основе маркера» (token-based authentication), которое позволяет организациям экономически эффективно реализовать строгую аутентификацию и предотвратить несанкционированный доступ к критически важной информации и данным о клиентах.

Прежде чем предоставить сотрудникам и клиентам доступ к конфиденциальным данным, в организациях существует необходимость подтверждения подлинности идентификационных данных пользователя с помощью строгой двухфакторной аутентификации. Это приобретает все более решающее значение на фоне продолжающегося роста рисков и угроз информационной безопасности. Затраты на применение методов строгой аутентификации, всегда были непомерно высоки, и, кроме того, большинство пользователей воспринимали в штыки саму идею постоянно носить с собой USB-токен (электронный ключ) или пластиковую смарт-карту для подтверждения своей личности. Для решения этой проблемы корпорация Oracle выпустила Oracle Mobile Authenticator – новый компонент комплекса продуктов для управления доступом Oracle Access Management Suite. С помощью этого приложения личный мобильный телефон или планшет сотрудников и клиентов может быть превращен в устройство для подтверждения второго фактора аутентификации, что позволяет избежать сложностей, свойственных аппаратным токенам или смарт-картам и связанных с их распространением, обслуживанием и перепроверкой электронных защитных ключей . Oracle Mobile Authenticator помогает компаниям, которые хотят защитить сотрудников и клиентов от мошенничества, реализовать более эффективный с экономической точки зрения подход к обеспечению безопасного доступа пользователей.

«В современной бизнес-среде мобильные устройства становятся дополнительным идентификатором пользователя, предоставляя простое и мощное средство для защиты от растущих угроз и рисков информационной безопасности, — подчеркнул Амит Джасуйа (Amit Jasuja), старший вице-президент Oracle по направлениям Java и Identity Management. — Подход Oracle к строгой аутентификации позволяет компаниям, наряду со снижением затрат на аутентификацию, воспользоваться преимуществами растущего числа личных устройств в рабочих целях. Кроме того, новое приложение Oracle Mobile Authenticator помогает выявлять случаи мошенничества, дополнительно снижая риски».

Oracle Mobile Authenticator сочетает имена пользователей и их пароли с дополнительным слоем безопасности на уровне устройства, превращая персональное мобильное устройство пользователя в аппаратный аутентификатор, тем самым устраняя издержки и сложности, связанные с приобретением и обслуживанием решений для аутентификации на основе смарт-карт или USB-токенов.

С помощью Oracle Mobile Authenticator компании могут дополнительно обезопасить бизнес-приложения и данные, не ограничивая свободу сотрудников и клиентов в вопросе использования предпочтитаемых ими персональных устройств.

Oracle Mobile Authenticator работает на мобильных устройствах, генерируя защитный код на основе временной шкалы и предоставляя соответствующий сервис, который позволяет приложениям принимать аутентификацию на основе программного токена (soft token authentication).

Комплексное решение для строгой аутентификации и контроля доступа Oracle Mobile Authenticator также предоставляет организациям возможность использования единой инфраструктуры управления доступом для применения механизма SSO (однократной регистрации), установления доверенных отношений между организациями и реализации федеративного SSO, выявления случаев мошенничества, управления токенами, а также организации SSO для всех корпоративных приложений.

Кроме того, решение позволяет организациям использовать без дополнительной оплаты широкий спектр средств реализации второго фактора аутентификации, включая генерацию программного токена, приложение Google Authenticator и предоставление доступа на основе модели поведения (behavior-based access).

Приложение Oracle Mobile Authenticator и сервис Oracle Adaptive Authentication включены в состав платформы управления идентификационными данными Oracle с последним обновлением Oracle Identity Management версии 11g R2,. которая также содержит усовершенствования для поддержки облачных и мобильных приложений и ряд новых функций и возможностей.

Oracle Mobile Authenticator можно загрузить с Apple Store и Google Play. Действуют правила, условия и ограничения.
Оцените новость:
  • 0 оценок