20 июня 2014, 10:30

Кировоградцы смогут контролировать экологию области

Оператор мобильной связи «МТС Украина» выступила с инициативой по созданию системы экологического мониторинга в Кировоградской области.

18 июня состоялась первая встреча рабочей группы по созданию системы экологического мониторинга, в которой приняли участие специалисты «МТС Украина» и Государственной экологической академии, а также разработчики измерительного оборудования и программного обеспечения Научно-производительного предприятия «ТЕТРА» и Центра радиоэкологического мониторинга (г. Желтые Воды).

Участники рабочей группы ознакомились с тестовой системой мониторинга радиационного фона г. Желтые Воды, определили этапы создания национальной системы экологического мониторинга и запланировали первоочередные шаги по реализации пилотного проекта в Кировоградской области.

В данный момент рабочая группа отбирает ключевые параметры экологической среды, которые возможно измерять в автоматическом режиме, а также методологию измерений этих параметров, которая ляжет в основу проекта. Параллельно проходит определение характеристик и просчет необходимого количества контрольно-измерительного оборудования, а также определение требований к серверному оборудованию, которое будет обрабатывать экологические данные.



Оцените новость:
  • 0 оценок