22 июля 2015, 12:50

"МТС Украина" поддержала экспедицию для экологического мониторинга Днестра

Украинский оператор мобильной связи «МТС Украина» сообщает о поддержке экологической экспедиции Днестром, которую организовала общественная организация «Общество Льва».

Экологическая экспедиция Днестром, которую, начиная с 1988 года, проводит «Общество Льва», продлится 45 дней, в течение которых участники проплывут почти 350 км. Участие в экспедиции принимают журналисты, блогеры, общественные деятели и экологи, которым не безразлична экосистема одной из крупнейших рек Украины. Основной целью экспедиции является экологический мониторинг бассейна Днестра, в результате которого будет подготовлен отчет и предложения по сохранению экосистемы реки.

Участники экспедиции исповедуют принцип единства экологии и культуры, поэтому, кроме экологического мониторинга, исследователи будут собирать этнографический, лингвистический и исторический материал.

С помощью мобильного интернета от «МТС Украина» участники будут вести онлайн-дневник экспедиции, следить за которым можно в сети Facebook.

«Экосистема Днестра - уникальна, поэтому работы по ее исследованию не заканчиваются никогда. В нашей экспедиции геологи исследуют геологические пласты, которые формируют каньон; археологи изучают древние остатки, которых немало – в свое время нам удалось найти кости мамонта и керамические изделия древних людей. Экологи, в свою очередь, имеют уникальную возможность исследовать влияние человека на экосистему. И это касается не только отходов или мусора, которыми загрязняется река. Днестр, прежде всего, интересен тем, что многие земли оказались под водой водохранилища. Человек изменил природу, однако сейчас природа отвоевывает свое. Из года в год мы видим, как береговая линия видоизменяется под действием законов природы, а экология пытается освободиться от рокового вмешательства человека. Мы же, в свою очередь, можем фиксировать эти процессы, чтобы лучше понять их суть. Понятно, что без участия социально и экологически ответственного бизнеса экспедиция такого уровня невозможна. Поэтому мы благодарны «МТС Украина» за поддержку, особенно, учитывая то, что компания имеет устоявшиеся традиции экологических проектов», – отметил руководитель экспедиции Валентин Стецюк.

«Телекоммуникационный бизнес – «зеленый» по своей сути. Мы не загрязняем среду, не влияем на экосистему. Именно поэтому наиболее привлекательные для жизни страны в основе своего национального богатства имеют инновационные технологии. В «МТС Украина» живут свои экологические традиции: мы одни из первых в Украине отказались от бумажного делопроизводства, перейдя на электронный документооборот, активно внедряем концепцию «мобильного офиса», благодаря которому сотрудники могут удаленно работать, не тратя время и ресурсы на проезд, а также участвуем в инновационных экологических проектах. Поэтому поддержка экспедиции Днестром – это очередной шаг компании к созданию «зеленой» Украины, которая в будущем может стать центром эко-туризма, возобновляемой энергетики и ИТ-технологий», – говорит Сергей Самокрик, заместитель Генерального директора «МТС Украина» по региону «Запад».
Оцените новость:
  • 0 оценок