17 августа 2010, 17:05

Система "Эра ГЛОНАСС" будет работать через сеть МТС

Компания МТС может получить эксклюзивные права на реализацию федеральной системы мониторинга транспорта «Эра ГЛОНАСС» на базе своей сети.

 «Эра ГЛОНАСС» — это бюджетная программа, на финансирование которой государство уже выделило почти четыре миллиарда рублей. В рамках программы планируется оснастить весь общественный транспорт, служебные машины ГИБДД, МЧС и других структур навигационными передатчиками, подключёнными к спутниковой системе ГЛОНАСС.

МТС близка к подписанию договора с другой дочерней компанией АФК «Система», оператором Навигационно-информационные системы» (НИС). В рамках этого контракта сеть МТС предполагается использовать для обеспечения связи автомобилей, оборудованных модулями ГЛОНАСС, с центрами мониторинга транспорта и точками обработки экстренной информации. Гендиректор НИС Александр Гурко отметил, что сотрудничество планируется со всеми операторами, а с МТС только «начали».

В прошлый вторник в Рязани прошло совещание по развитию российской спутниковой системы ГЛОНАСС, на котором председатель правительства РФ В. В. Путин заявил о планах оснащения модулями ГЛОНАСС/GPS не только муниципального транспорта, но и частных автомобилей. Согласно планам Путина, к 2014 году весь автотранспорт, включая автомобили российского производства, должен быть оснащен этим оборудованием, пишет 3Dnews.ru

 

Оцените новость:
  • 0 оценок