5 августа 2014, 13:50

Украина вышла на третье место по количеству атак мобильными банковскими троянцам

Специалисты Kaspersky Lab провели анализ накопленной статистики по различным показателям активности киберзлоумышленников во втором квартале 2014 года.

Антивирусные эксперты отметили не только 4-кратное усиление темпов развития банковских троянцев, но и новые приемы хакеров. Также они столкнулись с первой мобильной программой-шифровальщиком и обнаружили модули для слежки за мобильными устройствами Apple. Несмотря на то, что украинские пользователи еще не успели пострадать от этих новых угроз, они ежедневно сталкиваются с множеством других опасностей. В частности, Украина вышла на третье место по количеству атак банковскими троянцами и на четвертое по риску онлайн-заражения.

По всему миру за второй квартал с онлайн-ресурсов было произведено 354,5 миллиона атак, что на 1,3 миллиона превышает аналогичный показатель первых трех месяцев. Среди стран-источников веб-атак на первое место, опередив США, вышла Германия – ее доля выросла на 12 пунктов и составила 22,4%.

Что касается мобильных зловредов, то они заметно пополнили коллекцию Kaspersky Lab: 65000 новых образцов, среди которых первый мобильный шифровальщик Pletor, увеличили базу данных до 300000 экземпляров. Большинство из них по-прежнему нацелено на Android, однако злоумышленники, применяя ряд инструментов для похищения Apple ID, начали целиком блокировать устройства на базе iOS и требовать с пользователей выкуп за восстановление доступа к смартфону или планшету. Эта находка совпала с выпуском отчета о «новинках» итальянской компании Hacking Team, которая занимается разработкой и продажей правоохранительным органам программ для слежки – теперь они предоставляют модули для Android, iOS, Windows Mobile и Blackberry. 

Рост числа классических вредоносных программ также не замедляется: за второй квартал в коллекцию Kaspersky Lab попало 60 миллионов новых опасных объектов, а 145 миллионов ссылок были признаны вредоносными, что на 77% выше показателя прошлого квартала.

При этом защитные продукты компании пресекли более 927 тысяч попыток запуска банковских троянцев. Примечательно, что в мае этот показатель увеличился на 36,6% по сравнению с апрелем. Большая часть атак затронула пользователей Бразилии, России, Италии и Германии. Также было обнаружено более 2000 новых банковских троянцев – таким образом, с начала года число известных образцов этого типа вредоносного ПО увеличилось в четыре раза. Растут и финансовые потери – в рамках одной только операции с помощью троянца Luuuk за одну неделю было похищено 500 тысяч евро у 190 жертв.

«В первом полугодии, как и ожидалось, наблюдалось развитие мобильных шифровальщиков. Первым из них стал Pletor – эта программа, доступная за 5000 долларов на черном рынке, менее чем за месяц успела заразить 2000 устройств в 13 странах. Злоумышленники применяют к мобильным платформам опробованные на домашних компьютерах методы. Их цель вполне очевидна – это деньги. Об этом можно судить по одному только числу мобильных банковских троянцев, которое за последние 12 месяцев увеличилось в 14,5 раз. К ним также добавляются новые программные инструменты для слежки: мы обнаружили вредоносные модули для iOS, Android и других платформ, которые могут получить полный контроль над мобильным устройством», – отметил Александр Гостев, главный антивирусный эксперт Kaspersky Lab.


Оцените новость:
  • 0 оценок