24 апреля 2015, 12:30

В каталоге Google Play обнаружены очередные приложения с агрессивной рекламой

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге цифрового контента Google Play ряд приложений, которые содержат рекламный модуль, предназначенный для показа агрессивной рекламы и монетизации бесплатного ПО.

После установки этих программ пользователи смартфонов и планшетов под управлением ОС Android могут столкнуться с навязчивыми рекламными сообщениями, которые в ряде случаев мешают нормальной работе с мобильным устройством.

Обнаруженный рекламный модуль внесен в вирусную базу Dr.Web как Adware.MobiDash.2.origin и представляет собой обновленную версию «агрессивной» рекламной платформы Adware.MobiDash.1.origin, известной с февраля 2015 года. Как и его предшественник, Adware.MobiDash.2.origin начинает вредоносную активность не сразу после установки содержащего его приложения, а через определенный промежуток времени, снижая тем самым вероятность обнаружения пользователем источника рекламы. Данный модуль способен выполнять следующие нежелательные функции:

  • отображать на экране мобильного устройства различные баннеры, которые размещаются в том числе и поверх окон других работающих программ;
  • открывать в веб-браузере ведущие на рекламные ресурсы ссылки;
  • демонстрировать рекламные и иные сообщения в панели уведомлений.

Примечательно, что демонстрируемые Adware.MobiDash.2.origin баннеры, в зависимости от предпочтений рекламодателей, могут быть любого размера и в ряде случаев фактически способны перекрывать собой не только окна работающих программ, но и интерфейс операционной системы, мешая тем самым нормальной работе с устройством.

На данный момент специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play несколько приложений, в которых содержится модуль Adware.MobiDash.2.origin, – в общей сложности они были установлены более 2 500 000 раз. Однако можно предположить, что число таких программ значительно выше, поэтому владельцы Android-устройств должны проявлять осторожность в выборе ПО.

Все программы, в которых содержится рекламная платформа Adware.MobiDash.2.origin, успешно детектируются Антивирусом Dr.Web для Android и Антивирусом Dr.Web для Android Light при попытке их установки, а также во время сканирования уже инсталлированных приложений, поэтому наши пользователи надежно защищены от ее нежелательной деятельности.



Оцените новость:
  • 0 оценок