10 июня 2015, 12:50

Alcatel-Lucent и HP представили облачные решения для ЦОД

На базе оптических и IP-технологий Alcatel-Lucent и достижений HP создаются новые решения для преодоления ИТ-проблем в банковской и финансовой сфере, здравоохранении, коммунальном хозяйстве, госсекторе и при предоставлении облачных сервисов.

Форум HP DISCOVER, Лас-Вегас, США, 4 июня 2015 г. Компания Alcatel-Lucent (Euronext Paris и NYSE: ALU) совместно со своим давним партнером HP представила ряд корпоративных решений, предназначенных для обеспечения сетевого взаимодействия центров хранения и обработки данных (ЦОД), копирования и обмена данными, а также для реализации новых архитектур средств хранения данных с подключением их по оптическим и IP-магистралям.

Новые решения позволят предприятиям ускоренно предоставлять более экономичные и надежные сервисы для обеспечения непрерывности бизнеса, аварийного восстановления, безопасной транспортировки данных, взаимодействия между ЦОД и реализации удаленного копирования. Это поможет предприятиям более гибко и безопасно использовать облачные архитектуры для обработки растущих объемов данных.

Новые решения для ЦОД используют в качестве основы лидирующую IP-платформу Alcatel-Lucent 7750 Service Router, а также линейку оптических продуктов Alcatel-Lucent 1830 Photonic Service Switch (PSS).

Апробированные решения Alcatel-Lucent и HP позволяют осуществлять безопасную синхронную репликацию данных между ЦОД на больших расстояниях и на таких скоростях, которых невозможно было достичь с использованием стандартной коммутации сетей хранения. Решения прошли предварительное тестирование и интеграцию, сейчас они доступны в регионе EMEA и на обоих американских континентах в рамках программы HP Complete Program.

Внедряя облачные сервисы в гибридных средах и дата-центрах, предприятия и операторы сталкиваются с проблемами масштабируемости, гибкости и управляемости шлюзов в сетях взаимодействия ЦОД. Подразделение HP Networking расширило свой портфель магистральных маршрутизаторов для больших предприятий, пополнив его флагманским сервисным маршрутизатором Alcatel-Lucent 7750 Service Router. В свою очередь, Alcatel-Lucent тесно сотрудничала с HP в процессе интеграции своей лидирующей оптической платформы 1830 PSS, которая в сочетании с программным обеспечением HP 3PAR Remote Copy обеспечивает снижение бизнес-рисков благодаря синхронной репликации с шифрованием каналов взаимодействия ЦОД, организуемых по оптическому кабелю на расстояниях до 130 км.

Новые предложения позволяют HP предоставлять высококачественные сквозные сетевые решения для повышения масштабируемости крупных предприятий. При использовании в сочетании с решением HP Distributed Cloud Networking они дополнительно обеспечивают автоматизацию создания сетевых сервисов и политик ЦОД.
Данное решение еще больше укрепляет сотрудничество HP и Alcatel-Lucent в области сетевой инфраструктуры ЦОД, одним из результатов которого стала недавно представленная платформа для распределенных облачных сетей HP Distributed Cloud Networking (DCN). Это решение HP для виртуализации сетей операторов и крупных предприятий использует платформу виртуализации сервисов Virtualized Services Platform (VSP), разработанную дочерним предприятием Alcatel-Lucent — компанией Nuage Networks, специализирующейся на программно-конфигурируемых сетях Software-Defined Networks (SDN). Платформа DCN создает фундамент для открытой и динамически управляемой сети ЦОД, позволяя заказчикам за несколько минут автоматически развертывать безопасные облачные программно-конфигурируемые сети SDN, охватывающие распределенные и разрозненные ЦОД.  

Данная инициатива стала очередным этапом глобального сотрудничества Alcatel-Lucent и HP. Компании совместно поддерживают крупнейшие предприятия и сервис-провайдеров мира в построении сетевых распределенных облачных инфраструктур для создания новых бизнес-возможностей, повышения эффективности и улучшения качества обслуживания заказчиков.

Базиль Алван (Basil Alwan) президент подразделения IP-маршрутизации и транспорта компании Alcatel-Lucent, сказал: «Наш немалый опыт в построении оптических и IP-сетей мирового класса открывает уникальные возможности по созданию технологий, отвечающих жестким требованиям и нуждам предприятий, которые переносят свои операции в облачную среду. Сотрудничество с HP позволило объединить наш опыт и наши наработки, и мы получили в результате огромную синергию на благо заказчиков, которые теперь имеют широкие возможности выбора решений для удовлетворения своих уникальных комплексных потребностей».


Оцените новость:
  • 0 оценок