17 декабря 2015, 14:54

Днепропетровская библиотека оцифровывает книжные коллекции с ABBYY FineReader

Днепропетровская областная универсальная научная библиотека им. Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия (ДОУНБ) первой среди библиотек областного уровня перевела книжный каталог в цифровой формат и оцифровывает фонд ценных изданий.

Благодаря программе ABBYY FineReader процесс стал более быстрым и эффективным, а результат – удобным для конечных пользователей.

Оцифровка книжного фонда и каталога изданий – два важных направления работы ДОУНБ. Среди прочего, сотрудники библиотеки отбирают самые интересные и ценные источники, переводят в цифровой формат и выкладывают на сайте, рекламируют среди пользователей и отслеживают использование. Все это невозможно без кропотливой работы специалистов и специального программного обеспечения, например, ABBYY FineReader.

Кроме того, в ДОУНБ уже перевели в «цифру» более 13,5 тысяч файлов книжного каталога. Создавая библиографическое описание новых поступлений, здесь сканируют обложку, аннотацию и содержание и привязывают к электронному каталогу. А благодаря OCR-технологии ABBYY удалось реализовать полнотекстовый (с ранжированием результатов, учетом близости слов, морфологии и т.д.) и воссоздать модель «бумажного» поиска по карточным разделителям. Это значит, что и профессионалам, и конечным пользователям теперь легко проводить библиографический поиск в отсканированных изданиях.

«Сегодня в штатном расписании библиотек нет структурного подразделения по созданию электронных версий документов, и наши сотрудники взяли на себя дополнительную нагрузку. Однако недостаток «рабочих рук» дает о себе знать: за месяц команда обрабатывает лишь около 15000 страниц или 75 книг. Тем не менее, специальные программы, как ABBYY FineReader, «берут на себя» огромный объем работы и являются надежными помощниками», – рассказывают сотрудники библиотеки.

Сейчас полнотекстовая библиотека ДОУНБ – это 228 источников в открытом доступе. Среди самых популярных – издания начала 20 века, посвященные быту и развитию Катеринославщины. Кроме того, в рамках проекта по созданию электронной библиотеки «Культура Украины» специалисты ДОУНБ уже оцифровали и предоставили для размещения 299 редких и современных изданий, использование которых не ограничено авторским правом.

«Оцифровка и онлайн-доступ к библиотечным фондам – особенно к раритетным – единственный способ и открыть их широкой общественности, и продлить «жизнь» редким изданиям. Поэтому такой проект интересен для нас. Ведь если, скажем, в Восточной Европе это уже заметный тренд, то в Украине – одиночный случай. В свою очередь, у нашей компании есть и технологии, и опыт сотрудничества с библиотеками в разных странах, и готовность работать с отечественными библиотеками», - говорит руководитель направления десктоп-продуктов ABBYY Украина Игорь Федорец.


Оцените новость:
  • 0 оценок