6 февраля 2016, 16:18

Компьютерный гений — мачо или ботан?

Смотрели «Игры разума», «Вселенную Стивена Хокинга», «Игру в имитацию»? Знаете, что общего у главных героев? Конечно же, талант, феноменальный ум и… тотальное неумение разговаривать с женщинами и заводить отношения.

Соответственно, у прекрасной половины человечества могло сложиться впечатление, что умники, знающие толк в цифрах и кодах, разбирающиеся в математике, физике, компьютерах, — замкнутые в себе парни в очках, которые краснеют при разговоре с девушкой и постоянно говорят что-то не в тему.

К 14 февраля мы решили узнать, как дела обстоят сегодня, расспросив профессионалов в сфере ІТ, технологий и киберспорта, и понять, какой сегодня гений-айтишник. Сердцеед и Казанова, ас в делах сердечных — или же скромный робкий парень, который знать не знает, как вести себя с девушкой? А заодно и поинтересовались, что они считают идеальным подарком на 14 февраля.

Максим Праздников, Country Manager Logitech Ukraine & CIS

Современный мир очень многообразен и вышел далеко за рамки стандартных представлений о каких-то вещах. Да, некоторые люди до сих пор любят навешивать ярлыки, это касается и того, как выглядят представители IT-сферы. А ведь если разобраться, то на самом деле нет однозначного «образа» современного айтишника. Начнём с того, что сферу IT нужно как минимум разделить на hardware и software. Кроме того, менеджер по продажам в крупной IT-компании или маркетолог в фирме по разработке ПО — это тоже люди из сферы IT. При этом вся их деятельность связана с коммуникациями и работой с клиентами — так что замкнутыми, скромными они не могут быть по определению. В итоге «классический» образ ІТ-специалиста, который для многих означает просто «программист» и вызывает представление замкнутого человека, мало интересующегося чем-либо, кроме работы, — вряд ли на сегодня соответствует действительности. Чтобы быть востребованными специалистами, эти люди должны не только писать код, но также понимать рынок, знать его требования, да и вообще иметь широкий кругозор и активную жизненную позицию. Часто сложные решения рабочей проблемы приходят просто во время просмотра фильма или чтения книги — не думайте, что ІТ-шники — люди не от мира сего. Большинство этих скромных ребят получают за свой труд достойное вознаграждение. Так что, Казанова или ботан — этого я вам сказать не смогу, но скажу точно, что сейчас они — завидные женихи.

Что же касается подарков, то тут невозможно придумать какой-то универсальный вариант. Все люди разные, у всех разные желания и потребности, вкусы и интересы. Мне кажется, что необязательно дарить человеку, который, например, работает в сфере технологий, исключительно какую-то технологическую новинку. Он параллельно может быть коллекционером или иметь какое-то другое хобби. И о его интересах, и о том, что он хочет, можно узнать в обычном разговоре, главное — уметь слушать и слышать. Мне кажется, в этом случае человек оценит ваши старания и внимание гораздо выше. Идеальный подарок к 14 февраля — это что-то очень сокровенное, то, что имеет смысл только для двоих влюбленных. Ну и, конечно же, внимание и забота не только в один день, 14 февраля, а как можно чаще — это ценнее любого подарка.

Алексей Лазоренко, региональный директор BlaBlaCar

Стереотип об IT-специалисте как о замкнутом в себе очкарике с плохими коммуникативными навыками — это, на мой взгляд, что-то из далёкого прошлого конца 90-х, начала 2000-х. Конечно, при желании можно легко найти и таких людей, но точно так же это можно сделать и в любой другой индустрии. Среди моих друзей и знакомых (большая половина связана с IT) я вообще не наблюдаю ярко выраженных интровертов, испытывающих проблемы в общении с женским полом. Скорее даже наоборот, очень открытые, яркие, целеустремлённые и в меру уверенные в себе люди с амбициями. Пожалуй, даже и нет таких, которые всё ещё ведут постоянный холостяцкий образ жизни. Многие женаты, у кого-то есть дети, а кто-то уже и развёлся в поисках нового счастья.
По поводу подарка, лично я обожаю электронику, такой себе настоящий гик, поэтому и подарки люблю соответствующие. На Новый год, например, коллеги подарили мне мини-дрона. Радуюсь, как ребёнок, и как только появляется свободная минута, оттачиваю мастерство пилотажа по офису и нервирую жужжанием окружающих. А вот моя жена обожает хендмейд, сама делает игрушки, декор и, как ни странно, любит получать такие вещи в подарок, т. к. в них есть частичка души дарителя, и это очень чувствуется. Давать советы, какие подарки стоит дарить, а какие нет, я, конечно же, не буду. Всё очень индивидуально. Главное, чтобы подарки были искренние.

Ярослав Ажнюк, CEO Petcube

Было бы ошибочно пробовать рисовать совокупный образ программиста, потому что они такие же разные, как и люди других профессий. Кроме того, когда люди говорят об «айтишниках», то зачастую имеют в виду тех, кто «разбирается в компьютерах» или работает в технологическом бизнесе. Я же вижу, как под этот штамп кроме программистов попадают разработчики интерфейсов, дизайнеры, маркетологи и предприниматели. Среди всех них есть плейбои, поэты, негодяи, гении-интроверты и обычные ребята. Вы бы никогда не догадались, что этот человек программирует. Кстати, в ІТ работают не только мужчины. На эту тему недавно состоялся хороший обмен репликами в комментариях под одним из постов Марка Цукерберга.

Конечно, есть качества, которые у программистов встречаются чаще, чем у других людей. Классический программист имеет развитую логику и абстрактное мышление. Вещи, с которыми он работает, развивают его левое полушарие мозга. Эти люди много читают, стараются понять, как устроен мир, и ценят подобные черты в других людях. Вместе с тем, при поиске партнёра в жизни я наблюдаю две модели — кто-то стремится найти человека, похожего на себя, а кто-то наоборот — ищет дополнения тех качеств, которых ему не хватает. Знакомые мне программисты имеют гораздо меньше проблем с самооценкой, чем непрограммисты, которых я знаю, и вообще чувствуют себя уверенно с противоположным полом.

Лучший подарок, как по мне, это тот, в котором много личного. Тем более на 14 февраля. В моём понимании, хорошие подарки получаются из вещей, сделанных своими руками или изготовленных на заказ, или же из хорошо продуманных вами и персонализированных под любимого человека приключений и впечатлений.


Оцените новость:
  • 0 оценок