7 сентября 2016, 9:15

Vodafone Украина представляет лучшие разработки украинских ученых

Проект Tech Today Hub, который Vodafone Украина и NDI Foundation организовали для поддержки развития инноваций, отобрал самые революционные разработки отечественных ученых.

Одна из них – "съедобные вакцины".

Благодаря вакцинам, сегодня мы не знаем многих ужасных болезней прошлого. Но такие медицинские препараты сложно получать. К тому же, вакцину приходится вводить с помощью инъекции, что не всегда приятно для больного. Украинские ученые уверены, что решить эти проблемы можно с помощью растений. Специалисты Института клеточной биологии и генетической инженерии (ИКБГИ) НАН Украины сейчас работают над разработкой трансгенных растений для производства вакцин.

Растительные съедобные вакцины является перспективным типом так называемых "биоинкапсулированных" фармацевтических препаратов. Проще говоря: растительные клетки работают как защитные капсулы с медпрепаратами, которые можно съесть. Благодаря генной инженерии, изготовление подобных биокапсул будет осуществляться простым выращиванием растений, которые сами синтезируют медпрепараты.

Хотя подобные растения называют "съедобными вакцинами", они способны доставлять в организм человека не только антивирусные препараты, но и ферменты, гормоны. Они являются важными веществами, регулирующими жизнедеятельность организмов.


Оцените новость:
  • 0 оценок