20 января 2017, 14:50

OLX определил самые популярные бренды мобильных телефонов 2016 года

Аналитики OLX изучили, какие телефоны покупали пользователи в 2016 году с помощью сервиса объявлений и составили рейтинг самых популярных марок среди новых и б/у устройств.

Ожидаемо лидером предпочтений пользователей стал бренд Apple. На втором месте по количеству сделок —  китайские недорогие бренды. «Яблочные» телефоны в два раза обошли Samsung (третье место), на счету которого 12% сделок за год. В первую пятерку входит и китайский техногигант Lenovo, который в 2014 году завершил сделку по приобретению некогда популярного бренда телефонов Motorola.

Сразу за ними следует еще один легендарный бренд, переживающий не лучшие времена — Nokia. В десятку также попал один из быстрорастущих новичков рынка мобильных телефонов – Meizu. У них почти одинаковые результаты — по 5% от закрытых сделок за год.

В первой десятке – трое долгожителей отрасли — HTC, LG  и Sony. На пятки им наступает несколько сдавший свои позиции на международном рынке китайский Huawei. На 10-м месте —Fly.

Вторую десятку открывает Motorola, у которой в Украине остается немало преданных поклонников, помнящих знаменитые модели RAZR и E398. Замыкают двадцатку лидеров менее известные пользователю бренды — представляющий линейку защищенных телефонов Land Rover, устройства Sony Ericsson, бренд коммуникаторов на платформе Windows i-mate, а также недавно вышедший на украинский рынок «китаец» Doogeе.

Топ-20 самых популярных новых мобильных телефонов на OLX 2016 года
1. Apple

2. Другая марка

3. Samsung

4. Lenovo

5. Nokia

6. Meizu

7. HTC

8. LG

9. Sony

10. Huawei

11. Fly

12. Motorola

13. ASUS

14. Xiaomi

15. Alcatel-Lucent

16. BlackBerry

17. Rover

18. Sony Ericsson

19. I-mate

20. Doogee

Подержанные телефоны

Возглавил список пользовательских предпочтений Apple — число покупок разных моделей «яблочного» смартфона составило 29% от всех сделок за год. Это значительно больше, чем у владельца второго места, которое досталось Samsung (16,7%). Бронза — у Nokia, на ее доле — 12,4% от закрытых на OLX сделок по б/у телефонам.

В пятерку также попал Lenovo, на 6-й позиции — недорогие китайские бренды, а на 7-й — потерявшая былые темпы тайваньская HTC. За ними хорошо известные украинцам LG, Fly и Sony, которым в спину дышит китайская Meizu.

Вторую десятку открывает культовый в свое время бренд Motorola, ныне подконтрольный корпорации Lenovo.

В топ-20 удалось попасть и «ветерану» мобильной сферы, бренду Siemens. Последний телефон под этой маркой был выпущен в ноябре 2005 года. У многих украинцев он вызывает чувство ностальгии — на заре эры сотовых телефонов именно этот немецкий бренд был первым у значительной части пользователей.

Заключает двадцатку марка, известная своими «долгоиграющими» телефонами, — нидерландская Philips.

Топ-20 самых популярных подержанных мобильных телефонов на OLX 2016 года

1.    Apple

2.    Samsung

3.    Nokia

4.    Lenovo

5.    Другая марка

6.    HTC

7.    LG

8.    Fly

9.    Sony

10.  Meizu

11.  Motorola

12.  Ony Ericsson

13.  Huawei

14.  ASUS

15.  BlackBerry

16.  GIGABYTE

17.  Alcatel-Lucent

18.  Acer

19.  Siemens

20.  Philips
Оцените новость:
  • 0 оценок