31 мая 2017, 9:15

NVIDIA развивает облачные вычисления для задач ИИ

NVIDIA запустила партнерскую программу с ведущими ODM-производителями — Foxconn, Inventec, Quanta и Wistron, чтобы быстрее удовлетворить рыночный спрос на облачные вычисления для задач искусственного интеллекта (ИИ).

В рамках партнерской программы NVIDIA HGX NVIDIA предоставляет каждому ODM-производителю ранний доступ к референсной архитектуре  NVIDIA HGX, технологиям вычислений на GPU и руководствам по проектированию. Модель HGX – та же, что используется и в Microsoft Project Olympus, системах Facebook Big Basin и суперкомпьютерах для задач ИИ NVIDIA DGX-1.

Используя HGX в качестве основы, ODM-партнеры в сотрудничестве с NVIDIA могут быстрее создавать и выводить на рынок широкий спектр GPU-ускоренных систем для гипермасштабируемых дата-центров. В рамках программы инженеры NVIDIA помогут ODM-производителям сократить время как на проектирование, так и на развертывание систем.

За последний год резко возрос спрос на вычислительные ресурсы для задач ИИ, при этом также сильно выросла распространенность на рынке и производительность вычислительных платформ NVIDIA на базе GPU. Сегодня 10 из 10 ведущих мировых гипермасшабируемых бизнесов используют ускорители NVIDIA в своих дата-центрах.

С помощью новых GPU на базе архитектуры NVIDIA Volta, которая обеспечивает втрое более высокую производительность по сравнению с предшествующей архитектурой, ODM-производители могут удовлетворить рыночный спрос, выпустив новые продукты на базе новейших технологий NVIDIA.

"Ускоренные вычисления развиваются очень быстро — всего за год нам удалось увеличить скорость глубокого обучения для вычислительных ускорителей Tesla  втрое. Новые возможности оказывают колоссальное влияние на проектирование новых систем, - говорит Ян Бак (Ian Buck), директор по ускоренным вычислениям в NVIDIA. – Благодаря  партнерской программе HGX производители устройств могут быть уверены в том, что они предлагают новейшие технологии для работы с искусственным интеллектом растущему сообществу поставщиков систем для облачных вычислений”.

NVIDIA создала референсную архитектуру HGX , чтобы обеспечить производительность, эффективность и масштабируемость, необходимые для гипермасштабируемых облачных окружений. HGX поддерживает большой спектр конфигураций в зависимости от нагрузки и позволяет объединять графические и центральные процессоры в различных комбинациях для высокопроизводительных вычислений, обучения глубоких сетей и инференса.

Стандартная архитектура HGX включает восемь ускорителей NVIDIA Tesla в форм-факторе SXM2, объединенных топологией cube mesh с помощью высокоскоростного интерфейса NVIDIA NVLink™ и оптимизированных PCIe-топологий. Благодаря модульному дизайну, HGX-системы могут устанавливаться в существующие дата-центры во всем мире, при необходимости используя  гипермасштабируемые CPU-узлы.

С HGX совместимы оба ускорителя NVIDIA - Tesla P100 и V100. Поэтому системы на базе HGX можно будет обновить сразу же, как только процессоры V100 выйдут на рынок.

HGX – это идеальная референсная архитектура для поставщиков облачных решений, которые хотят перейти на новую платформу NVIDIA GPU Cloud. Платформа NVIDIA GPU упрощает доступ к полностью интегрированным и оптимизированным фреймворкам глубокого обучения, включая Caffe2, Cognitive Toolkit, MXNet и TensorFlow.


Оцените новость:
  • 0 оценок