В Берлине в рамках Германско-узбекского бизнес-форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Государственным комитетом по инвестициям Республики Узбекистан и компанией "Сименс".
В церемонии подписания приняли участие Председатель Комитета по инвестициям Азим Ахмедхаджаев и директор "Сименс" в Узбекистане Искандер Буранов. Меморандум стал первым подобным документом, охватывающим наиболее актуальные вопросы взаимодействия и сотрудничества между компанией и Республикой в областях, представляющих взаимный интерес.
Стороны выразили намерение наладить стратегическое партнерство по таким направлениям как модернизация энергетики, промышленности, транспортной инфраструктуры, автоматизация и безопасность зданий, внедрение цифровизации в производственных отраслях. Согласно документу, планируется подготовка сценариев развития энергетики Узбекистана c четким акцентом на внедрение инновационных технологий, создание рабочих мест, локализации продукции и возможности экспорта. Будет разработана комплексная программа по обучению молодых инженеров и выпускников специализированных учебных заведений работе с энергетическим оборудованием компании "Сименс". В области цифровизации промышленности будут изучены возможности внедрения на предприятиях Узбекистана современных технологий, отвечающих концепции "цифровое производство". Применение инновационных решений затронет также сферу железнодорожного транспорта. Стороны планируют совместную разработку проектов по созданию сортировочных станций, а также автоматизации и электрификации железнодорожной инфраструктуры в целом.
Последние новости
- Безопасность | Сегодня, 14:15
Испания активнее всех поддерживает вступление Украины в ЕС - Технологии | Сегодня, 13:45
Російський удар знищив склад Bosch в Україні: продукція втрачена - Безопасность | Сегодня, 13:15
Politico: Обмен разведданными между США и Украиной возобновился - Технологии | Сегодня, 12:45
Китай готується до можливої великої війни, відпрацьовуючи ядерні удари - Безопасность | Сегодня, 12:15
Между Трампом и Хегсетом возник конфликт из-за дефицита ракет в США — WP - Технологии | Сегодня, 11:45
Російські хакери активно ламають Wi-Fi у готелях по всьому світу для шпигунства - Технологии | Сегодня, 11:15
Ракета SpaceX врезалась в Луну - Технологии | Сегодня, 10:45
В Японии создали необычный пивной бокал, который помогает избежать опьянения - Технологии | Сегодня, 10:15
США и Китай усиливают борьбу за критические минералы Центральной Азии
Последние материалы
- Обзоры | Сегодня, 8:47
Logitech Signature Comfort Plus MK880 – максимально зручний бездротовий комплект з піноматеріалом - Фотогалереи | 1 августа, 22:36
ЄЦБ представив 10 фінальних варіантів нових банкнот євро - Обзоры | 29 июля, 7:50
REAL-EL KM-850 – ваш особистий бездротовий караоке-дует - Аналитика | 27 июля, 9:09
Дайджест ключових новин тижня №9 (2026) - EcoFlow анонсує STREAM 5000, а "вбивцю HIMARS" випробують в Україні - Фотогалереи | 26 июля, 10:41
Прогресивна збірка COLORFUL з двома "горячими" новинками - Обзоры | 19 июля, 21:26
ColorWay CW-CHE4W – надкомпактний 3,6 кВт розгалужувач - Обзоры | 19 июля, 18:13
Matrix AGM 12V-26Ah - компактний 26A AGM-акумулятор для резервного живлення - Обзоры | 13 июля, 9:40
EcoFlow Solar Connector Solar Extension Cable - подовжувач для сонячних панелей - Аналитика | 13 июля, 6:58
Дайджест ключових новин тижня №8 (2026) - EcoFlow NextGen зі знижкою 25% та анонс Logitech Mobi Fold
Популярные новости
- Безопасность | Сегодня, 14:15
Испания активнее всех поддерживает вступление Украины в ЕС 0.00 - Технологии | Сегодня, 13:45
Російський удар знищив склад Bosch в Україні: продукція втрачена 0.00 - Безопасность | Сегодня, 13:15
Politico: Обмен разведданными между США и Украиной возобновился 0.00 - Технологии | Сегодня, 12:45
Китай готується до можливої великої війни, відпрацьовуючи ядерні удари 0.00 - Безопасность | Сегодня, 12:15
Между Трампом и Хегсетом возник конфликт из-за дефицита ракет в США — WP 0.00 - Технологии | Сегодня, 11:45
Російські хакери активно ламають Wi-Fi у готелях по всьому світу для шпигунства 0.00 - Технологии | Сегодня, 11:15
Ракета SpaceX врезалась в Луну 0.00 - Технологии | Сегодня, 10:45
В Японии создали необычный пивной бокал, который помогает избежать опьянения 0.00 - Технологии | Сегодня, 10:15
США и Китай усиливают борьбу за критические минералы Центральной Азии 0.00
