28 января 2016, 12:54

Linksys E8350 AC2400: "сетевых дел мастер"

Один из лучших 2-диапазонных маршрутизаторов на рынке. Решение с поддержкой технологии MU-MIMO, 128-битным шифрованием, скоростями более 1 ГБ, портами USB 3.0 и совмещенным USB 2.0/eSATA. Однако, только этим возможности устройства не ограничены.

Упаковка и комплект поставки

Вот уж в чем действительно не получится упрекнуть дизайнеров упаковки, в которой поставляется Linksys E8350 AC2400, так это в ее информативности.

Осматривая верхнюю ее часть, можно увидеть множество небольших пиктограмм – там вынесены ключевые технические особенности устройства.

Здесь же метка о том, что этот аппарат способен на скорости более 1 ГБ (при кабельном подключении), название модели, ее большая иллюстрация и другие метки.

Не менее любопытной в плане различных данных оказалась и тыльная сторона коробки. Наиболее интересным здесь является большая сравнительная таблица возможностей этой модели с ее предшественниками. Как по мне, комментарии излишни.

"Не забыты" и "боковушки". Осматривая их, вы непременно "отыщете" иллюстрацию тыльного ребра маршрутизатора с подписанными функциональными элементами на ней, данными о комплекте поставки, ключевых особенностях устройства и пр.

Что же относительно комплекта поставки, он следующий: непосредственно сам маршрутизатор, 4 съемные антенны, кабель Ethernet, блок питания, компакт-диск с материалами плюс необходимая сопроводительная документация.

Материалы и качество сборки корпуса

Пользователям наверняка понравятся и выбранные производителем материалы корпуса, и то, насколько плотно между собой сбиты детали, – и намека на дешевизну здесь нет.

Впрочем, вряд ли это должно удивлять, ведь речь идет о флагманском устройстве, где "расхлебанная" сборка – априори минус, к тому же существенный.

Доминирует матовый пластик. Еще есть немного металла, но сказать, что его наличие здесь хоть как-то сказывается на проработке корпуса, я не могу – он здесь в виде вставок и окантовок функциональных элементов.

Легко заметить - по центру корпуса значительная вставка из серого пластика. Изначально можно предположить, что на нее возложены определенные функциональные особенности. В действительности же перед нами элемент декора. Но стоит отдать должное – он здесь смотрится весьма уместно.

Дизайн

Можно ли было бы сделать устройство компактнее, откровенно говоря, не знаю, но именно такие габариты (256,3x56,2x183,5 мм) в сочетании с используемыми материалами сделали внешность, как говорится, по-настоящему "взрослой". Выглядит аппарат мощно, я бы даже сказал, статусно. Именно так, впрочем, и подобает смотреться решениям флагманского уровня. Хотите верьте, хотите нет, но в этом плане большая часть предложений конкурентов на фоне Linksys E8350 AC2400 выглядит блекло.

Всю серьезность подхода к вопросу подчеркивает и формат антенн, мощный силуэт которых отлично гармонирует с корпусом AC2400. Словом, повторюсь – дизайн на высоте.

Эргономика

Даже беглого осмотра Linksys E8350 AC2400 достаточно для того, чтобы отметить – ни на верхней части корпуса, ни на передней "боковушке" нет индикаторов отображения работы системы. Здесь производитель поступил интереснее. Решено было не обременять упомянутые стенки этими элементами, а вынести их на тыльное ребро рядом с соответствующим портом. Получилось, надо сказать, совсем неплохо. Кроме того, в сторону эргономики – это плюс, да и не отвлекает миганием. Впрочем, последнее – это лишь нюанс.

Несколько слов относительно охлаждения. Здесь оно классическое – пассивное, посредством сеток на верхней и нижней части корпуса. Не вдаваясь в длительные отступления, спешу сразу же отметить – почти двух недель работы в формате 24/7 при очень неплохой нагрузке, где был задействован даже совещенный порт USB 2.0/eSATA, в конечном итоге оказалось недостаточно, чтобы негативно сказаться на работоспособности девайса. Говоря проще – загрузить его до сбоя у меня не получилось. Кстати, раз уж такая "песня", то здесь же добавлю, что несколько произвольных перепадов напряжения данный маршрутизатор также "на колени не поставили". Словом, по части стабильности работы все в полном порядке.

Хотя упомянутых выше светодиодов на верхней части корпуса нет, все же паре в меру полезных меток местечко здесь отведено. Речь идет о названии продукта, а также логотипе бренда.

Противоположная сторона корпуса, кроме немалого количества вентиляционных сеток, обладает также крупными резиновыми насадками по периметру панели, петлями для крепления маршрутизатора на стенку или другую вертикальную плоскость плюс небольшой информационной наклейкой с некоторыми данными об устройстве, включая его маркировку.

На "боковушках" гнезда для крепления съемных антенн. Последних целых четыре штуки.

Кроме всего этого, на заднем ребре имеется уже упомянутый порт USB 3.0, совмещенный порт USB 2.0/eSATA, четыре гигабитных порта LAN и один WAN. Еще здесь кнопки включения беспроводного режима и настройка его подключения, "утопленная" клавиша Reset, а также порт подключения кабеля питания и соответствующий переключатель.

Антенны

Linksys E8350 AC2400 комплектуется 4 съемными антеннами. О их коэффициенте усиления точных данных нет, однако производитель гарантирует надежное покрытие по всему дому. К сказанному добавлю, что ни в рамках 50 кв. метров квартиры, ни 125 кв. метров дома (условия тестирования) проблем со стабильностью сигнала у меня не было. Количество подключенных устройств беспроводным путем одновременно – 4-5 шт.

В случае необходимости "штатные" антенны можно заменить на более мощные, о чем, кстати, официально также упоминается.

Оснащение

Если верить официальным данным (а не делать этого причин нет), в основе Linksys E8350 AC2400 лежит 2-ядерный процессор ARM, тактовая частота которого 1,4 ГГц.

Краткие технические спецификации

Беспроводные возможности - IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11a;
Поддержка протоколов - IPsec, L2TP, PPTP;
Частота работы Wi-Fi – 2,4 ГГц, 5 ГГц;
Функции безопасности - 128-битный WEP, WPA, WPA2;
Гарантия
– 24 месяца

Подключение в режим точки доступа. Скорости

Создание подключения беспроводной сети плюс все необходимые настройки много времени не занимают. Все, что понадобится, – воспользоваться WEB-панелью (адрес в кратком руководстве пользователя) либо же компакт-диском. На тот случай, если в процессе возникнут сложности, рекомендую отключить средства защиты вашего ПК (антивирус и пр.). Временно, разумеется.

Приятным, с позволения говоря, "моментом" можно назвать локализацию интерфейса.

После подключения в упомянутой выше WEB-панели переходим по дорожке "беспроводная сеть – безопасность беспроводной сети" и задаем пароль на оба диапазона в отдельности – 2,4 ГГц и 5 ГГц. Можно присвоить одинаковые, чтобы не забыть и не путаться впоследствии.

Кроме того, здесь есть и "Гостевой доступ". На тот случай, если вы не хотите, чтобы ваши гости загружали основные каналы. Здесь можно выбрать количество одновременных подключений, настроить пароль либо же изменить заданный по умолчанию, а еще как вариант оставить канал открытым – дело, как говорится вкуса.

Теперь о скоростях. Производитель заявляет о более чем гигабитном кабельном подключении. На практике я легко вышел на 1 Гб/с, однако "перешагнуть" этот показатель не разрешило "железо" моего ПК. Тем не менее, даже так выглядит вполне неплохо.

Относительно беспроводного подключения, то в режиме 5 ГГц мне удалось выйти на 433 Мб/c, и иллюстрация ниже - наглядное тому доказательство.

Прочие особенности

Однако, только функциональностью в формате точки доступа возможности Linksys E8350 AC2400 не ограничиваются.

Выше я уже упоминал о наличии "на борту" портов USB 3.0 и USB 2.0/eSATA, а потому, соответственно, имеется возможность подключения внешних дисков, организация принт-сервера и многое другое.

В пункте "Политика доступа" обширные настройки так называемого родительского контроля с занесением в отдельный реестр устройств, к которым применяются настройки, а также блокирование конкретных сайтов.

Пункт "Приложения и игры" помимо всего прочего предоставляет достаточно обширные настройки межсетевого экрана IPv6. Также здесь подменю QoS, о функциональности которого лучше всего "расскажет" иллюстрация ниже.

Еще один не менее интересный пункт "Администрирование" предоставляет доступ ко многим интересным настройкам по управлению маршрутизатором. Кроме того, здесь предусмотрены SIP ALG, UPnP и возможность резервного копирования/восстановления настроек.

Отдельно упомяну поддержку протоколов IPsec, L2TP, PPTP и технологию MU-MIMO.

Вместо выводов

В конечном итоге, покупая Linksys E8350 AC2400, пользователь получает превосходную "пробиваемость" сигнала на приличное расстояние, шикарные скорости, стабильное подключение, возможность настроить несколько точек доступа на одном устройстве плюс немалое количество других любопытных функций, которые в сумме позволяют создать на базе AC2400 сеть с впечатляющими особенностями.

С учетом сказанного мы вполне заслуженно награждаем этот марщрутизатор нашей высшей редакционной меткой "Выбор редакции"!



Плюсы

  • Отличные материалы корпуса и превосходная сборка;
  • Красивая внешность;
  • Толковая эргономика/порты USB 3.0 и USB 2.0/eSATA;
  • Мощные съемные антенны;
  • 2-ядерный процессор ARM в основе;
  • Достаточно простое подключение и настройки в режиме точки доступа;
  • Возможность предоставления гостевого доступа;
  • Впечатляющие скорости;
  • Обширный арсенал дополнительных функций

Минусы

  • "Штатный" кабель Ethernet мог бы быть длиннее (субъективно)
  • Высоковатый ценник (субъективно)


Ориентировочная стоимость: 8000 гривен

Продукт предоставлен Мегатек - официальным дистрибьютором Linksys