1 февраля 2016, 22:19

Lenovo Vibe X3: "управляющий оркестром"

Знакомимся с особенностями стильного смартфона Lenovo с чипом Snapdragon 808 в основе и мощной музыкальной составляющей, включающей даже два 1,5 Вт динамика.

Упаковка и комплект поставки

Что уже изначально обращает на себя внимание – дизайн коробки, в которой поставляется наш "пациент". Как по мне, производитель уже за это заслуживает пусть и небольшой, но все-таки плюсик в карму – уделено внимание даже таким, казалось бы, не очень значимым "вещам".

Коробка под Vibe X3 получилась симпатичной. Сочетание белого с синим, салатовым и некоторыми другими оттенкам, стильная обложка с тиснением на всех стенках – уж поверьте – это способно обратить на себя внимание.

А еще понравилось то, как открывается коробка – здесь крышка снимается не классически, как мы уже с вами привыкли, а открывается набок, словно ларец с драгоценностью. Может, это лишний намек на стильную внешность смартфона, кто знает!

Каких-либо меток и обозначений на стенках коробки немного: голографическая метка подлинности смартфона, логотип VIBE, название смартфона и немного данных о производителе.

А вот уже на обложке информации больше. Здесь еще один логотип VIBE, название модели, небольшая иллюстрация в двух ракурсах, таблица с ключевыми спецификациями "трубки", включая ее музыкальную составляющую, плюс небольшая наклейка с информацией о стране и компании-производителе, маркировке продукта и пр.

Внутри коробки все красиво и компактно. Помимо, разумеется, самого смартфона, здесь адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, необходимая документация, скрепка для доступа к лоткам SIM-карт и карт памяти, а еще качественная проводная гарнитура лапшеобразного типа со встроенным микрофоном и многофункциональной кнопкой.

Материалы и качество сборки корпуса

Не вдаваясь в длинные отступления, сразу же отмечу – в корпусе Lenovo Vibe X3 немалое количество премиальных материалов, особое внимание среди которых уделено мощной металлической окантовке, не только уместно подчеркивающей дизайн, но как нельзя лучше влияющей на сборку.

Передняя панель практически полностью прикрывается стеклом Gorilla Glass третьего поколения. Да, уже есть и "четверка", а в том же Galaxy S7 обещают даже пятое поколение стекла, однако и тройка в эксплуатации ведет себя вполне достойно – неделя далеко не самых щадящих тестов и ни одной отметины в итоге.

Дополняет все это белоснежный матовый пластик. Конечно же, больше всего его на тыльной панели (по понятным причинам), однако вместе с тем, и на передней части местечко ему также отведено, и надо сказать, весьма уместно.

В плане выбранных элементов, а также уровня их "сбивки", совершенно никаких претензий. Люфт на стыках или скрип пластика мною замечен не был.

Крышка аккумуляторного блока несъемная, а потому доступа к "топливному элементу" для пользователя нет. Ну да сегодня это уже как тренд. Кроме того, не исключено, что именно неразборный формат сделал возможным выйти на толщину в 9,3 мм, что как для 5,5-дюймового смартфона не пустой звук.

Дизайн

Внешность этого аппарата не может не понравиться. От себя скажу – перед нами одно из лучших решений Lenovo в плане дизайна, и, кстати говоря, не только среди смартфонов этого производителя.

Вообще внешне трубка напоминает (правда лишь отчасти) последние аппараты Motorola. Конечно же, я не могу в точности утверждать, что в той или иной мере здесь не были заимствованы разработки легендарной американской компании. В то же время Lenovo за них честно расплатилась, так что имеет право.

 

Как бы там ни было на самом деле, но внешне Vibe X3 очень хорош – уместное сочетание белого пластика, с массивной металлической окантовкой, темным силуэтом экрана и даже, чего греха таить, – превосходной металлической вставкой на тыльной части корпуса, на которой имеется вывод основной камеры, двойной вспышки и сканера отпечатков пальцев. Смотрится действительно круто.

Тонкий безель дисплея также понравится. Кстати, если смотреть его в формате единого целого с передней панелью, получился этакий "слоеный бургер" – черная кайма, белая пластиковая вставка и металлическая окантовка. То, как все это сочетается между собой, вам наверняка понравится.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель смартфона "разделена" между дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, глазком фронтальной 8Мп камеры, а также датчиками приближения и освещенности, индикатором событий и сетками динамиков. Сверху вывод динамика 1,5 Вт громкой связи и разговорного, а снизу – еще одного - громкой связи. Кроме того, здесь же встроенный микрофон.

Тыльная панель примечательна небольшой металлической вставкой в виде пьедестала, на которой находится глазок основной 21Мп камеры, двойной вспышки плюс уже отмеченный выше сканер отпечатков пальцев. Кроме того, на этой же части корпуса миниатюрный вывод микрофона шумоподавления, логотип Lenovo, сноска об имеющейся "на борту" технологии звука и несколько строк технических данных.

На правой боковой грани обустроена качелька регулировки громкости звука и клавиша включения/выключения питания. Посредством последней пользователь может также включать/выключать подсветку дисплея.

Противоположное ребро "приютило" у себя совмещенный лоток для SIM-карт. В один из отсеков лотка (если можно так выразиться) пользователь волен вставлять карту памяти либо SIM-карту. Таким образом, можно либо задействовать аппарат в режиме dual-SIM, либо расширить штатный объем встроенной памяти – как кому больше нравится.

Осматривая верхний торец, пользователь наверняка заприметит классический вывод 3,5 мм, а также глазок ИК-порта. Здесь же две пластиковые вставки, под которыми "скрываются" антенны.

Еще две такие же вставки находятся на нижнем торце. Кроме них здесь порт micro-USB.

Дисплей

Экран в Lenovo Vibe X3 классный. Чего стоит уже плотность пикселей – 401 ppi. Никакого даже незначительного зерна на экране увидеть не получится – изображение гладкое и. я бы даже сказал, по-своему насыщенное. Яркость и контрастность также на высоте.

Диагональ – 5,5 дюймов, а его разрешение 1080х1920 точек. В основе IPS-матрица, способная обеспечить широкие углы обзора в любую из сторон с незначительным при этом изменением оттенков.

В работе в условиях яркого солнечного света заметно "вымирание" отображаемых данных. Однако назвать его существенным не получится – информация остается вполне хорошо просматриваемой, даже под небольшим наклоном.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими вариантами: вручную и автоматически. Соответствующий датчик срабатывает вполне корректно.

Из интересных особенностей соответствующего пункта настроек стоит отметить возможность регулировки цветового баланса, активацию пункта, позволяющего работать в перчатках, а еще задействование подменю "Ночной режим". В последнем случае подсветка дисплея становится оптимальной для работы в ночное время.

Чувствительность отменная даже вскользь. Отмечу также поддержку 10-пальцевого мультитач.

Динамики и качество звука

Одна из ключевых особенностей Lenovo Vibe X3 – динамики и уровень звука. И сразу же о "железе" - "на борту" ЦАП ESS ES9018K2M, усилители TI OPA1612, а еще Wolfson WM8281 и два упомянутых уже 1,5 Вт динамика.

"На выходе" звук отличный уже в "штатных" наушниках. Однако меломанам я рекомендую "прибарахлиться" чем-то классом получше.

Со звуком посредством динамиков громкой связи все отлично как в случае с воспроизведением видео, так и аудио либо озвучиванием игр. Еще приятен сам факт выноса их на переднюю панель – прямая направленность на пользователя. Динамики Vibe X3 по качеству лучше многих "громких" смартфонов на украинском рынке.

По части программных настроек стоит отметить возможности DOLBY ATMOS и Hi-Fi. В последнем два режима – "Поддержка стандарта Hi-Fi" и "Турбо Hi-Fi". В первом случае речь о возможности прослушивания высококачественного звука в мультимедийных приложениях, а во втором - о естественном звуке в режиме гарнитуры.

Память

Объем встроенной пользовательской памяти – 32 ГБ. Сколько из этого "дискового пространства" изначально "отобрано" системой, а, сколько доступно пользователю, смотрим ниже на иллюстрации.

В плане расширения, как помним, пользователь может вставить карту microSD до 128 ГБ включительно. Кроме того, имеется возможность подключить USB-накопитель.

Помимо всего этого, можно удалять ненужные файлы с внешних носителей, перейдя в соответствующее подменю своего смартфона.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора – 3500 мАч.

Кроме того, стоит отметить поддержку быстрой зарядки аккумулятора Quick Charge 2.0, а также опцию "Диспетчер питания". В случае с последним речь идет о задействовании одного из нескольких режимов энергосбережения в зависимости от состояния заряда аккумулятора смартфона.

Оснащение

Работает Vibe X3 под управлением Android 5.1.1 "из коробки", поверх которой "натянута" фирменная оболочка Vibe UI. У последней появилась более гибкая настройка панели уведомлений, функция увеличения громкости звонка и мн. др.

"Сердцем" системы является 64-битный 6-ядерный процессор Snapdragon 808, тактовая частота которого до 1,82 ГГц. Также "в связке" здесь 3 ГБ оперативной памяти и графика Adreno 418.

Отдельного внимания заслуживает сканер отпечатков пальцев. Выше я уже отмечал, что он обустроен на тыльной панели корпуса, немногим ниже вспышки. В плане эргономики расположение отменное – "дотянуться" пальцем руки ничего до этого сенсора ничего не стоит. Распознавание его четкое – сбоев у меня не было. Функциональность построена по такому же алгоритму, как и у любой другой модели смартфона с защитой такого рода.

По части беспроводных модулей и интерфейсов, "на борту" Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, GPS, ИК-порт, NFC и пр.

Производительность

Тестирование производительности системы было выполнено посредством ряда популярных программ-тестеров. Полученные результаты далее.

Предустановленные приложения

Предустановленного софта немало. Помимо приложений от производителя смартфона и создателя ОС, здесь можно отыскать навигатор Route 66 "Навигейт", Twitter, Facebook, Skype, WPS Office, браузер UC и многое другое.

Возможности камер

"На борту" две камеры – фронтальная 8Мп и основная – 21Мп.

Вторая дополнена двойной LED-вспышкой, а также фазовым автофокусом и немалым количеством настроек/режимов съемки.

Качество полученного контента на выходе весьма неплохое.

- тестовое видео

 

 

фронтальная камера

- тестовое фото

Некоторые выводы и впечатления

Подытоживая все сказанное выше, в конечном итоге хочу сказать, что у Lenovo получилась хорошая альтернатива тому же Nexus 5X, да и многим другим смартфонам данной ценовой категории. Перед нами действительно стоящее внимания сочетание "железа" дизайна и софта.

Плюсы

  • Отличная сборка;
  • Превосходный дизайн;
  • Неплохая эргономика;
  • Качественный дисплей, регулировка цветового баланса, возможность работы в перчатках;
  • Динамики и уровень звука;
  • Возможность вставить карту памяти;
  • Поддержка быстрой зарядки аккумулятора Quick Charge 2.0;
  • Весьма неплохое оснащение, сканер отпечатков пальцев;
  • Много интересного предустановленного софта;
  • Возможности камер


Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочный ценник: 13 000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Lenovo

Смотрите видеообзор Lenovo Vibe X3