9 февраля 2016, 14:17

Sony MDR-ZX770AP: "на пониженных тонах"

Изучаем особенности недорогих проводных наушников закрытого типа. Сборка, дизайн, удобство ношения плюс качество звука и мн. др.

Материалы и уровень сборки корпуса

Официально в корпусе Sony MDR-ZX770AP три типа материала: пластик, металл и кожа. Вместе с тем, внимательно осмотрев ушные насадки вокруг мембран, вызывает сомнение то, что они кожаные – насколько мягким получился этот материал. Ну да, как известно, последнее слово за производителем.

Качество сборки без претензий. Все элементы корпуса на своих местах, обустроены грамотно и практично – ничего лишнего вы здесь не увидите.

Слайдер из нержавеющего металла сработан великолепно. Тот факт, что вам не удастся непреднамеренно его согнуть, говорит уже хотя бы толщина использованного металла (в районе миллиметра). Вместе с тем, скольжение, как говорится, без задоринки – подобрать нужную величину пользователь может на ходу, просто надев наушники и потянув за чашки к необходимым размерам.

Относительно качества материалов, которые используются для обмотки оголовья, мне они показались достаточно надежными. К сожалению, о долговечности их сказать ничего не могу, поскольку на руках у меня аксессуар пробыл около двух недель. Однако кому интересно, за это время никаких проблем не случилось – и малейшей потертости по итогам. Пользовался ежедневно по нескольку часов.

Дизайн

Сразу же спорный вопрос – проиграл или нет производитель от применения на внешних сторонах чашек некрашенного алюминия? Лично, на мой взгляд, нет. Выглядит довольно необычно, гармонирует с оттенком внешней стороны оголовья – словом, на своем месте. Можно ли было сделать вставку подороже? Разумеется, да. Однако в случае с Sony MDR-ZX770AP фактор конечной цены для пользователя также следует учитывать. А на свои деньги получилось даже весьма неплохо, к тому же еще здесь зеркальная кайма вокруг.

В остальном - сочетание белого с серым. Да, с одной стороны ничего нового, но с другой – этот, с позволения говоря, "дуэт" способен обратить на себя внимание, и в этом можно не сомневаться.

Краткие технические спецификации

Конструкция излучателя – динамические;
Количество излучателей в одном наушнике – 1;
Частотный диапазон, Гц - 5-25000;
Сопротивление, Ом – 40;
Чувствительность, дБ – 100;
Максимальная входная мощность, мВт – 150;
Диаметр динамиков, мм – 40;
Вес, г - 215

Кабель и микрофон

Sony MDR-ZX770AP укомплектованы 1,2 метровым кабелем плоского типа.

Производитель в точности не говорит о том, предназначены ли эти "ушки" для использования в настольном ПК, однако, на мой взгляд, скорее всего, что нет, поскольку опытным путем легко увидеть – упомянутый провод для этих целей откровенно коротковат, а потому определенный дискомфорт неизбежен.

Имеющийся "на борту" микрофон является широконаправленным. Принцип его действия - конденсаторный электретный. Легко заметить на нем одну многофункциональную кнопку. Посредством нее пользователь может отвечать на звонки в формате "hands-free". Чтобы это сделать, достаточно раз нажать на многофункциональную кнопку. Затем точно также легко можно вернуться к музыке, просто нажав на эту же кнопку.

Тип разъема подключения кабеля наушников к источнику питания - mini jack 3,5 мм; формат штекера - L-образный.

Удобство ношения

Sony MDR-ZX770AP превосходно сидят на голове пользователя, не слетая при этом, в том числе, если тот время от времени мотает головой. Вес в 215 грамм совершенно не ощутим, даже во время длительного ношения. О ходе слайдера уже все было сказано выше.

Отдельного внимания заслуживают ушные чашки. Они отлично облегают уши пользователя, а последние буквально "тонут" внутри. При всем этом совершенно никакого сдавливания или другого неудобства нет – музыку удобно слушать часы подряд без какого-либо дискомфорта для ушей. Кстати, последние не запотевают, и это также отрадно отметить.

Впечатление от звука

В плане звука перед нами одно из очень достойных решений, которое, чего греха таить, способно дать фору даже некоторым альтернативам конкурентов в более высоком ценовом сегменте.

Выраженные басы, которые, кстати, что приятно, вместе с тем, не забивают весь диапазон, четко заметны средние, хорошая визуализация и объем. Понравится и то, как они "отбивают" спецэффекты в играх (конечно, если вы любитель такое слушать), ну и плюс, что приятно, – не нужно делать частых перерывов, связанных с тем, что у вас болят уши от использования данного девайса. Поверьте – это также далеко не пустой звук.

Вместо выводов

Что ж, в сумме своих особенностей перед нами отличный вариант как для нетребовательного пользователя, так и музыкального гурмана с некоторым стажем "за плечами". Превосходная сборка и приятный дизайн, отличная регулировка оголовья "под себя", удобство длительного пользования плюс первоклассный звук – все это способно подкупить.

Плюсы

  • Материалы и проработка корпуса;
  • Внешний вид;
  • Отлично сидят; при движении головой не слетают; нетяжелые; амбушюры хорошо "прячут" уши;
  • Превосходное качество звука для данной ценовой категории

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная цена: 2480 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Sony