11 февраля 2016, 11:09

Sony SmartBand SWR-30: "тренер с изюминкой"

"Умный" браслет с дисплеем на базе E-Ink-матрицы, защищенным корпусом, автономностью, которой хватит на два дня активного пользования и даже чипом NFC "внутри". Мои впечатления от знакомства с девайсом далее.

Комплект поставки

Сам по себе браслет поставляется в достаточно компактной коробке из прозрачного пластика, где расположен словно на некоем пьедестале и зафиксирован небольшой пластиковой скобой. Все удобно, практично и попросту красиво.

Дизайн этой коробки – стиль типичного футляра для аксессуаров. На стенках никаких броских элементов вы не встретите, разве что на нижней части небольшая иллюстрация того, с ремешками каких цветов может быть SmartBand SWR-30. Кстати, сразу же скажу – ремешки здесь съемные, так что если чем-то не угодила расцветка, с которой браслет покупался изначально, можно купить другой и переставить самостоятельно.

Что же относительно комплекта поставки, состоит он из непосредственного самого браслета, небольшого USB-кабеля и необходимой документации.

Материалы и качество сборки

Если кто-либо из наших уважаемых читателей считает, что корпус Sony SmartBand SWR-30 резиновый или хотя бы прорезиненный, сразу же спешу огорчить (или удивить) – это не так – использован тактильно прочный матовый пластик. Кроме него, по всей передней панели глянцевая вставка, прикрывающая дисплей. Еще здесь есть металл, но последнего совсем немного, лишь две кнопки на одной из "боковушек".

Что касается качества используемых материалов, на мой взгляд, оно неплохое, хотя и не идеальное. Покрытие дисплея нельзя назвать стойким к воздействию на него источников окружающей среды - время от времени вы будете замечать на нем появление небольших царапинок, однако это особенность любого глянца – хотите, попробуйте подрезать по периметру защитную пленку – самый верный вариант, если желаете сохранить заводскую внешность покрытия. Но вместе с тем, не стоит забывать – пленка может не очень позитивно сказаться на чувствительности дисплея.

Матовый пластик на тыльной панели, а также "боковушках".

Производитель заявляет о защите корпуса по стандарту IP68. На практике это означает возможность погружения на глубину до полутора метров. Словом – в душе или бассейне можно не снимать, при условии, если вы не намерены плескаться более получаса.

Сборка корпуса мне понравилась – отличная подгонка элементов, минимальные швы/зазоры плюс совершенно никакого люфта. Словом, в этом плане должно понравиться без исключения всем.

Дизайн

В продаже SmartBand SWR-30 доступен в двух цветовых решениях корпуса: белом и черном. Но есть два "но" - съемные ремешки, изготовленные, к слову, из гипоаллергенной резины, и их цветовое разнообразие. По части оттенков, судя по картинке на одной из стенок коробки, в которой поставляется аксессуар, их, по меньшей мере, шесть штук. К нам в редакцию заезжали три, и иллюстрация ниже – наглядное тому доказательство.

Говорить много о внешнем виде SWR-30 не приходится. Пользователь изначально покупает приглянувшуюся ему белую или черную вариацию браслета с тем ремешком, который понравился больше других. Ну а потом по желанию или настроению можно докупать другие цвета, и таким образом "играть" с дизайном. Впечатления от внешности аппаратной части ровные – ни особых плюсов, но и ничего откровенно раздражающего.

Эргономика функциональных элементов

Выше я уже отмечал: в SWR-30 кнопки на одной из боковых граней металлические. Речь идет о клавише, регулирующей звук, а также многофункциональной кнопке включения/выключения питания, перехода по некоторым разделам и пр. Некоторая функциональная нагрузка возложена на сенсорный дисплей.

Чуть далее от металлических клавиш на боковой панели находится вывод микрофона, а также встроенный динамик.

Противоположная боковая грань "открывает" доступ к порту micro-USB, посредством которого осуществляется зарядка аккумулятора браслета. За то, что здесь порт micro-USB, а не какой-либо "свой", производителю отдельное спасибо.

Большая часть тыльной панели "усеяна" различными информационными сносками: маркировка, эмблема Sony и пр.

Кроме этого, здесь же расположены фиксирующие половинки ремешка кнопки. К тому, как их снимать, вначале придется некоторое время привыкать – ход откровенно туговат. Но десяток таких "манипуляций" и научитесь. Да, не советую поддевать эти кнопки острием какого-либо предмета, ведь они все-таки пластиковые.

Дисплей

E-Ink-матрица в основе экрана – в угоду автономности. Ах да, еще на солнце данные читаются получше, нежели с TFT. Но есть и свое "но" - в темное время суток такой экран придется подсвечивать сторонним устройством (разумеется, если есть необходимость в этом). Впрочем, вряд ли это можно назвать существенным дискомфортом, разве только если вы будете делать это ежеминутно.

Немного цифр. Диагональ 1,4 дюйма, а разрешение экрана – 286х128 точек. Плотность пикселей на дюйм – 192ppi. Разумеется, зерно на панели "искать" можно, и занятие это будет быстрым, но, откровенно говоря, не вижу совершенно никакой необходимости. Как, впрочем, и смотреть на углы обзора.

Сопряжение

Sony SmartBand SWR-30 обладает не только Bluetooth, но и NFC-модулем, что позволяет подключить устройство к смартфону, если вы только приложите его к спинке последнего.

При первом подключении на смартфоне откроется ссылка на приложение SmartBand Talk, установив которое, вы сможете всячески настраивать браслет. Какие возможности в этом плане, смотрим далее на иллюстрации.

К сказанному добавлю лишь, что на данный момент поддерживается работа с Android-смартфонами, версия оси которых выше 4.4. Совместимости с iOS нет.

Возможности

Рассматриваемая модель поддерживает различные уведомления от приложений. Так при помощи SWR-30 можно принять входящий звонок (сразу вспоминается динамик и микрофон). Кроме того, здесь может отображаться погода и пр.

В отношении функциональности относительно фитнес-целей, "картина" следующая. Девайс "считает" шаги и отображает их количество либо на самом дисплее, либо в специальном приложении LifeLog. Кроме того, "на борту" трекер сна, среди особенностей которого запись качества вашего сна, "умный" будильник и многое другое.

Автономность

Производитель обещает до трех дней автономности. Активное же получение уведомлений плюс задействования фитнес-функций, и как итог – не более двух дней.

Для объективности картины добавлю – емкость имеющегося аккумулятора 70 мАч. Здесь производитель явно сэкономил, ведь поставь даже в два раза мощнее, и пропорционально возрастёт автономность.

Некоторые выводы

В целом впечатления от устройства я бы назвал ровными. Перед нами "ответка" Sony другим игрокам в сегменте носимых устройств, и она будет интересна, прежде всего, почитателям продуктов бренда, хотя пользоваться могут и другие любители Android-смартфонов.

Плюсы

  • Уровень проработки корпуса;
  • Съемный ремешок/цветовое разнообразие;
  • Эргономика/порт miro-USB;
  • Простое подключение/поддержка NFC;
  • Функциональность
Минусы
  • Низкая автономность;
  • Покрытие экрана оставляет на себе отметины (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 3500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Sony