2 марта 2016, 11:07

Onyx Boox C67ML Darwin: мой первый ридер на Android

Именно этот продукт Onyx оказался для меня первым ридером, работающим под управлением ОС Android. Насколько интересна эта "ось" на решениях такого класса, и чем еще способен заинтересовать C67ML? Ищем ответы вместе.

Упаковка и комплект поставки

Дизайн коробки я бы назвал одним словом – "красивый". Это одно из лучших оформлений, что мне вообще приходилось видеть (некоторым производителям с более громким именем на заметку). Стильный черный силуэт с красными "боковушками" и большим количеством белых, красных и других меток. Такое, вне сомнения, понравится - и не вызывающе, и одновременно просто стильно.

На верхней стенке помимо немалого количества информации о Чарльзе Дарвине, в виде небольших пиктограмм вынесены ключевые спецификации ридера. Здесь же полное название плюс сноска, касающаяся дисплея.

С противоположной стенки открывается доступ к расширенным сведениям о "читалке".

На одной из "боковушек" обозначен цвет устройства. В моем случае он серый. Кстати, еще есть черный, белый, коричневый. Здесь же данные о производителе и стране, в которой был собран C67ML.

Что еще интересного, так это сведения о спецификациях устройства. Их также несложно заметить на одной из боковых граней.

 

Внутри коробки, помимо, разумеется, самого ридера, предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB плюс необходимая документация, включая гарантийную. Кроме того, на C67ML уже изначально надет стильный кожаный чехол. При желании его можно снять, но, откровенно говоря, я бы этого не делал – упомянутый аксессуар лишь добавляет визуальной дороговизны устройству. Так зачем же его заведомо удешевлять?

Материалы и сборка

Но для более объективного знакомства с материалами корпуса я все-таки ненадолго снял обложку.

Легко заметить – корпус ридера сложен из двух кусков одинакового по своему достоинству пластика с тактильно приятным soft-touch-напылением. Толщина корпуса всего 8,7 мм (без учета толщины обложки), а вес только 169 грамм. С учетом хорошо реализованного формата навигации по меню, можно сказать, что проблем с эргономикой нет. Но об этом чуть позже.

На уровень проработки корпуса нареканий также не было – отменная подгонка элементов, хорошее качество их самих – словом, упрекнуть производителя ровным счетом не в чем.

Металла в корпусе совсем чуть-чуть – несколько окантовок и подпорок функциональных элементов, не более того.

Дизайн

Без обложки устройство выглядит достаточно просто, с обложкой я бы назвал аппарат "дорогим". Производитель неплохо поиграл с последней, и это очень хорошо заметно. Для пользователя же есть возможность выбора – снять обложку и получить, как я уже говорил, предельную простоту, либо же оставить ее и стать обладателем стильного и функционального устройства. Да, идея отнюдь не нова, но обыграно прикольно, и лично мне это нравится.

 

Эргономика

Львиную часть передней панели C67ML занимает дисплей. Справа и слева от - него кнопки перелистывания страниц, а немногим ниже экрана - клавиша "Домой". Кстати, забегая наперед, спешу отметить – если вам неудобно перелистывать страницы посредством аппаратных кнопок, можно проделывать эту же процедуру на сенсорном дисплее – кому как больше нравится.

Осматривая нижний торец, легко заметить здесь порт miro-USB и слот для карт расширения памяти. Кроме того, здесь же еще небольшой элемент декора, по виду напоминающий светодиод. В сущности же на него никакая функциональная нагрузка не возложена.

Верхний торец примечателен клавишей включения/выключения питания, а также кнопкой сброса.

Экран

При выключенном ридере на заставке в отношении дисплея написано следующее: "Дисплей типа "электронная бумага" последнего поколения. Он комфортен для глаз и не засвечивается при ярком солнце". Не стану как-то драматизировать – на практике все легко подтверждается.

Также не стоит забывать, что используемая здесь матрица E lnk Carta больше передает оттенков и является контрастнее, нежели Pearl.

Отмечу еще и поддержку подсветки Moon Light, которая, кстати говоря, регулируется во время чтения. Проработка ее без претензий.

Что касается диагонали дисплея – это шесть дюймов. Разрешение – 758х1024 точки.

В плане настроек, из соответствующего подменю можно регулировать автоотключение экрана, выбрать интервал времени до автоматического отключения плюс многое другое.

Отдельным пунктом также предусмотрена возможность задать "автоматическое включение подсветки при пробуждении". Что это значит, уверен, понять несложно.

 

К сказанному, пожалуй, стоит добавить, что перед нами дисплей емкостного типа с поддержкой жестов двумя пальцами и другими полезностями. Как по мне, пользователю должно понравиться.

Встроенная память и аккумулятор

Из заявленных официально 8 ГБ встроенной пользовательской памяти на практике доступно немногим больше 6 ГБ. Впрочем, если вы планируете устанавливать приложения из Google Play Market, на мой взгляд, внешний накопитель здесь в тягость не будет. Максимальный объем карт памяти – 32 ГБ.

Емкость имеющегося "на борту" аккумулятора – 1700 мАч, чего, согласно официальным данным, должно хватать на месяц. Но не забываем – перед нами показатель в щадящем режиме, то есть с отключенной подсветкой и модулем Wi-Fi. Если вы любитель чтения с подсветкой, о месяце автономности вопрос, разумеется, не стоит.

Операционная система и оболочка

Работает Onyx Boox C67ML Darwin под управлением Android 4.2.2, и это, как по мне, огромный плюс такого рода устройства, поскольку пользователь может легко устанавливать программы из магазина Google Play Market.

Все возможности C67ML Darwin раскрываются из подменю "Приложения". Здесь несколько уже предустановленных программ, к примеру, "Браузер", "Галерея", "Калькулятор", "Словарь" и пр.

Также отсюда открывается доступ к пункту "Настройки". Здесь все обустроено точно так, как если бы мы взяли в руки Android-смартфон либо планшет. Есть даже GPS!

Стартовая страница меню "открывает доступ" к последним открытым книгам, книге, которую пользователь читает в данный момент, библиотеке, диспетчеру файлов, приложениям и пр.

Кроме того, в верхнем правом углу имеется небольшой редактор, "переводящий" пользователя в подменю "Поиск" или "Настройки". Последнее вполне удобно, если нужен быстрый доступ к системным настройкам, выборе языка или доступа к словарю, а также модулю Wi-Fi и пр.

Процессор и оперативная память

Аппарат укомплектован 2-ядерным процессором на 1 ГГц, а также 512 МБ оперативной памяти.

Если оценивать быстродействие в целом, лично мне оно понравилось – переход по пунктам меню, перелистывание страниц - все вполне удобно.

Особенности работы во время чтения

Поддерживаемых устройством форматов реально много: MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip. Кроме того, не чужды этому устройству и графические - JPG, PNG, GIF, BMP.

Во время чтения пользователю доступно небольшое подменю настроек с пунктами "Словарь", "Поиск", "Экран", "Шрифт" и многое другое. Вызывается оно путем нажатия на правую верхнюю иконку.

Перелистывание страниц доступно за счет аппаратных кнопок либо же сенсорного дисплея. Кроме того, поскольку, как уже отмечалось, он емкостный, это дало возможность легко обустроить здесь возможность масштабирования, а, говоря проще – увеличить или уменьшить шрифт характерным движением двух пальцев. Все просто и удобно.

Выводы и впечатления

Как бы ни пафосно это звучало, но ридеры на Android имеют больше права на жизнь, нежели их конкуренты на другой ОС, и пользователи смартфонов и планшетов на упомянутой ОС подтвердят справедливость моих слов, познакомившись с устройством лично. Знакомая экосистема, возможность установки дополнительного софта без специальных знаний, работа с сервисами Goolge и прочие интересные возможности. Вполне достаточно, чтобы заинтересоваться, не так ли!?

Плюсы

  • Стильная кожаная обложка в стандартной комплектации;
  • Качественная сборка корпуса устройства, тактильно приятный soft-touch-пластик;
  • Удачная эргономика;
  • Хорошее качество дисплея, подсветка, любопытные настройки;
  • 8ГБ встроенной памяти, возможность вставить карту памяти;
  • ОС Android и возможность установки программного обеспечения;
  • Удобное чтение, поддержка большого количества форматов
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость - 4400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Onyx