18 марта 2016, 14:24

Lenovo Yoga Tablet 3 X50F: "дитя амбиций"

Планшет для пользователей, отдающих предпочтение просмотру видео со своего мобильного устройства. Довольно спорное сочетание стоимости и реализованных "на борту" возможностей. Мои впечатления от знакомства с устройством далее.

Упаковка и комплект поставки

Для Lenovo Yoga Tablet 3 X50F уготована достаточно компактная с учетом габаритов самого планшета (253x185х9,9 мм) коробка из картона. Форм-фактор ее классический из двух половинок – крышки и непосредственно самой упаковки, где и помещен планшет плюс сопутствующие аксессуары.

Дизайн коробки я бы назвал сдержанным. Доминируют два цвета: оранжевый и белый.

Каких-либо обозначений, иллюстраций устройства и прочих меток на стенках корпуса мизер. К примеру, на одну из них вынесли большую иллюстрацию планшета, его название, а также логотип производителя и данные о дисплее.

Еще на одной две наклейки с различной информацией об устройстве: техническими спецификациями, серийным номером, данными о весе, стране, в которой аппарат был собран, а еще перечнем ключевых отличительных особенностей планшета. Последние вынесены на прозрачную наклейку в правом нижнем углу.

Открыв коробку, внутри нее пользователь "обнаружит", разумеется, сам планшет. Также здесь адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB и необходимая документация.

Материалы и качество сборки корпуса

Пусть я буду несколько банальным, но все-таки не похвалить производителя за качество использованных в корпусе Yoga Tablet 3 X50F материалов не могу – решение отличное как с пластиком, так и прикрывающим дисплей стеклом. Но если со стеклом сделали просто приятно, то пластик вызвал самый, что ни на есть, вау-эффект, ведь, несмотря на то, что перед нами целостная панель, отчасти она с soft touch – напылением, а отчасти с тиснением "под карбон". Последнее стало залогом того, что здесь не остаются потертости или другие, с позволения говоря, "метки" от воздействия источников окружающей среды. А еще такой "узор" просто красив.

Но если качество используемых материалов вызывает восхищение, то уровень сбивки их между собой, как по мне, проработан не на 100% - небольшой люфт слева на стыке дисплея и соответствующей "боковушки" мною был замечен. Да, не исключаю, что это проблема предоставленного мне тестового образца из представительства компании, и что в коммерческих версиях ничего подобного не будет, однако обратить внимание на этот, скажем так, момент, при знакомстве с устройством в магазине, я бы все-таки рекомендовал.

В остальном замечаний нет.

Дизайн

Откровенно говоря, лично мне всегда нравилось то, как выглядят планшеты Lenovo, еще начиная с первой "волны", и надо сказать – от серии к серии они становились только лучше.

И если в чем-то по части Yoga Tablet 3 X50F производитель и недоработал, то это точно не о дизайне – он, вне сомнения, "отбивает" каждую гривну своего ценника.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель планшета "разделена" между дисплеем, сеткой встроенного динамика, а также поворотной камерой. Кроме всего перечисленного, здесь же расположено несколько наклеек с различными "подсказами", касающимися ключевых особенностей планшета и логотип Lenovo.

Противоположная сторона корпуса примечательна металлической подставкой на шарнире, аналогичной тем, которые мы встречали в решениях предыдущих поколений, с отличием только в кнопке, фиксирующей ее на тыльной панели.

Немногим выше небольшая наклейка, "подсказывающая" о том, как придать подставке рабочее положение.

"Откинув" упомянутый "элемент", пользователь получит доступ к лотку карт памяти, а также небольшим наклейкам с некоторыми малоинтересными пользователю техническими данными о новинке.

Как и предыдущие разы, в теле шарнира встроен аккумулятор, а на торцах имеются классический вывод 3,5 мм и кнопка включения/выключения питания или подсветки дисплея – зависит от ситуации.

Ее производитель "окантовал" тонким светодиодом, именуемым в соответствующем пункте меню как "Индикатор событий". За что он отвечает, смотрим дальше на иллюстрации.

Также, помимо упомянутых элементов на правой боковушке миниатюрная прорезь встроенного микрофона, а на левом - качелька регулировки громкости и порт micro-USB.

Дисплей

Если не учитывать откровенно бюджетное разрешение дисплея и присутствующее здесь зерно, в остальном экран получился неплохим. Запаса яркости достаточно едва ли не для всех условий, да и с углами обзора все также весьма недурственно.

Диагональ – 10,1 дюйма.

Автоматическая регулировка яркости подсветки есть и работает вполне корректно.

При попадании на панель солнца, отображаемая информация определенно "вымирает", хотя при этом остается неплохо просматриваемой – прикрывать панель рукой или бегать в поисках местечка потемнее пользователю не нужно.

В соответствующем пункте настроек ничего особо необычного нет – я бы сказал - классический потенциал, в том числе подраздел, отвечающий за работу упомянутого уже не единожды индикатора.

Чувствительность дисплея без претензий; реализован 10-пальцевый мультитач.

Память

По крайней мере, пока что в продаже Yoga Tablet 3 X50F доступен в версии с 16 ГБ встроенной пользовательской памяти. Легко выяснить из соответствующего пункта меню, сколько изначально здесь "отбирается" системой.

Расширение "штатного" объема доступно как за счет карт памяти microSD, так и посредством USB-накопителя. И с первыми, и со вторым система работает слажено.

Динамики и звук

Имеющиеся "на борту" динамики и расположены превосходно, и качество звука у них на высоте.

Чистота, насыщенность, объем – как по мне, такое понравится даже требовательному к звуку пользователю. Да, кстати, не забываем и за поддержку Dolby Atmos 3D, что также далеко не пустой звук.

Аккумулятор и автономность

Емкость имеющегося "на борту" аккумулятора 8400 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда аккумулятора достаточно на 18 часов автономной работы при смешанных нагрузках.

А вот результаты тестирования автономности посредством утилиты "Батарея HD".

Оснащение и производительность

Пользователь получит новинку под управлением ОС Android 5.1.1 (Lollipop). Об обновлении до более актуальной версии оси пока не говорится, но как по мне, скорее будет представлен Yoga Tablet 4, нежели состоится выпуск апдейта.

"Сердцем" системы выступает 4-ядерный Qualcomm MSM8909, тактовая частота которого 1,3 ГГц. "В связке" здесь 1 ГБ оперативной памяти и графика Adreno 304.

По части беспроводных модулей и интерфейсов отмечу Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, A-GPS, ГЛОНАСС.

Интересным дополнением ко всему упомянутому можно назвать также и 8Мп поворотную камеру.

Некоторые выводы и впечатления

Лично у меня знакомство с этой моделью не вызвало совершенно никакого желания покупать устройство, предназначенное в лучшем случае для WEB-серфинга и просмотра видео за, согласитесь, далеко немаленькие деньги. Здесь скорее производитель пытался "сыграть" на популярности предшествующих Yoga Tablet, но вышло ли ярко – это еще вопрос. Да, устройство обладает отличными материалами сборки и таким же, надеюсь, (люфт моего образца спишем на его статус) качеством сборки, хорошим звуком и автономностью, однако субъективно, чтобы данный планшет обратил на себя внимание, нужно еще и "железо под капотом" хотя бы не начального уровня. А здесь же оно именно таково.

Плюсы

  • Качественные материалы корпуса/хорошее решение с пластиком;
  • Шикарный дизайн;
  • Традиционно хорошая эргономика;
  • Хороший запас яркости дисплея/широкие углы обзора;
  • Достойное качество динамиков и уровень звука/поддержка Dolby Atmos 3D;
  • Весьма неплохая автономность

Минусы

  • Небольшой люфт слева на передней панели (предположительно, проблема тестового образца);
  • Не самое интересное разрешение экрана;
  • Весьма посредственное "железо" для данного ценового уровня

Ориентировочная стоимость: 8300 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Lenovo