28 марта 2016, 8:40

A4 Tech Bloody N50 (Light Strike Neon): "боец с отличием"

Эргономичная игровая мышь с весьма привлекательным дизайном, в котором не последнюю роль играет классная неоновая подсветка, малым временем отклика, 3-х уровневой частотой опроса и другими интересными особенностями.

Но достаточно ли всего этого для своей цены и чем еще способен заинтересовать манипулятор?

Упаковка и комплект поставки

Поставляется A4 Tech Bloody N50 в довольно компактной коробке из картона, передняя стенка которой выполнена в неком откидном формате. Проделав характерное движение, пользователь, тем самым, получит возможность наглядного знакомства с дизайном устройства, не вынимая его при этом из коробки.

На стенках немало различных интересных сносок о той или иной особенности манипулятора.

Так, к примеру, лицевая сторона откидной части "подарит доступ" к фотографии части мышки, которая, впрочем, ярко демонстрирует дизайн модели. Здесь же отображен логотип производителя, название устройства и пр.

Обратная сторона этой же части коробки знакомит с некоторыми из ключевых особенностей A4 Tech Bloody N50, а одна из "боковушек" рассказывает о фирменном программном обеспечении, существенно расширяющем начальные возможности мышки. Помимо этого, на последней из упомянутых стенок еще немного полезной информации об этом "хвостатике" - тоже стоит посмотреть.

Что же относительно комплекта поставки, то, кроме, разумеется, самого N50, "на борту" размещены наклейки Bloody, гарантийный талон и несколько информационных вкладышей.

Материалы и уровень сборки корпуса

В корпусе A4 Tech Bloody N50 производитель, главным образом, использовал пластик. Даже беглый осмотр легко выявит, что этот материал здесь нескольких типов и оттенков. К примеру, верхняя рабочая поверхность – пластик с soft touch- напылением. Он приятен тактильно, а еще по нему не скользит рука, если пользователь долго не выпускает манипулятор из рук, на нем не остаются отпечатки пальцев или маслянистые разводы. Словом, преимуществ полно, а особых недостатков перед альтернативными материалами нет, особенно если добавить сюда еще и реализованный на панели "узор". Но о дизайне поговорим позже.

Нижняя рабочая поверхность, а также боковые площадки из пластика с примесью перламутра. Эта часть корпуса не из отдельных элементов, а из монолитного куска, который тактильно к тому же весьма крепкий. По крайней мере, даже незначительно прогнуть его мне не удалось.

Легко заметить, что на "боковушках" он немного разукрашен небольшими глянцевыми выставками, а еще пластиком белого цвета. Все это – штрихи декора, которые весьма эффектно дополняет неоновая подсветка внутри.

Еще немного глянца на нижней рабочей панели. Кроме того, стоит отметить и участие здесь металла. Соответствующие насадки расположены по периметру этой части корпуса. Производитель называет их (хотя точнее будет сказать ножки) - Metal X’Glide Armor Boot. Согласно официальным данным, эти ножки позволяют на 20% быстрее перемещать мышь, а еще не стираются даже при "пробеге в 300 км". Что ж, я столько "не набегал", так что остается поверить на слово. Кстати, покорежить за тестовый период мне их так и не удалось. Работал A4 Tech Bloody N50 в основном на деревянном покрытии.

Колесико прокрутки прорезиненное, причем у меня такое впечатление, что здесь одна резиновая насадка поверх другой. Что ж, как бы там ни было на самом деле, такая реализация и выглядит отлично, и хорошо служит на практике.

За сборку корпуса A4 Tech Bloody N50 производителю стоит поставить высший бал – отменная подгонка всех элементов между собой, да и сами материалы вполне на уровне.

Буквально несколько слов о кабеле. Его длина – 1,8 метра, чего, субъективно говоря, должно хватить, даже если ваш "системник" под столом. Кабель обладает отличной тканевой оплеткой, возможностей которой, как по мне, вполне достаточно, чтобы не повредить его во время эксплуатации мышки.

Дизайн

Субъективно, дизайн A4 Tech Bloody N50 один из лучших, если не лучший в этой категории игровых мышек. По крайней мере, из тех, что я видел. И секрет этого не только в весьма экстравагантном узоре на верхней панели, но также и в формате мышки, обустройстве колесика прокрутки и пр. интересных "мелочах". В сумме своей получилось и не вызывающе, но вместе с тем ярко, и я бы даже добавил, весьма. Пересесть за такого "мышака" даже после более дорогого конкурента вряд ли будет шагом назад. Уж не в отношении дизайна последнего так точно.

Кстати, что касается упомянутого выше узора. Это, с позволения говоря, граффити нанесено не при помощи специальных каких-то красок, а реализовано прямиком в теле (если можно так сказать) пластика. То есть, узор – это неокрашенная часть этой панели. Как они его "рисовали", не знаю, но вышло действительно круто, и не отметить это – неблагодарность с моей стороны, как со стороны пользователя.

А вот передок нашего A4 Tech Bloody N50 чем-то напоминает автомобили от Koenigsegg, которые часто-густо собираются под конкретного заказчика. Много стиля, хотя и больше брутальности. Впрочем, кто увидит брутальность за таким количеством неоновой подсветки, это еще вопрос!

Эргономика функциональных элементов

Перейти на A4 Tech Bloody N50 после вашей мышки сложно не будет, и "секрет" того – превосходная эргономика.

Если вы думаете, что "бампер" этого "болида" чрезмерно вытянут и это повлияет на нажатия правой/левой кнопкой мышки, спешу огорчить – вы совершенно не правы. Пальцы ложатся, словно на автомате, и что самое главное – никакого дискомфорта – нажатия кнопок с легким щелчком; "переходить" пальцами между кнопками и колесиком прокрутки также в удовольствие.

Немногим дальше от колесика, ближе к центру панели три кнопки. На их предназначении мы остановимся в отдельном разделе статьи.

Слева (если смотреть на мышку колесиком от себя) углубление для большого пальца руки. Здесь же рядом две кнопки. По умолчанию за ними закреплены переходы вперед/назад для браузера. Вместе с тем их можно перепрограммировать. Но об этом немного ниже.

Некое углубление производитель реализован на правой "боковушке". Здесь небольшой порожек, на который во время работы то и дело ложится безымянный палец.

О металлических насадках по периметру нижней части уже говорилось выше. Помимо них, здесь же небольшая глянцевая наклейка с различными техническими данными о новинке и окошко сенсора.

Подключение

Разумеется, в самом подключении манипулятора к ПК нет совершенно никаких проблем – достаточно лишь вставить USB-коннектор в соответствующий порт. Несколько секунд "раздумий" (система настраивается под новый аксессуар) - и можно работать.

Тем не менее, ценность игровых мышек отнюдь не в простоте подключения к ПК или ноутбуку, а возможности настроить их работу "под себя". Однако это уже тема следующего раздела.

Программное обеспечение

Для того чтобы опробовать возможности A4 Tech Bloody N50 в полной мере, необходимо установить программное обеспечение Bloody5, доступно здесь.

Интерфейс приложения насыщен различными опциями.

В верхней части диалогового окна восемь вкладок. В одночасье все они доступны только в режимах CORE 3 и CORE 4. Интересно то, что их активация стоит денег. Но для того, чтобы понять их ценность, производитель предлагает некий тестовый период в 1000 выстрелов. Как по мне этого достаточно, чтобы определиться – покупать либо нет.

Переключение между CORE не самое быстрое. Однако если учесть специфику режимов, как таковой необходимости в быстроте нет.

Все CORE предназначены для различных игровых жанров. Так, к примеру, CORE 1 отвечает за стратегии и FPS. Соответственно, остальные пункты настроек в этом режиме неактивны.

Задействовав CORE 2, пользователь получает доступ к FPS, настройкам выстрелов и пр. Кстати, здесь уже задействуются кнопки, расположенные на спинке мышки: 1- один выстрел, 3-тройной, а N-двойной.

В CORE 3 уже доступны макросы, настройки компенсации отдачи, а еще траектории.

CORE 4 хорош режимом MMO-игр с панелью надстроек, позволяющей создавать последовательность действий.

И несколько слов о вкладках в верхней части диалогового окна:

Sensitivity – настройка скорости отклика;
Guard – ориентирована на беспроводные мышки;
Guns – настройка режимов стрельбы;
Macro – настройка макросов;
Healshot – открытие подменю с настройками под любое оружие;
Button – перепрограммирование конфигурации кнопок;
Combo – вкладка, позволяющая настроить последовательность действий

Удобство пользования

Как я уже говорил, "перекочевать" на A4 Tech Bloody N50 с Bloody5 - занятие несложное благодаря удачной эргономике.

Возможности софта пользователям наверняка понравятся.

Стоит ли докупать CORE3/CORE4? Кому-то может понравиться, а кому-то не очень, и впоследствии вопрос дополнительных денег может стать минусом на общем фоне. Я бы рекомендовал в начале попробовать ту тысячу выстрелов, почитать отзывы, чтобы составить максимально объективную картину, и только потом принимать решение.

Выводы и впечатления

В сумме своих функциональных особенностей, а также дизайна, мы имеем одно из лучших игровых устройств в данной ценовой категории. Необходимость дополнительных трат я бы не назвал минусом в виду того, что речь не идет о навязывании этого предложения и, даже более того, предлагается достаточно серьезный тестовый период. Поэтому с A4 Tech Bloody N50 стоит познакомиться ближе.


Плюсы

  • Качественные материалы и превосходная сборка корпуса;
  • Роскошный дизайн;
  • Отличная эргономика;
  • Широкие возможности фирменного программного обеспечения;
  • Вполне адекватная стоимость

Минусы
  • Существенных нет


Ориентировочная цена: 760 гривен

Продукт предоставлен компанией А4 ТЕХНОЛОДЖИ