5 апреля 2016, 9:01

ONYX BOOX Amundsen: "путешественник в мире книг"

Симпатичный ридер с ОС Android "на борту", дисплеем E-Ink Carta, аккумулятором на 1700 мАч, поддержкой всех популярных форматов электронных книг и другими возможностями. Насколько интересной получилась эта новинка Onyx? Ответ в обзоре.

Упаковка и комплект поставки

Как по мне, дизайн упаковки ONYX BOOX Amundsen очень хорош, и украинским производителям ридеров стоило бы его перенять в том или ином стиле при производстве устройств в честь отечественных писателей, исследователей и т.д. Узор, который хотя и вынесен на все стенки, но при этом совершенно не "бросается в глаза", портрет знаменитого путешественника, в честь которого назван ридер, и краткая биография, таблица спецификаций, развернутый перечень ключевых особенностей, данные о производителе и многое иное.

Вместе с тем, все расположено грамотно, внимание с одного чего-то на остальное "не рассеивает".

Материал коробки – плотный картон белого цвета. К слову о цветах. На задней стенке упаковки можно ознакомиться с цветовыми решениями ONYX BOOX Amundsen. Конкретно в моем случае речь о белом варианте. Кроме него, предусмотрены серая и черная расцветки. Двух последних "вживую" не видел, а вот первая выглядит миленько – девушки в нее влюбятся, вне всякого сомнения.

Помимо, разумеется, самого ридера, внутри упаковки кабель USB/micro-USB плюс необходимая документация. Чехла нет, что, впрочем, обусловлено фактором цены.

Материалы и качество сборки

Как и годится устройствам такого плана, ключевой материал корпуса – пластик. На тыльной панели он с soft-touch-напылением, а вот на передней тактильно шероховатый. Да, выбранные материалы корпуса нельзя назвать новыми, однако вместе с тем, они отлично себя зарекомендовали – пальцы не ездят по тыльной части корпуса, даже если вы полдня не выпускаете устройство из рук, ну, а перелистывание страниц просто в удовольствие. Однако о последнем немного ниже.

Без металла здесь, впрочем, также не обошлось. Однако, его присутствие незначительное - навигационная кнопка чуть ниже дисплея, а также окантовки порта micro-USB и слота для карт памяти.

Вес очень приятен даже для руки девушки – только 169 грамм. Толщина корпуса также хорошая – всего 8,7 мм. Остальные габариты – 170х117мм.

Несмотря на качественные материалы, высший бал за их подгонку между собой, к сожалению, производителю не поставлю – на верхнем торце виден незначительный шов, но что менее приятно – прослеживается небольшой люфт на стыке. Предугадать, как "поведет" себя корпус в этом месте во время эксплуатации, сложно. Впрочем, не стоит исключать еще и того факта, что данный пример единичный, и что в других устройствах Amundsen ничего подобного за корпусом вы не увидите. Тем не менее, рекомендую обратить внимание на эту, с позволения говоря, "деталь" при знакомстве с девайсом в магазине.

В остальном замечаний никаких.

Дизайн

Выше я уже отмечал, что ONYX BOOX Amundsen в рознице доступен в трех цветовых решениях корпуса. Лично у нас в редакции побывал белый вариант. Да, двух других вживую я не видел, но белый прекрасен. Компактный, белый, легкий! Словом на подарок своей лучшей половинке – то, что нужно.

Эргономика

Впечатления от эргономики приятные. Аппарат превосходно сидит в руке, а длительная непрерывная работа не является обременительной. Удобное перелистывание страниц, вызов контекстного меню во время чтения и пр. все это можно сделать даже при помощи пальцев руки, удерживающей аппарат. Словом, читать в транспорте можно и даже нужно. Хотя, справедливости ради, скажу, что время от времени я задействовал и другую руку. Но последнее не часто.

Передняя панель ридера "разделена" между дисплеем и тремя механическими кнопками. Клавиши справа и слева от него "отвечают" за перелистывание страниц во время чтения или переход "вперед-назад" - зависит от условий.

Нижняя клавиша – это некая навигационная кнопка с функцией подтверждения выбора. Кроме того, во время чтения она вызывает контекстное меню.

На тыльной части корпуса никаких функциональных элементов не предусмотрено, здесь лишь несколько обозначений: логотип бренда, название компании, данные емкости аккумулятора, адрес официального сайта, маркировка и пр.

Осматривая верхний торец, легко заметить на нем кнопку включения/выключения питания со встроенным светодиодом, а также "утопленную" кнопку сброса.

И, наконец, нижняя грань получила порт micro-USB, слот для карт памяти microSD и небольшой декоративный элемент, напоминающий светодиод.

Дисплей

У ONYX BOOX Amundsen 6-дюймовый дисплей, в основе которого одна из самых качественных матриц для данного сегмента устройств - E-Ink Carta. Несомненно, это плюс!

Разрешение экрана 758х1024 точки. Поддержка отображения - 16 градаций серого. Диагональ – 6 дюймов.

Экран не сенсорный, однако, никаких проблем в этом лично я не вижу – эргономика и управление в этом плане "не страдает" совершенно. В то же время, со слов производителя, "отсутствие сенсорного слоя и слоя подсветки обеспечивает более четкую передачу изображения". Что же касается меня, если тот факт, что экран не сенсорный, нисколько не раздражает, то подсветку видеть хотелось хотя бы в виде внешнего аксессуара. Впрочем, это лишь мое, исключительно субъективное мнение, разделять которое или нет – дело каждого индивидуальное.

В соответствующем подменю настроек производитель предлагает задавать интервал времени до автоматического отключения экрана (пункт "Автоотключение экрана"), а еще настраивать время до автоматического отключения устройства при бездействии (пункт меню "Интервал времени до автовыключения).

Память и возможность расширения

Согласно официальным данным, "на борту" ONYX BOOX Amundsen 8 ГБ встроенной памяти. Однако, как и в любом другом Android-устройстве, в рассматриваемом ридере часть "дискового" пространства "отдана" под ОС и различные технические файлы. В конечном итоге, для целей пользователя предусмотрено чуть более 6 ГБ, чего, с оглядкой на функциональность устройства, весьма немало.

Впрочем, предусмотрено и разширение – пользователь может вставить накопитель до 32 Гб включительно. О расположении слота уже упоминалось ранее.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 1700 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда достаточно на период до месяца чтения.

От себя отмечу, что за тестовые 10 дней мне не удалось разрядить аккумулятор более чем на треть. Таким образом, заявленная производителем автономность, можно сказать, подтверждается на практике.

ОС и оснащение

ONYX BOOX Amundsen работает под управлением ОС Android 4.2.2.

"Железная связка" ридера – это 2-ядерный процессор на 1 ГГц плюс 512 МБ оперативной памяти.

Быстродействие системы мне понравилось – старт работы устройства, переход по пунктам меню, запуск приложений, вызов контекстного меню – никаких проблем в этом плане нет.
А вот доступа на Google Play Market здесь нет – это прерогатива более дорогих устройств ONYX.

Раздел "Настройки" здесь "выстроен" точно так же, как и в любом другом Android-девайсе. Вместе с тем, вы не увидите здесь полюбившегося многим модуля Wi-Fi. Как по мне, в этом плане ценник позволяет его "добавить". Тем не менее, производитель подошел к этому вопросу с другим видением.

Возможности в режиме чтения и поддерживаемые форматы

ONYX BOOX Amundsen поддерживает все наиболее "ходовые" форматы электронных книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, а также PDF, DjVu. Кроме того, пользователь волен просматривать на этом устройстве фото форматов JPG, PNG, GIF, BMP, правда, в черно-белом исполнении.

Отмечена также поддержка большинства азиатских и европейских языков.

Уже во время чтения доступно удобное перелистывание страниц – при помощи упомянутых ранее кнопок справа/слева от дисплея. Реакция на нажатия быстрая.

Вызов контекстного меню доступен при помощи джойстика снизу, а точнее центральной кнопки. Проделав характерное движение, пользователь получает возможность быстрого перехода к содержанию, может увеличить/уменьшить шрифт, задействовать автопрокрутку и многое другое.

Прочие функции

Из подменю "Приложения" доступны просмотрщик фотографий, калькулятор, словарь.

Выводы и впечатления

Что ж, в сумме своих особенностей, перед нами устройство, ориентированное, прежде всего, на любителей чтения, для которых остальные функции в их ридере не играют особой важности. На стороне ONYX BOOX Amundsen отличный для этих целей дисплей, хорошая автономность, грамотная эргономика плюс поддержка всех популярных форматов электронных книг.

Плюсы

  • Отличные материалы корпуса;
  • Приятный дизайн;
  • Продуманная эргономика;
  • Дисплей на базе E-Ink Carta;
  • Большой объем встроенной памяти (с оглядкой на функционал);
  • Неплохая автономность;
  • Поддержка всех популярных форматов электронных книг;
  • Удобная организация режима чтения

Минусы

  • Не идеальная сборка корпуса (не исключен единичный случай);
  • Спорный вопрос с подсветкой;
  • Отсутствие модуля Wi-Fi (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 3280 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Onyx