15 апреля 2016, 16:37

Seagate Backup Plus Slim (1ТБ): "хранилище с бонусами"

Внешний накопитель с толщиной корпуса 12,1 мм, весьма неплохими скоростями записи/чтения, а также дополнительными "плюшками" в виде 200 ГБ в "облаке" One Drive и 2-летней защитой данных. Интересно? Тогда знакомимся!

Упаковка и комплект поставки

Поставляется Seagate Backup Plus Slim (1ТБ) в компактной картонной коробке, обладающей приятным дизайном. Последний, как и годится решениям такого плана, выполнен более в информационном стиле, хотя вместе с тем иллюстрации накопителя в нескольких ракурсах на стенках также присутствуют.

Осматривая лицевую сторону упаковки, помимо одного из изображений, пользователь заприметит здесь название устройства, метку о бонусе в виде 200 ГБ в "облаке" One Drive и еще одну надпись, касающуюся 2-летней защиты восстановления данных. Помимо всего прочего, на этой же стенке имеется логотип производителя и метка объема накопителя.

Противоположная стенка коробки примечательна паспортом устройства на нескольких языках, а также данными о компании и стране-изготовителе.

На одной из "боковушек" отмечена толщина корпуса, а на другой - ключевые его особенности, совместимость с ОС и мн. др.

Что же относительно самого комплекта поставки, открыв коробку, внутри "обнаружится" непосредственно сам накопитель. Кроме того, здесь же кабель USB 3.0 и необходимая документация.

Материалы и качество сборки корпуса

Корпус Seagate Backup Plus Slim (1ТБ) с трех сторон монолитный – пластиковый, и только верхняя его часть металлическая.

Последняя крепится на специальных скобах, и в случае необходимости ее можно снять.

Вместе с тем, хочу сразу же отметить, что крепление металлической части на основной корпус превосходное – ни малейшего намека на люфт я не заметил.

 

Дизайн

На мой взгляд, внешность Seagate Backup Plus Slim должна понравиться пользователю. Тонкий корпус, вне сомнения, смотрится выигрышно едва ли не в любой ситуации, связанной с использованием накопителя, длинный кабель – дополнительный плюс к эргономике, ну а разнообразие цветов удовлетворит без исключения все предпочтения. Кстати, в редакции у нас побывала белая версия носителя. Еще есть черный вариант расцветки, серебристый, синий и красный.

Если не брать ко вниманию цвета, само по себе устройство выглядит строго, в чем-то изысканно и даже в определенной мере элегантно. Хотя, говоря о последнем, уже невольно подключаешь и цвета. Да, я не видел Seagate Backup Plus Slim во всех перечисленных оттенках, но белый очень хорош. Если вы ищете что-то подобное на подарок своей половинке, дизайн она оценит уж точно. Впрочем, Backup Plus Slim хорош не только этим.

Функциональные элементы

Наиболее "яркие" элементы на корпусе гаджета: светодиод, сигнализирующий о работе устройства, элегантно реализованные логотип и эмблема производителя. Последняя, кстати говоря, весьма уместно дополняет общий дизайн.

Противоположная панель примечательна небольшой наклейкой, на которой много полезных данных. Здесь указаны маркировка, объем, серийный номер, данные о стране, где был собран аппарат и пр.

На "боковушках", за исключением порта подключения соответствующего кабеля, других функциональных элементов не предусмотрено.

Поддерживаемые технологии и другие особенности

Посредством двух популярных утилит мне удалось выяснить, что Seagate Backup Plus Slim (1ТБ) поддерживает немало интересных технологий.

Так, программа HD Tune PRO "поведала" о версии используемой микропрограммы (2BA30004), буфере (13384 КБ), а еще размере кластера (512 байт), стандартном и поддерживаемом режимах (ATA8-ACS-SATAIII и UDMA6 соответственно) плюс активном режиме и скорости вращения шпинделя (UDMA6 и 5200 оборотом в минуту).

А вот CrystalDiskInfo "рассказала" о технологиях S.M.A.R.T., APM, AMM и NCQ.

Тестовый стенд

Тестирование Seagate Backup Plus Slim (1ТБ) было выполнено на ноутбуке IMPRESSION со следующей конфигурацией:

Кроме того, "на борту" оказался HDD-накопитель от HGTS объемом 500 ГБ.

Тестирование скоростей

Без лишних лирических или не очень отступлений сразу о результатах тестирования. Они как по мне, весьма неплохи.

Кроме того, поскольку производитель отмечает обратную совместимость Seagate Backup Plus Slim с USB 2.0, я решил посмотреть на возможности накопителя при подключении к этому порту.

Прочие тесты

Также посредством утилиты HD Tune PRO был выполнен ряд других тестов Backup Plus Slim. Ниже результаты.

Особенности фирменного программного обеспечения и прочие "бонусы" производителя

Каждому покупателю Backup Plus Slim совершенно бесплатно доступна утилита Seagate Dashboard, которая значительно расширяет начальные возможности вашего накопителя.

На момент подготовки обзора на официальном сайте производителя была доступна версия 4.3.9.0.

После загрузки и установки программы (длится несколько минут и зависит от мощности вашего ПК и скорости Интернета), перед пользователем появится небольшое диалоговое окно с тремя вкладками, вынесенными справа в самом верху: домой, параметры и справка.

Вся функциональная составляющая находится в первой из упомянутых вкладок. Перейдя сюда, пользователь получает доступ к четырем разделам: "резервное копирование ПК", "мобильное резервное копирование", "социальные сети", в также "восстановить".

Кликнув на первый, можно выполнить резервное копирование немедленно, задать план копирования, а также просмотреть журнал выполненного копирования.

Для работы во втором разделе вам необходимо будет установить приложение Seagate Backup на свой Android-смартфон или "умный" телефон под управлением iOS.

Третий пункт позволяет создавать резервные копии из социальных сетей, а последний – восстанавливать резервную копию.

Помимо всего этого, если пользователь кликнет на ярлык слева, изображенный в виде небольшого диска, он, тем самым, сможет ознакомиться с некоторыми особенностями носителя.

Во вкладке "Параметры" можно выбрать язык интерфейса меню, познакомиться с некоего рода журналом событий плюс версией прошивки.

Вкладка "Справка", уверен, в дополнительном объяснении не нуждается.

Теперь о бонусах. Это 200 ГБ в облаке One Drive на 2 года (соответствующий пункт есть в выше упомянутой утилите), а еще некая программа по защите восстановления данных, о чем также отмечается на отдельной сноске, размещенной на передней панели. Последняя тоже расчитана на 2 года.

Небольшое послесловие

В конечном итоге, в сумме своих функциональных особенностей, Backup Plus Slim (1ТБ) - отличный выбор в том случае, если вам необходим не просто обыкновенный внешний накопитель. На стороне модели превосходный дизайн и высокий уровень проработки корпуса, крайне небольшая толщина, хорошие скорости записи/чтения, весьма широкие, я бы сказал, возможности фирменного программного обеспечении плюс приятные "плюшки" от производителя в виде облачного хранилища и сервиса по восстановлению данных. Учитывая все сказанное, со своей стороны мы справедливо награждаем эту модель нашей высшей редакционной меткой "Выбор редакции"!

Плюсы

  • Качественные материалы и хороший уровень проработки корпуса/небольшая толщина;
  • Стильный дизайн/разнообразие цветовых решений;
  • Имеющиеся "на борту" технологии;
  • Отличные скорости записи/чтения;
  • Стабильная работа;
  • Возможности фирменного программного обеспечения
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 1850 грн./1ТБ

Продукт предоставлен Seagate