26 апреля 2016, 15:36

Transcend JetDrive Go 300K (64ГБ): флешка для iPhone/iPad/iPod

Простая и удобная транспортировка файлов с вашего Mac на iPhone, iPad или iPod. Накопитель, обладающий портом Lightning. Кроме того, здесь металлический корпус, неплохие скорости, интересные особенности фирменного софта.

Упаковка и комплект поставки

Для Transcend JetDrive Go 300K уготована компактная картонная коробка белого цвета с небольшой блистерной вставкой на лицевой стенке. Цель последнего проста – показать внешность аксессуара, как говорится, "вживую", а не на фотографии.

Помимо нее на стенках много данных о той или иной особенности накопителя. Так, к примеру, на передней, помимо уже упомянутого, предусмотрены метки, "подсказывающие" о максимальной скорости считывания, имеющихся "на борту" коннекторах, возможности подключения портативным устройствам Apple и мн. др.

Противоположная стенка "открывает доступ" к небольшой таблице технических спецификаций, данным о фирменном программном обеспечении, маркировке, информации о производителе и т.д.

Внутри пользователя ожидает, можно сказать, классический комплект поставки: непосредственно само устройство плюс документация и несколько информационных вкладышей.

Материалы и качество сборки

На мой субъективный взгляд, корпус JetDrive Go 300K создан из такого же металла и пластика, как и в Apacer AH553 (128ГБ), обзор которого выходил у нас на сайте несколько ранее. Пластик глянцевый, и со временем, надо полагать, он поцарапается. Насколько сильно, покажет лишь эксплуатация, хотя и в определенной мере аккуратность самого пользователя. Добавлю лишь, что за тестовый период ни потертостей, ни царапин на этом материале не возникло, хотя особенно щепетильным мой формат эксплуатации JetDrive Go 300K я назвать не могу.

А вот металл хорош. Оставить на нем отметины, потерев об джинсы, у меня не получилось. Кстати, та же процедура, проведенная кончиком карандаша, "успехом" также не увенчалась.

Качество сборки без нареканий – отличная подгонка материалов между собой плюс абсолютно никакого люфта, даже незначительного.

Съемные колпачки, прикрывающие в процессе транспортировки соответствующие коннекторы, на корпусе "сидят" отлично – люфта нет, произвольного соскальзывания также.

 

Дизайн

Выглядит накопитель дорого, как, впрочем, и подобает аксессуарам для техники Apple. Сочетание матового металла и глянцевого пластика в своих цветах получилось хорошим – ни один из упомянутых элементов на фоне другого своего рода "белой вороной" не выглядит и общее впечатление не портит. Словом, если положите JetDrive Go 300K рядом со своим iPad, как говорится, "на людях", краснеть за аксессуар уж точно не придется.

Функциональные элементы

Ключевые функциональные элементы корпуса – коннекторы. Один из них классический - USB 3.1, а второй - Lightning. Оба, как я уже отмечал выше, в процессе транспортировки прикрываются пластиковыми колпачками.

На металлическую часть корпуса вынесли данные об объеме накопителя, логотип и эмблему производителя, а еще маркировку устройства и пр.

Варианты с памятью

На данный момент в продаже доступны две версии накопителя с 32 ГБ памяти и 64 ГБ. Кроме того, чуть позже появится модель на 128 ГБ.

Файловая система

Пользователь получит новинку с FAT32 "по умолчанию". С учетом того, что вы вряд ли станете копировать на свой iPad или iPhone файлы объемом более 4 ГБ, возможностей этой файловой системы вполне достаточно.

Тестовые стенды

Поскольку JetDrive Go 300K работает как с ноутбуками Apple, так и с ПК на Windows, я решил попробовать их скорости при подключении к ним.

В первом случае был выбран ноутбук "яблочного" производителя со следующей конфигурацией:

А во втором аппарат на Windows 7:

Тестирование скоростей

Первый результат тестирования – при подключении к ноутбуку Apple.

Второй – при подключении к ПК с ОС от Microsoft.

Да полученные скорости получились несколько ниже заявленных. Но стоит отметить – перед нами результаты тестирования накопителя при подключении его к USB 3.0, тогда как заявленный здесь коннектор 3.1. Ну и не забываем также индивидуальные аппаратные особенности каждого ПК или ноутбука с учётом его ОС.

Подключение к iPhone/iPad/iPod

Пользователям JetDrive Go 300K доступно фирменное программное обеспечение Transcend JetDrive Go, посредством которого он может подключать свой Go 300K к упомянутому выше смартфону, плееру либо планшету.

Стоит отметить, что это ПО работает только на версии ОС от 8.0 и выше.

Среди его особенностей - возможность выполнять резервное копирование, сопряжение с фотографиями из альбома и мн. др. Кроме того, стоит отметить, что это приложение имеет множество средств для просмотра фото, аудио и видео.

Относительно скорости передачи данных при подключении посредством порта Lightning – 20МБ/c.

Некоторые выводы

Что ж, в конечном итоге, у производителя получилось интересное предложение владельцам iPhone/iPad/iPod, укомплектованных портом Lightning. Приятная внешность, отличная проработка корпуса, хорошие скорости при подключении к ПК, функциональное программное обеспечение – все это скопом способно заинтересовать.

Единственное что здесь может заставить отложить покупку, так это ценник. Ну да последний, как правило, имеет свойства снижаться по прошествии некоторого времени.

Плюсы

  • Высокий уровень проработки корпуса/много металла;
  • Стильный дизайн;
  • Варианты с памятью (субъективно);
  • Скорости чтения при подключении к ПК;
  • Простое подключение к ПК на Windows;
  • Стабильная работа при подключении к мобильным устройствам Apple

Минусы

  • Достаточно высокая стоимость

Ориентировочная стоимость: 2450 гривен/64 ГБ

Продукт предоставляет пресс-службой Transcend